Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гамова вернулась

Екатерина Гамова вернулась в сборную России и сыграет на чемпионате мира

Лучшая волейболистка первенства планеты 2010 года Екатерина Гамова согласилась вернуться в сборную России и сыграть на предстоящем чемпионате мира, который пройдет в Италии с 23 сентября по 12 октября.

Что такое женская сборная России по волейболу без Екатерины Гамовой? Именно Гамова ставила победные точки в финалах двух чемпионатов мира подряд. После неудачного выступления наших девушек на Олимпиаде в Лондоне Екатерина объявила, что на следующих Играх не сыграет, а чуть позже завершила выступления за сборную.

Однако сейчас, меньше чем за два месяца до чемпионата мира, стало понятно, что команде вновь нужна Гамова. Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев неоднократно говорил о том, что двери сборной для Екатерины открыты всегда.

Это неудивительно, ведь даже в свои 33 года Гамова по-прежнему является лучшей волейболисткой страны. Катя провела блестящий сезон за «Динамо-Казань» и была удостоена премии Людмилы Булдаковой как лучший игрок чемпионата России.

Гамова является настоящим лидером казанского «Динамо». Именно с приходом Екатерины для клуба наступила золотая эра. В майском финале Суперлиги казанское «Динамо», не отдав ни одной партии, переиграло «Динамо» московское и в четвертый раз подряд стало чемпионом России.

Екатерина Гамова, как всегда, выделялась не только зрелищной игрой в атаке, но и абсолютно фантастической реализацией. Катя набрала в шести играх плей-офф Суперлиги 112 очков, обогнав почти на 20 баллов еще одну великолепную российскую волейболистку – Наталью Обмочаеву из московского «Динамо». Нет нужды говорить, что равных Гамовой не было.

Ждать, пока Гамова сама выразит желание вернуться под знамена российской сборной, Маричев, очевидно, не стал, тем более что времени до старта мирового первенства осталось совсем немного: уже 23 сентября состоится открытие турнира. Наставник женской сборной сам позвонил прославленной волейболистке и предложил помочь команде — по крайней мере именно так свое возвращение прокомментировала сама Гамова.

«Мне позвонил действующий тренер национальной команды Юрий Николаевич Маричев и предложил вернуться в команду. Это был неожиданный звонок. Я поблагодарила его, пообещала подумать и перезвонить. Узнала мнение своей семьи, посоветовалась с руководством клуба и дала ответ.

Я хорошо отдохнула летом, но уже начала тренироваться в зале, а тренировки в сборной по времени совпали бы с началом занятий в клубе, так что всё в порядке», — цитирует Гамову «Советский спорт».

Сборная России является действующим чемпионом мира. На первенстве планеты в Японии россиянки победили в финале турнира Бразилию, а самым ценным игроком чемпионата была признана Екатерина Гамова.

В Японии россиянки защищали звание лучшей команды мира после триумфа сборной на чемпионате мира 2006 года. Тогда в финале также были обыграны бразильянки, а 25-летняя Гамова набрала больше всех очков в матче. Умение Екатерины приносить результат в важнейших поединках, безусловно, пригодится команде и сейчас.

На мундиале в Италии сборная России поборется за выход в плей-офф с соперниками по группе С. Сюда помимо нашей команды попали сборные США, Таиланда, Нидерландов, Казахстана и Мексики. Чемпионат пройдет в шести итальянских городах: Милане, Триесте, Вероне, Бари, Модене и Риме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Все новости