Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В «Сан-Антонио» я таскал бы рояль»

Легендарный баскетболист Роберт Орри о развитии НБА

В Москве представили Кубок чемпионов НБА, а в качестве специального гостя из-за океана приехал семикратный обладатель чемпионского титула, а ныне спортивный обозреватель Роберт Орри.

В Москве прошла презентация, посвященная заключению контракта, продлевающего права вещания матчей Национальной баскетбольной ассоциации на телеканалах Viasat Sport и Viasat Sport HD. В ходе мероприятия впервые в России был представлен настоящий Кубок чемпионов НБА. Презентация началась с вступительного слова вице-президента ассоциации по России Дэвида Уоттса.

— В НБА мы ищем надежных партнеров, и последнее время телеканал «Виасат» набирает популярность, — подчеркнул Уоттс. — Мы стремимся к тому же. В прошлом сезоне в Национальной баскетбольной ассоциации выступало 92 легионера из 39 стран. В этом чемпионате количество зарубежных баскетболистов должно увеличиться. Мы стали чаще проводить мероприятия в России и теперь будем развивать баскетбол в регионах, каждый раз привозя легендарных игроков. Но без трансляций матчей НБА мы не сможем донести эмоции и страсть наших баскетболистов до масштабной аудитории. Поэтому мы благодарны каналу «Виасат» и находимся в предвкушении начала показа на этом канале нового сезона.

Затем главный редактор канала Василий Соловьев отметил, что новый сезон НБА станет для его компании третьим, который будет транслироваться в полном объеме.

— Мы счастливы продолжению сотрудничества, которое началось с матчей плей-офф 2011–2012 годов. Уже третий полный сезон будем показывать НБА на «Виасат Спорт» и второй сезон на канале «Виасат Спорт HD». Мы горды тем, что представляем лучший баскетбольный продукт в мире.

Предстоящий чемпионат будет особенным, поскольку произошли серьезные изменения в составах клубов, в том числе и у лидеров.

После все внимание журналистов переключилось на легендарного форварда Роберта Орри.

— Поделитесь мыслями по поводу предстоящего сезона?
— Следующий чемпионат НБА будет очень серьезным. На Востоке фаворитами считаю «Чикаго Буллс» и «Кливленд Кавальерс», в который вернулся Леброн Джеймс. На Западе вне конкуренции «Сан-Антонио», конечно, если все баскетболисты будут находиться в хорошем здравии. Я прогнозирую, что «Кливленд Кавальерс» и «Сан-Антонио Сперс» будут играть в финале, а победит «Сан-Антонио», потому что они лучше, как команда.

— Как расцениваете стратегию владельцев «Кливленда» создавать мощную команду и взять европейского тренера Дэвида Блатта? Сможет ли он довести свой клуб до финала?
— Блатт известен как великий стратег. Он привносит новшества в «Кливленд».

Одна из самых сложных задач, которая будет стоять перед ним: как объединить ведущих атакующих игроков и сделать работающую, продуктивную систему.

— За какой клуб вы хотели бы играть в НБА сейчас?
— За «Сан-Антонио Сперс», потому что это команда в полном смысле слова, которая использует всех своих баскетболистов, не так, как в некоторых клубах, где есть суперзвезда, а остальные наблюдают за ней.

— Какую роль в этой команде вы играли бы?

— Я бы скорее таскал рояль, помогал игрокам своим опытом. Где-то подборы собирал бы, то есть на мне была бы черновая работа.

— Что бы вы посоветовали поменять российским баскетболистам, чтобы достичь больших успехов?
— Я играл с россиянами в своей карьере. Они очень сильны, но им не хватает личностных качеств, они иногда слишком зажаты. Надо проявлять инициативу и индивидуальность.

— Несколько недель назад стало известно, что один из ярчайших защитников НБА Аллен Айверсон стал нищим. Помогают ли ему друзья в этой ситуации?
— В НБА есть программа для новичков. Когда человек попадает в один из клубов Национальной баскетбольной ассоциации, ему дают представление не только о том, как играть, но и как жить. И одна из важных вещей — умение обращаться с финансами и говорить «нет». У каждого спортсмена много друзей, семья, и когда они зарабатывают большие деньги, к ним приходят с разными просьбами и предложениями. Важно уметь говорить «нет». Мы учим новичков отказывать и ответственнее относиться к собственным финансам.

Три раза в год мы собираемся в рамках этой программы и говорим людям о деньгах, наркотиках, разных других вещах, которые могут разрушить их жизнь, но это ведь личное дело каждого.

— Вы отыграли четыре года в Университете Алабамы и пришли в НБА готовым баскетболистом. Сейчас многие игроки приходят после первого года, к примеру Энтони Беннетт. Насколько это влияет на развитие лиги?
— Отношусь к этой тенденции негативно, потому что я ценю опыт. Не все со мной согласны, это личное дело каждого и возможность человека попасть в НБА. Это его право. Но мне больше по душе система, принятая в НФЛ, когда игрок может попасть в лигу только после достижения 20 лет. Много молодых баскетболистов готовы к НБА, но многие не готовы. То есть простого ответа здесь нет.

— Вы были профессиональным спортсменом и стали профессиональным комментатором. Что было самым сложным при переходе к новой профессии?
— Я родом из южных штатов, поэтому мой акцент несколько иной, чем люди привыкли слышать в студии. Самым тяжелым было переучиться и выражать свои мысли так, как это принято на телевидении, и заставлять себя постоянно думать об этом, чтобы ничего не упустить. С другой стороны, нельзя становиться еще одним солдатом эфира, надо оставаться собой. Меня ведь любят за индивидуальность.

— Кто лучший игрок НБА, на ваш взгляд: Коби Брайант, Тим Данкан, Шакил О'Нил?
— Аким Оладжувон. А как человека отмечу Сэма Кассела.

Не со многими игроками поддерживаешь отношения после завершения карьеры, но с Сэмом у меня отношения сохраняются до сих пор.

— На телевидении матчи НБА комментируют также Шакил О'Нил и Чарльз Баркли. Кто из вас лучший комментатор?
— Я считаю лучшим Баркли, потому что у него отличное чувство юмора. Он большой и смешной, и отлично себя преподносит.

— Как дела в вашей больнице?
— Помимо комментаторской деятельности я занимаюсь спортивным реабилитационным центром в Техасе. Мы имеем примерно сто пациентов в месяц. Я горжусь этой деятельностью.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости