Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На US Open сделали для России большое дело»

Интервью с победительницей US Open в парном разряде Еленой Весниной

Российская теннисистка Елена Веснина, с травмой выигравшая US Open в паре с Екатериной Макаровой, в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказала о своем пути к престижному титулу.

— Расскажите о первых эмоциях и ощущениях после успеха на US Open.
— Мы были безумно рады победить на своем втором турнире Большого шлема (Веснина и Макарова выиграли в 2013 году Roland Garros. — «Газета.Ru»). Честно, мы не ожидали такого в начале турнира, хотя наша игра уже была значительно лучше, чем в середине сезона. После победы над сестрами Уильямс появилась дополнительная уверенность, и оставшиеся матчи сложились для нас хорошо. Хотя самым сложным был все-таки, наверное, финальный матч.

— А вообще насколько такие матчи, как с сестрами Уильямс, могут повернуть ход турнира?

— На самом деле такие матчи очень серьезно влияют на уверенность. Сестры Уильямс играли дома, на переполненном стадионе, который отчаянно поддерживал их. И конечно же, когда выигрываешь такой матч, сразу испытываешь огромную радость и понимаешь, что уже ничего не страшно.

Сестры Уильямс — очень сильные соперницы, и они достаточно легко шли по сетке, поэтому мы настраивались на очень серьезную игру. Нам немножко повезло, что мы выиграли первый сет на тай-брейке, а потом уже смогли довести матч до победного конца.

— Вернемся к финалу. Вы недавно проигрывали на турнире в Майами Мартине Хингис, которая тогда, правда, выступала в паре с немкой Сабин Лисицки, а не с итальянкой Флавией Пеннеттой. Особый настрой еще и в связи с этим имел место?
— Ну, мы ведь еще в Истбурне проиграли и Хингис с Пеннеттой, так что мы с Катей немножко знали их игру. Конечно, нам хотелось взять реванш и не хотелось проигрывать Мартине три раза подряд, поэтому мы настраивались очень серьезно. В начале матча очень нервничали, ведь игра проходила на центральном корте в присутствии огромного количества зрителей, которые были очень активны. К тому же мы играли с травмами и уже, можно сказать, на зубах вытягивали последние матчи.

— Большой зрительский интерес к матчу и подобная атмосфера на трибунах окрыляют или наоборот — оказывают большее давление?
— Иногда это, конечно же, вызывает кураж. Вот если весь стадион болеет против тебя — это неприятно. Но в Нью-Йорке интернациональные трибуны, много туристов, и все болеют достаточно лояльно. Очень часто там поддерживают не фаворитов. Даже во время матча с сестрами Уильямс мы чувствовали, конечно, что трибуны желают им победы, но на наши красивые розыгрыши и выигранные мячи стадион реагировал аплодисментами. Ну а в финале мы думали только о том, что это решающий матч турнира Большого шлема, смотрели только на свою команду, тренеров и не обращали внимания ни на что другое.

— А в связи с политической обстановкой было какое-то напряжение, все-таки играли в США?

— Нет, мы ничего не почувствовали. Спорт вне политики, и там было именно так.

— А во время турнира не на корте тоже не было негатива по отношению к вам?
— Да, все было хорошо, и никаких проблем мы не испытали.

— Вы выступали в Нью-Йорке и в одиночном разряде, дойдя до третьего круга и повторив свой лучший результат на US Open. Довольны этим результатом?
— Вы знаете, у меня до турнира была довольно тяжелая травма плеча, и в Нью-Йорке я выступала, будучи даже не на 70% здоровой. Я до последнего момента не знала, смогу ли сыграть на US Open. Я думала, играть или нет, в итоге рискнула, и для меня в таких обстоятельствах выход в третий круг — все-таки успех. Я довольна не тем, что дошла до третьего круга, а тем, что смогла преодолеть боль и растренированность, ведь я не могла в отличие от остальных девчонок готовиться к турниру и толком тренироваться во время него. А в итоге дошла до третьего круга в одиночке, а парный титул и вовсе вишенка на торте.

— А выступление в одиночке помогло турниру в парном разряде с точки зрения набора формы или больше мешало из-за усталости и травмы?

— Все мешало. Каждый матч мешал, каждое движение приносило боль в плече. Я не обращала внимания, пила болеутоляющие таблетки, старалась восстанавливаться как могла. Я не тренировалась за день до финала, не тренировалась до того за день до полуфинала, потому что врачи запретили, сказав, чтобы руку я не тревожила, поэтому я собиралась именно на матчи. Я выжала из себя все, что могла, и в одиночке, и в паре, поэтому я довольна.

— С учетом травмы использовали какие-то тактические нюансы с Екатериной Макаровой, подстраивая стиль под обстоятельства?
— Да, конечно, мы внесли изменения в игру. Катя прекрасно знала о травме и очень сильно меня жалела, но я сказала, чтобы она не обращала на это внимание, что я буду выкладываться на сто процентов, понимая, как для нас важен этот турнир. Очень хотелось выиграть второй турнир Большого шлема. Мы внесли некоторые изменения на подаче. Катя знала, что я не могу подавать в полную силу, что не могу где-то в полную силу ударить. Но самое главное, что этого не знали соперницы. (Смеется.)

— Вы к финалу подошли с травмой, Катя провела длинный и вполне успешный одиночный турнир, а соперницы были свежее. Это ощущалось во время матча?
— Да, конечно. Катя провела очень большое количество матчей, я тоже поиграла. Мы с ней обсуждали после турнира, что нам очень повезло, что ни разу не было двух матчей в день. Так получалось, что мы в один день играли одиночку, а в другой — пару. Правда, из-за этого у нас не было ни одного дня отдыха, но мы были готовы физически. Усталость чувствовалась, конечно, но, когда в конце играешь, хочется уже довести дело до конца. И после финала у нас была безумная радость, но в первую очередь было опустошение. Турнир закончился, спала гора с плеч, но сил и эмоций не осталось совсем.

— А сейчас уже ощущаете вкус этой победы?

— Сейчас еще акклиматизацию ощущаю немножко, но в целом да. В сам момент успеха мы не всегда понимаем, что произошло, а уже вернувшись в Москву, понимаем, что сделали важное дело и для себя, и даже для страны.

— Вы только что были у врача, какова ситуация с вашим плечом?
— Сейчас будем выяснять, ждем результатов обследования. Пришлось сняться с турнира в Сеуле, который будет на следующей неделе. Пока буду проводить восстановление, пока ничего еще не могу сказать.

— Вы в прошлом году дошли до финала на итоговом парном турнире года, в этом году у вас с Макаровой стоит задача выиграть этот турнир?
— Мы очень хотели с Катей попасть на итоговый турнир второй год подряд, и мы туда квалифицировались. В прошлом году нам очень понравилась атмосфера. Играют лучшие из лучших. Мы туда попали, когда участвовали четыре пары, в этом году будет уже восемь пар, и обещают, что в Сингапуре будет какой-то невероятный праздник, будет шоу, и все будет очень интересно как для игроков, так и для зрителей, для туристов, кто приедет. И, конечно, мы ставим перед собой цель выиграть. Тем более что в прошлом году на итоговом турнире с травмой играла Катя.

— Это знаменитый русский характер: чем хуже, тем лучше?

— Да, наверное. Мы с Катей шутим, что «раненые» играем лучше.

— А в одиночном разряде какие планы? Все-таки есть, наверное, какая-то неудовлетворенность?
— Да, конечно. Прошлый сезон у меня сложился гораздо лучше. Этот скомкали травмы: то одно, то другое. Подготовки к сезону толком не было. Я сейчас довольствуюсь тем, что есть сейчас, выжимаю из себя все, что могу. Понимаю, что не в состоянии пока показывать какие-то серьезные результаты, но все равно надеюсь, что, когда травмы меня отпустят, все изменится. Этот сезон складывается пока так, есть и хорошие результаты, но, конечно, они меня пока не устраивают, хотелось бы лучшего.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open 2014.

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости