Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знарок вспомнил молодость

Сборная России по хоккею победила Латвию в первом товарищеском матче

Обновленная сборная России по хоккею провела первый матч в рамках Еврочелленджа, в котором подопечные Олега Знарка обыграли команду Латвии.

Подготовка сборной России по хоккею к чемпионату мира завела команду в дебри Еврочелленджа – товарищеского турнира, в котором участвовать может любая европейская команда, которой недостает игровой практики. В этом году подопечные Олега Знарка решили размяться на Словакии, Латвии и Германии. С братьями-славянами новый тренер сборной успел допустить одну осечку – вслед за победой со счетом 3:1 последовало поражение 3:4. Следующим экзаменом для бывшего тренера московского «Динамо» стала не чужая для него прибалтийская команда.

Знарок, хотя и родился в Челябинске, после распада СССР стал обладателем латвийского гражданства в благодарность за то, что лучшие игроцкие годы отдал рижскому «Динамо». Вплоть до 2001 года он выступал за сборную Латвии, а потом еще пять сезонов ее тренировал.

С едва ли не родной командой Знароку пришлось встретиться уже в качестве рулевого российской сборной.

Хотя регулярный сезон в НХЛ закончился, игроки оттуда еще не спешат в главную команду страны. Зато к ней присоединились хоккеисты вылетевших из розыгрыша Кубка Гагарина «Локомотива» и «Салавата Юлаева». Заслужил первый вызов 19-летний вратарь уфимцев Андрей Василевский, нашли свое место в команде защитники Егор Яковлев и Андрей Зубарев, прибыли форварды Егор Аверин и Сергей Плотников.

Правда, с выбором нападающих у Знарка оказалось не все гладко. Аверин быстро получил травму и оказался за бортом чемпионата мира. А Плотников пускай и стал лучшим бомбардиром «железнодорожников» в сезоне, неожиданно оказался вне заявки на игру с латышами. За несколько дней тренировок он еще не успел проявить себя с лучшей стороны перед новым наставником российской сборной.

Защищать ворота в игре с латвийцами было доверено Александру Еременко. Несмотря на пропуск четырех шайб от словаков, голкипер не потерял места в рамке, и дебют Василевского в форме с двуглавым орлом оказался отложен.

Первые минуты игры с Латвией стали для динамовского вратаря продолжением последней встречи со Словакией. На 81-й секунде два Роберта – Екимов и Букартс – открыли счет, обокрав мгновеньями ранее Александра Бурмистрова. Форвард «Ак Барса» снизил свои акции на тренерской бирже: он так и не смог загладить вину ответной заброшенной шайбой.

Вместо него это сделал Вадим Шипачев, который при Зинэтуле Билялетдинове постоянно «пролетал» мимо чемпионатов мира. Своевременное подключение к атаке Михаила Варнакова позволило форварду СКА добить шайбу от вратаря латвийской сборной и счет сравнять.

Расслабленная обстановка товарищеских матчей сыграла злую шутку с российской командой во втором периоде. Нарушение численного состава привело к тому, что латвиец Юрис Упитис реализовал большинство. Полторы минуты понадобилось Сергею Широкову, чтобы вернуть равновесие в счете.

Под занавес двадцатиминутки сборная России под командованием Знарка впервые использовала преимущество в численном составе – Антон Глинкин сыграл на рояле, выкаченном на «пятак» Виктором Тихоновым.

В третьем периоде зрители, собравшиеся на «Рига-Арене», забитых шайб не увидели, игра завершилась победой гостей со счетом 3:2. Но шанс полюбоваться голами в исполнении двух соседей у рижских болельщиков еще будет: 19 марта Россия и Латвия снова сыграют в товарищеском матче, в котором ожидаются заметные изменения в составе. После матчей с прибалтами россиян ждут немцы, и уже в поединках с ними в составе команды Олега Знарка возможно появление первых энхаэловцев.

«Игра понравилась, но, создавая столько моментов, нужно их реализовывать. Впрочем, есть объективные причины. Команда находится под нагрузкой, мы недавно завершили двухразовые занятия, и команда только начинает выходить из этого состояния. Но вообще обычная проверочная игра. Мы очень неплохо провели второй период. Очень много атаковали. В концовке только подсели, но это нормально», — цитирует Олега Знарка Sportbox.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости