Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартальнов поведет за собой Красную Армию

Дмитрий Квартальнов сменит Джона Торчетти на посту главного тренера ХК ЦСКА

Хоккейный клуб ЦСКА в четверг объявил о назначении нового наставника. Им стал 48-летний специалист Дмитрий Квартальнов, бывший наставник новосибирской «Сибири». Контракт, рассчитанный на три года, будет подписан с тренером в ближайшее время.

В четверг, 17 апреля, на официальном сайте хоккейного ЦСКА появилась информация о том, что новым тренером армейцев станет Дмитрий Квартальнов. Таким образом, руководство клуба приняло решение не продлевать контракт с прежним наставником команды Джоном Торчетти, заканчивающийся 30 апреля. Под руководством североамериканского специалиста красно-синие по итогам регулярного чемпионата КХЛ заняли седьмое место в Западной конференции, а в первом раунде плей-офф уступили СКА со счетом 0:4.

Армейский клуб выразил Торчетти благодарность за профессиональное отношение к работе и пожелал ему успехов в дальнейшей карьере. При этом заместитель главного менеджера ЦСКА Ильдар Мухометов отметил, что со стороны бывшего главного тренера не было никакой обиды.

«С Торчетти расстались хорошо – поблагодарили его за работу. У Джона нет никаких негативных моментов по отношению к ЦСКА.

Он отметил, что был рад поработать в легендарном клубе, — приводит слова Мухометова ИТАР-ТАСС. — Торчетти сделал все возможное для команды, но сложилось так, как сложилось. Руководство поблагодарило специалиста, друг другу были сказаны теплые слова. Обиды со стороны Джона нет никакой – это факт».

Новый наставник хоккеистов ЦСКА Дмитрий Квартальнов заявил, что пока не готов комментировать свое назначение.

«Спасибо большое за поздравления, для меня это действительно значимое событие в карьере, – цитирует Квартальнова «Р-Спорт». – Но, признаться, пока я не готов комментировать свое назначение на должность главного тренера ЦСКА.

Мы обязательно все обсудим, но я бы предпочел сделать это чуть позже, когда будут поставлены подписи под контрактом. Когда это произойдет? В самое ближайшее время».

Дмитрий Квартальнов, в прошлом известный хоккеист, последние два года тренировал команду «Сибирь». При нем новосибирской команде впервые за шесть сезонов в КХЛ удалось пройти первый раунд Кубка Гагарина. А с 2009 по 2012 год специалист был главным тренером ХК «Северсталь».

Буквально несколько дней назад новосибирский клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Сибирь» отправил Дмитрия Квартальнова в отставку. Уже тогда специалист считался претендентом на пост главного тренера столичного ЦСКА. «Квартальнов обратился в попечительский совет клуба с просьбой расторгнуть его контракт по семейным обстоятельствам, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте команды. — Учитывая веские основания его обращения, в связи с которыми ему крайне необходимо жить и работать в Москве, было принято решение удовлетворить просьбу Квартальнова».

По словам заместителя главного менеджера ЦСКА Ильдара Мухометова, контракт с Квартальным, скорее всего, будет подписан на три года. «Квартальнов зарекомендовал себя с хорошей стороны как главный тренер, создавая из игроков среднего уровня хорошую команду. В последнем сезоне его «Сибирь», хороший середнячок, обыграла в четвертьфинале плей-офф сильный казанский клуб «Ак Барс». В этом видна серьезная тренерская работа. В данной ситуации выбор пал на Дмитрия Квартальнова.

Мы знали, что он по определенным причинам покинул новосибирскую команду, и предложили ему контракт. Специалист живет в Москве, поэтому мы считаем, что, с учетом семейных обстоятельств, сможет выполнять свои обязанности в полном объеме.

Предварительные договоренности уже достигнуты, ведутся переговоры о длительности соглашения и финансовом вопросе. Разговор идет о трехлетнем контракте, скорее всего, но окончательного решения на этот счет пока нет».

Мухометов также отметил, что на данный момент перед Квартальновым руководство клуба никаких задач не ставило. «Сначала надо в полной мере согласовать и утвердить контракт, а потом руководство будет ставить конкретные задачи. Но ЦСКА всегда ставит перед собой самые высокие задачи. У каждого специалиста свое видение рисунка игры. Что касается вопроса подбора хоккеистов, думаю, что Квартальнов будет направлен в некоторой степени на омоложение команды», — добавил заместитель главного менеджера ЦСКА Ильдар Мухометов.

Дмитрий Квартальнов родился 25 марта 1966 года в Воскресенске. За свою спортивную карьеру он выступал за команды «Химик» (Воскресенск), «Корд» (Щекино, Россия), СКА (Свердловск), СКА МВО (Калинин), «Сан-Диего Галлз» (Сан-Диего, США), «Бостон Брюинз» (Бостон, США), «Провиденс Брюинз» (Провиденс, США), «Амбри-Пиотта» (Амбри, Швейцария), «Клагенфурт» (Клагенфурт, Австрия), «Адлер» (Маннгейм, Германия), «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия), «Северсталь»(Череповец, Россия), «Ак Барс» (Казань, Россия), «Крылья Советов» (Москва, Россия).

В 1990 году Квартальнов был признан лучшим бомбардиром чемпионата СССР. На его счету 53 очка (25+28) в 46 матчах. В составе сборной СССР он становился чемпионом мира 1989 года и бронзовым призером 1991 года, победителем чемпионата Европы 1989 и 1991 годов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости