Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мойес заслужил увольнение»

Александр Панов об увольнении Дэвида Мойеса из «Манчестер Юнайтед»

Знаменитый российский футболист, эксперт «Газеты.Ru» Александр Панов рассказал о причинах и следствиях увольнения главного тренера «Манчестер Юнайтед» Дэвида Мойеса.

Главный тренер английского «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес уволен со своего поста. Об этом сообщила пресс-служба манкунианцев. По данным британских СМИ, до конца сезона исполнять обязанности наставника будет Райан Гиггз, который был играющим тренером в штабе Мойеса.

Мойес возглавил «Манчестер» после ухода Алекса Фергюсона по окончании прошлого сезона, подписав шестилетний контракт, однако не сумел приблизиться к предшественнику в достижениях. Во всех внутренних турнирах его преследовали оглушительные провалы, и лишь выступление в Лиге чемпионов можно было назвать относительно успешным, но болельщикам и акционерам клуба этого было мало.

Последней каплей стала неудача «красных дьяволов» в матче против «Эвертона», бывшей команды Дэвида Мойеса. Потерпев поражение, «Юнайтед» впервые за 19 лет лишился возможности играть в Лиге чемпионов.

Своим мнением об итогах работы Мойеса и будущем «Манчестера» поделился полузащитник ряда российских клубов, обладатель Кубка России Александр Панов.

— Как бы вы оценили работу Мойеса в английском клубе?
— Все было плохо, конечно. К сожалению, команда так и не научилась играть в нормальный современный футбол, из топ-клуба превратившись в середняка английского чемпионата. Здесь я настроен категорично: Мойес заслужил увольнение.

— Возможно, ему стоило дать еще один шанс? Все-таки был подписан шестилетний контракт. Значит, перед стартом сезона в тренера верили…
— Думаю, здесь уже не имело смысла рисковать. По ходу сезона у них были только одни проблемы.

Если команда и побеждала, то только за счет индивидуальных действий отдельных футболистов.

— Сказались ли на этом решении только результаты или все-таки игра «Манчестера» не устраивала фанатов и владельцев клуба?
— Думаю, здесь была совокупность факторов. И результаты получились неудовлетворительными, и действовала команда на поле очень робко, часто прижимаясь к воротам. Понятно, что такого не могли простить ни болельщики, ни руководители.

— Какой тренер сейчас нужен «Манчестеру»? Есть ли, на ваш взгляд, специалисты, которые смогли бы быстро вернуть клубу былое величие?
— Навскидку сказать сложно. Сезон продолжается, все заняты в своих клубах. Думаю, из действующих тренеров сейчас сложно говорить о ком-то определенно. Нужен человек, который поставит команде интересную игру. Возможно, какой-нибудь испанец.

— В качестве возможного преемника руководство «МЮ» рассматривает Юргена Клоппа из «Боруссии», главного тренера ПСЖ Лорана Блана, наставника сборной Голландии Луи ван Гала и Диего Симеоне, который уже довел «Атлетико» до полуфинала Лиги чемпионов. Кто из них вам кажется наиболее удачным выбором?

— Симеоне я бы не советовал идти в «Манчестер», он себя и в Испании неплохо чувствует. Да и вообще все эти тренеры в последнее время успешны со своими командами, с ними непросто будет договориться.

— «Манчестер» собирается потратить 150 млн фунтов на летние трансферы. Какие позиции нуждаются в усилении?
— Насколько я знаю, Видич хочет покинуть команду, да и Рио Фердинанд давно уже не играет на достойном уровне, так что клубу сразу потребуются центральные защитники. Необходим и центральный полузащитник — диспетчер, через которого будет идти вся игра. Вот в атаке игроки пока есть.

— Исполняющим обязанности главного тренера назначили Райана Гиггза. Имеет смысл оставить его на постоянной основе?
— Думаю, да. Гиггз — рекордсмен клуба, был в «Манчестере» чуть ли не с самого начала карьеры, когда Фергюсон был почти таким же молодым, как и он.

Это мамонт «Манчестера». Наверное, можно было бы дать ему попробовать, это хорошая кандидатура. Посмотрим, как он справится в концовке сезона.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости