Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова оступилась, а Джокович лидирует

Серб Новак Джокович снова стал первой ракеткой мира

Сербский теннисист Новак Джокович после триумфа на Уимблдоне — 2014 стал лидером обновленных рейтинга и чемпионской гонки ATP, а вот россиянка Мария Шарапова опустилась на шестое место в новой версии рейтинга WTA.

В обновленном рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA), как сообщается на официальном сайте организации, тройка лидеров осталась прежней. По-прежнему возглавляет список американка Серена Уильямс, имеющая 9510 очков.

На втором месте с 6960 зачетными баллами все так же находится китаянка Ли На, а на третьей позиции располагается румынка Симона Халеп (6785), ставшая полуфиналисткой недавно завершившегося Уимблдонского турнира — 2014.

При этом ее победительница — канадка Эжени Бушар благодаря выходу в финал переместилась сразу на шесть строчек, являясь ныне седьмой (4460). А вот триумфатор соревнований в столице Великобритании чешка Петра Квитова сейчас занимает четвертое место, поднявшись на два пункта.

В результате этих перестановок полячка Агнешка Радваньска (5330) и россиянка Мария Шарапова (4881), а также ее обидчица в четвертом круге Уимблдона немка Анжелика Кербер (вылетевшая в 1/4 финала), сербка Елена Янкович и белоруска Виктория Азаренко опустились на одну позицию каждая и теперь находятся на пятом, шестом и восьмом-десятом местах соответственно.

Кроме того, изменилось положение в топ-100 рейтинга еще у шести отечественных теннисисток. Пятеро из них прибавили по сравнению с предыдущей версией: Екатерина Макарова — плюс три строчки (она стала 19-й), Анастасия Павлюченкова (23-я) и Елена Веснина (47-я) — по две, Светлана Кузнецова — одну (26-я), а Мария Кириленко — целых 16, опять вернувшись в сотню сильнейших (93-я). И только Алиса Клейбанова лишилась пяти пунктов, оказавшись 87-й.

А вот в чемпионской гонке WTA первая ракетка России пока все еще недосягаема, при этом Шарапова имеет в своем активе 4880 набранных очков. Зато на виртуальном подиуме произошла рокировка: румынка Халеп (4589) опередила китаянку Ли На (3970).

Взлет канадки Бушар на четыре позиции (ныне она четвертая с 3607 баллами) и чешки Квитовой сразу на 11 (пятая с 3343) заставил потерять по два пункта младшую из сестер Уильямс, польку Радваньску, сербку Ану Иванович и словачку Доминику Цибулкову (теперь они дружно выстроились с шестого по девятое места). Ну и наконец, в десятку лучших вкарабкалась немка Кербер.

Что касается еще шести россиянок, присутствующих в топ-100, то их направления движения разделились поровну: Макарова «подросла» на пару строчек (17-я), Веснина — на три (61-я), а Алла Кудрявцева — на одну (95-я). Однако Павлюченкова «упала» на четыре (26-я), Кузнецова — на две (30-я) и Клейбанова — на восемь (92-я).

По итогам Уимблдона — 2014 сербский теннисист Новак Джокович, ставший чемпионом и получивший тем самым 800 очков в зачет рейтинга АТР (в сумме — 13 130), снова завоевал звание первой ракетки мира, обойдя испанца Рафаэля Надаля, который, в свою очередь, дошел до четвертого круга и заработал на этом лишь 170 бонусных баллов (всего — 12 670).

А швейцарец Роджер Федерер (6100 очков), за три часа и 49 минут проигравший сербу в упорном финальном поединке со счетом 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4, обошел своего соотечественника Станисласа Вавринку (5770).

Рухнувший на пять ступенек Энди Маррей из Великобритании (сейчас он 10-й) пропустил вперед себя, в частности, чеха Томаша Бердыха (пятый), канадца Милоша Раонича (подпрыгнул с девятого места) и болгарина Григора Димитрова (с 13-го на девятое).

В то же время россиянин Михаил Южный упустил шесть строчек (он теперь 22-й), а его земляк Теймураз Габашвили — три (64-й). Но Дмитрий Турсунов чуть прибавил (30-й), а Андрей Кузнецов добился прогресса в +19 (99-й).

Абсолютно такие же пертурбации случились и на вершине чемпионской гонки ATP: Джокович стал «царем горы» (7250 очков), Надаль отступил (6645), а Федерер (4560) обскакал Вавринку (4095).

На четыре позиции возвысился Димитров (шестой), на две — Маррей (седьмой), поэтому одной лишился японец Кеи Нисикори, трех — испанец Давид Феррер и двух — латыш Эрнест Гулбис. К тому же Габашвили провалился на семь пунктов (50-й), Турсунов — на три (54-й), но Кузнецов поднялся на девять (56-й), а Южный — на шесть мест (85-й).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Для Украины создали «коалицию бронетехники»
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
Все новости