Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гороховый Майка

Нибали выиграл 18-й этап «Тур де Франс», Майка стал третьим

Винченцо Нибали уверенно выиграл 18-й этап «Тур де Франс», завершивший горную часть состязаний. Рафал Майка стал третьим и выиграл «гороховую» майку лучшего горного велогонщика.

18-й этап «Тур де Франс» завершает горный период соревнований. В последний день на «Большой петле» спортсменам предстояло преодолеть два тяжелейших подъема: перевал Тюрмале и гору Отакам.

Именно на штурм второй вершины пошел блистательный Винченцо Нибали. За десять километров до финиша итальянец, сперва державшийся на расстоянии от лидирующей группы, провел настоящий спурт и оставил за спинами всех преследователей.

Лидер общего зачета укрепил свое преимущество, которое достигло теперь ужасающих для преследователей 7 минут и 10 секунд. Что уж тут говорить, о конкурентах, в общем-то, можно забыть, потому что отыграть такое отставание просто невозможно.

Нибали в этом сезоне воскрешает, казалось бы, уже забытые достижения. Гонщик «Астаны» выиграл уже четвертый этап многодневки, в последний раз такое удавалось бельгийцу Эдди Мерксу в далеком 1974 году, ровно 40 лет назад.

После финиша Нибали скромно заявил, что старался оправдать работу всей команды, которая трудилась для его успеха. Кроме того, итальянец отметил, что не держал в уме общий зачет, а просто стремился выиграть очередной этап.

Вряд ли можно поверить в то, что лидер «Астаны» вовсе не думал о турнирной таблице, наверняка Нибали грело душу понимание того, что его уже не догонят. Или это ли не самое приятное для велогонщика?

Зато борьба за «гороховую» майку все же состоялась. Известный «горняк» Рафал Майка, победивший на 17-м этапе, за 7 километров до финиша пустился вдогонку за лидерами, опасаясь, что двужильный итальянец может отнять у него «горную корону». В итоге Тибо Пино из французской команды FDJ.fr стал вторым и укрепился на аналогичной строчке в общем зачете, а велогонщик «Тинькофф» Майка приехал третьим.

Свою «гороховую» майку Майка (каламбур неизбежен) все же завоевал. А вот «Катюша» на сей раз осталась без горного трофея. Хоакин Родригес прибыл на финиш лишь 64-м, а Юрий Трофимов, хоть и провел неплохой этап, в десятку также не попал, став лишь 17-м.

В общем зачете лидерство Нибали оспорить уже практически невозможно, а вот за остальные места пойдет жаркая битва: Пино сейчас второй, за ним Перо из AG2R La Mondiale, Трофимов пока что лишь 14-й, тогда как Родригес и вовсе во второй сотне, на 52-м месте.

25 июля спортсменам предстоит вновь вернуться к равнинной гонке: на 19-м этапе велогонщики преодолеют дистанцию в 208 километров.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Все новости