Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фетисов оспорит будущее российского хоккея

Третьяк и Фетисов — единственные кандидаты на пост президента ФХР

Действующий президент ФХР Владислав Третьяк и легендарный советский хоккеист, ныне государственный деятель Вячеслав Фетисов стали кандидатами на пост главы российского хоккея. 18 июня состоится отчетно-выборная конференция ФХР, на которой определится будущее хоккейной федерации.

Изначально крайним сроком подачи заявок для кандидатов на выборы главы ФХР было 6 июня, однако федерация, обнаружив в числе соискателей лишь одну фамилию действующего президента, перенесла дедлайн на 12-е число.

И соперник для Третьяка нашелся, да такого масштаба, что, похоже, 18 июня, когда соберется отчетно-выборная комиссия ФХР, будущее российского хоккея осветится в ином ракурсе. Вячеслав Фетисов, поработавший на различных государственных должностях, теперь решил вплотную заняться развитием хоккея.

Причем, как говорят, один из создателей КХЛ, прежде чем выдвинуть свою кандидатуру, заручился поддержкой самого Виталия Мутко, а в его лице и правительства. Если это действительно так, то шансы Третьяка сохранить пост кажутся призрачными.

Впрочем, Третьяк, похоже, не собирается сдаваться, ведь многие по-прежнему верят в светлое будущее российского хоккея, к которому нас поведет Владислав Аркадьевич. Например, председатель попечительского совета ФХР Павел Крашенинников верит, но с оговорками. Он заявил, что отдаст свой голос в пользу Третьяка, хоть и согласен с критикой в адрес руководителя.

Сам действующий президент ФХР в своем блоге на официальном сайте ФХР опубликовал заявление, в котором рассказал, что федерация подготовила новую программу развития хоккея.

«Даже сейчас, летом, продолжатся активная подготовка молодежной сборной к чемпионату мира, который состоится в декабре-январе. «Олимпийский отбор» в мае, Кубок Черного моря в июне, товарищеские матчи в Канаде в августе — все это важные этапы формирования костяка и ближайшего резерва молодежной команды, которой предстоит защищать честь страны на главном для себя турнире в Канаде.

Помимо традиционной спортивной составляющей, большое внимание уделяется аналитике и планированию. За последние несколько месяцев мы провели основательную аналитическую работу по итогам прошедшего олимпийского цикла с привлечением опытных специалистов.

Она легла в основу программы, которая ставит своей целью решение стратегических и долгосрочных задач по развитию нашего вида спорта в России. Уверен, что программа, которая будет презентована на конференции 18 июня, станет системным ориентиром для российского хоккейного сообщества и позволит не только укрепить наши позиции на международной спортивной арене, но и, самое главное, обеспечить развитие хоккея в нашей стране», — написал Третьяк.

Фетисов включился в предвыборную гонку, также обнародовав свои планы в случае победы на выборах. Кроме того, Фетисов оценил и свои шансы на получение желаемой должности.

«У меня есть программа развития хоккея в России, которую я собираюсь реализовать. Я понимаю всю степень ответственности за то, что делаю. Мою кандидатуру выдвинули сразу несколько региональных федераций.

Но самое главное в другом: после Олимпиады в Сочи мои друзья и коллеги, с которыми я играл, уговаривали меня выдвигаться. Что касается моей программы, то основной упор будет сделан на развитие детского и юношеского хоккея, а также на взаимодействие с регионами. Важна и международная работа.

Я бы никогда не допустил поражения россиян от американцев на домашней Олимпиаде», — приводит слова Фетисова ИТАР-ТАСС.

Фетисов, можно сказать, ударил Третьяка в больное место: именно сочинский провал сейчас характеризует работу президента ФХР. Да, при Третьяке сборная четырежды становилась чемпионом мира, но каждый болельщик отдал бы эти победы взамен олимпийской.

В вину Третьяку чаще всего вменяется то, что он своевременно не уволил Зинэтулу Билялетдинова с поста главного тренера сборной после неудачи на прошлогоднем чемпионате мира. Чуть ли не вся хоккейная общественность с содроганием предсказывала катастрофу в Сочи этой команды.

Но Третьяк, очевидно, просто не видел альтернативы Зинэтуле Хайдаровичу. Уже после Олимпиады был назначен Олег Знарок, который вдохнул в сборную новую жизнь. Но, видимо, это решение Третьяк принял слишком поздно.

Поддержку Фетисову уже выразили многие спортивные деятели, в том числе президент КХЛ Александр Медведев, Владимир Плющев, Александр Кожевников, Валерий Каменский и многие другие.

По общему мнению, настало время перемен, так как развития при Третьяке уже давно не происходит. За неимением других кандидатов, изменения, очевидно, будут происходить под диктовку Вячеслава Фетисова.

Но какими будут эти перемены? Фетисов, стоявший у истоков создания КХЛ, наверняка вновь попробует максимально увеличить сходство нашего клубного хоккея с НХЛ, о которой экс-защитник «Нью-Джерси» и «Детройта» знает не понаслышке.

Из этого следует, что Фетисов будет подталкивать наши клубы к выходу на самостоятельный путь, ведь взгляды Вячеслава Александровича на этот счет хорошо известны. Вероятно, изменится календарь КХЛ, постепенно исчезнут те парниковые условия, в которых жила сборная при Третьяке.

Впрочем, Олимпиада так и не покорилась. Может быть, надо действовать по-другому. Скорее всего, претерпят изменения и правила о легионерах, и жизнь нашего юношеского хоккея. Но для всего этого Фетисов еще должен победить на выборах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Обвиняемых в теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Финансист предрек рост числа отказов россиянам в зарубежных банках
Шмыгаль не конкретизировал решения по итогам встречи с Туском
В Великих Луках возбудили дело на школьника, предлагавшего совершить теракт
РККК собрал свыше 1 млрд руб на помощь пострадавшим в «Крокусе»
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
Все новости