Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кубок мэра Москвы — последняя обкатка перед сезоном»

Организаторы и участники Кубка мэра Москвы пообщались с прессой

Во вторник прошла пресс-конференция, предваряющая старт седьмого по счету Кубка мэра Москвы по хоккею. Представители клубов — участников соревнований поделились ожиданиями от турнира и старта сезона.

26 августа в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная началу Кубка мэра Москвы — традиционного предсезонного турнира. В этом году состав участников претерпел изменения в связи с тем, что «Спартак» из-за отсутствия финансирования не примет участия в чемпионате России. Красно-белых, которые один раз выигрывали этот турнир, заменил подмосковный «Атлант».

— Какова цена на билеты и можно ли их купить на сайте «Лужников»? — вопрос генеральному директору дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александру Полинскому.

— Их можно приобрести в кассах «Лужников». Стоимость варьируется от 300 до 500 руб. Билеты давно в продаже, и они пока остаются в наличии.

— Прокомментируйте значимость этого турнира для ваших команд, — попросили представителей клубов-участников.
— Данный турнир значимый для нас, поскольку это последняя стадия подготовки команды к чемпионату, — рассказал спортивный директор «Динамо» Олег Куприянов. — Однако перед нашими хоккеистами не ставится задача выиграть Кубок мэра, но хочется продемонстрировать достойный хоккей и просмотреть кандидатов. То, что мы показали в прошлом году, нас не удовлетворило.

— Мы рассматриваем данные соревнования как один из этапов подготовки к сезону, — заявил заместитель спортивного директора ЦСКА Александр Харламов, чей клуб является действующим победителем Кубка мэра. — У нас есть игроки, которые находятся на просмотровых контрактах, и конец турнира — окончание данных соглашений. Конкуренция в команде большая, и это последний этап просмотра.

— «Атлант» значительно омолодился, и для нас это так же, как и для коллег, генеральная репетиция перед чемпионатом, — добавил президент «Атланта» Валерий Каменский. — Тем ребятам, которые пришли в наш клуб, есть что доказывать на грядущем турнире. Мы хотим хорошо выступить на нем.

— Для наших хоккеистов Кубок мэра станет проверкой того, что мы наработали за предсезонку. Главное, чтобы обошлось без травм. В каждом матче будем играть на победу. Кроме того, турнир даст нам отличную возможность просмотра новых звеньев, — отметил генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варницкий.

— Эти соревнования будут ключевыми для определения состава. Есть ли позиции или игроки, на которых можно рассчитывать на усиление? — вопрос Харламову.
— Мы больше смотрим в сторону нападающих и ведем переговоры с двумя иностранными хоккеистами, которые могут у нас появиться. Абы кого брать не хотим, а с серьезными игроками переговоры — долгий процесс.

— Насколько состав «Витязя» сформирован? — поинтересовались у Варницкого.

— Позиции по иностранцам у нас закрыты, и команда сформирована на 99 процентов.

— Для ЦСКА преуспеть в этом турнире — плохая примета. Вы обращаете внимание на подобные вещи? — спросили Харламова.
— У нас сильно обновилась команда, включая тренерский штаб, и мы не смотрим на такие приметы. Будем надеяться, что хороший старт в чемпионате не станет зависеть от выступления на Кубке мэра.

— Вы могли бы пояснить новые правила судейства, которые будут применяться на этом турнире?
— Изменения коснутся так называемых гибридных пробросов. Это чисто технические нюансы. И зрителям, и журналистам понадобится время, чтобы понять, как они работают. Но это правила ИИХФ, и мы не можем от них уйти.

— Почему Кубок мэра пройдет не в «Мегаспорте» и когда хоккей вернется на Ходынку? — спросили руководителя департамента физической культуры и спорта Москвы Алексея Воробьева.
— «Мегаспорт» примет чемпионат мира по хоккею. А все вопросы, которые связаны с проведением нынешнего Кубка мэра, надо задавать министру спорта Виталию Мутко.

Затем внимание прессы было направлено в сторону президента ФХР Владислава Третьяка.

— Как получилось, что КХЛ продавила ряд вопросов, в частности паузы на евротуры и количество легионеров, которое в этом сезоне не будет сокращено до трех человек?
— Все это пока носит экспериментальный характер. Мы пошли навстречу, потому что клубы просили, чтобы чемпионат был ровным. Главное, что волнует международную федерацию, — чтобы отпускали иностранных хоккеистов в сборные. У нас много чешских, шведских и других легионеров, и мы будем их отпускать. Я уверен, что договоренность выдержим.

— Как Олег Знарок воспринял изменения?

— Он хочет в ноябре просмотреть молодых игроков, и это правильно, потому что Евротур — хорошая возможность для проверки ребят. А в декабре на двух турнирах будет играть полный состав.

— Почему Кубок Первого канала в этом году пройдет в Сочи?
— У нас в Сочи созданы для этого прекрасные условия и имеется отличный олимпийский объект, который очень удобен для подобных соревнований и должен их проводить. Всем нравится стадион, и мы решили сыграть турнир именно там.

— Говорилось о том, что «Мегаспорт» готовится принять чемпионат мира. Однако в связи с этим упоминалась и «Арена Легенд».
— Пока кроме «Мегаспорта» другие варианты не рассматриваются, потому что «Арены Легенд» пока у нас нет. Когда ее сдадут в эксплуатацию, тогда и станем решать. На данный момент стадион на Ходынке — главный вариант. Его и строили к чемпионату мира.

— Юниорская сборная на Мемориале Глинки выступила не столь удачно, как ожидалось, и в прессе пошли разговоры о том, что будут сделаны оргвыводы.

— Да, мы проиграли три матча. Все бывает, это ведь предсезонка, поэтому не стоит делать глобальные выводы. Наставник сборной Юрий Румянцев работает с этой командой уже много лет, и мы на исполкоме послушаем его, какие проблемы, что нужно.

Я с ним пока не разговаривал. Но знаю, что на турнире не было нашего первого вратаря, к тому же много молодых ребят проверяли, и потом, игроки находятся под большой нагрузкой в клубах. Это все надо учитывать.

— Вы согласны с мнением Румянцева, который заявлял, что будет отдавать приоритет тем хоккеистам, которые выступают в России?
— У нас есть тренерский совет, который возглавляют Майоров с Михайловым. Там будут решаться подобные вопросы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости