Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лэмпард попрощался с Абрамовичем

Рекордсмен «Челси» по числу забитых мячей Фрэнк Лэмпард покидает лондонский клуб

Фрэнк Лэмпард объявил о том, что этим летом покинет «Челси» – лондонский футбольный клуб, за который он выступал с 2001 года. Полузащитник за 13 сезонов в составе синих стал лучшим бомбардиром в истории клуба, забив 211 мячей.

Воспитанник школы другого столичного клуба, «Вест Хэм», болельщики которого до сих пор не могут простить ему уход, Лэмпард начал свою профессиональную карьеру в далеком уже 1995 году. За шесть лет в составе «молотобойцев» с небольшой паузой на аренду в «Суонси» полузащитник наиграл только на один трофей, ныне уже не разыгрываемый, – Кубок Интертото.

А вот в составе «Челси», куда Лэмпард пришел немногим ранее бизнесмена Романа Абрамовича, но за баснословные по тем временам £11 млн, футболист завоевал свои главные командные и индивидуальные награды.

Он трижды становился чемпионом страны, четырежды завоевывал Кубок Англии, дважды – Кубок английской лиги, дважды – Суперкубок страны. Есть в активе Лэмпарда и два главных европейских клубных трофея: Лигу чемпионов он выигрывал в сезоне 2011/12, а Лигу Европы – годом позже.

Интересно, что в двух финалах европейских турниров именно Лэмпард был капитаном «Челси», поскольку на поле не было другой легенды клуба – защитника Джона Терри. В первом случае из-за дисквалификации, во втором – из-за травмы.

Помимо бомбардирского клубного рекорда на счету хавбека столько индивидуальных наград и званий, что одно только их перечисление может занять полстраницы. Полузащитник года по версии УЕФА (2008), дважды лучший футболист Англии (2004, 2005), Лэмпард в 2005 году стал вторым в числе претендентов на «Золотой мяч» и награду ФИФА лучшему футболисту планеты. Есть в коллекции игрока и уникальная награда – за то, что он 164 матча подряд выходил в основном составе «Челси» на матчи английской премьер-лиги.

«Когда я пришел в «Челси», я даже представить себе не мог, что мне посчастливится провести тут столько матчей и стать частью такого огромного количества достижений команды, – заявил Лэмпард. – Клуб стал частью моей жизни, и за это мне стоит благодарить очень многих людей. Прежде всего (бывшего руководителя клуба) Кена Бэйтса, который рискнул и подписал контракт с молодым игроком. Без него не начался бы этот путь.

Роман Абрамович – человек, который не только спас клуб, но и поднял его на новый уровень. Его желание вывести команду в лидеры мирового футбола заразило всех».

Теперь Лэмпард уходит из «Челси». Просто не продлевает контракт, который у него истекает в конце июня, когда полузащитник в составе английской сборной будет выступать на чемпионате мира в Бразилии.

«Что бы ни стало моим следующим вызовом, я всегда буду хранить в своем сердце вас и «Челси», – сказал футболист в обращении к болельщикам лондонской команды. – Надеюсь, что я еще встречусь с вами и это прощание не будет заочным. Пока же спасибо вам за ту память, которая остается у меня, и продолжайте создавать новую историю команды».

В конце июня Лэмпарду исполняется 36 лет, но, как мы видим, он продолжает говорить о новых вызовах для себя и не собирается вешать бутсы на гвоздь. Если верить британской прессе, новой командой полузащитника может стать «Нью-Йорк Сити», который будет выступать в Главной футбольной лиге (MLS) с 2015 года.

Этот клуб уже сделал одно громкое приобретение в лице испанского форварда Давида Вильи, который перешел туда из ставшего чемпионом Испании мадридского «Атлетико». При этом нападающий подписал контракт на три года.

Лэмпарду же пока предстоит выступить на ЧМ 2014, после которого, по всей видимости, и будет официально объявлено о том, где он продолжит клубную карьеру. Бывший одноклубник англичанина Михаэль Баллак уверен, что путей ее развития у Лэмпарда множество.

«Он достиг всего с «Челси», – заявил немец. – Он легенда, и не только для клуба, но и для Англии. Сейчас перед ним открывается множество возможностей, и, думаю, благодаря своему опыту он выберет лучшую из них».

Баллак верит, что наступит день, когда Лэмпард войдет в тренерский штаб «Челси». «Может быть, он уходит ненадолго. Это человек, который должен быть вовлечен в жизнь клуба. Он связан с «Челси», и в команде всегда должно быть место для него», – добавил немец.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости