Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Штаны» для Топалова

Виши Ананд сохраняет лидерство в турнире претендентов за три тура до финиша

Все партии 11-го тура в Ханты-Мансийске завершились вничью, и Виши Ананд сделал еще один широкий шаг к новому матчу с Магнусом Карлсеном. Ближайший преследователь Левон Аронян отстает от лидера на очко.

«Если Крамник опять не зевнет, то о чем писать в сегодняшнем репортаже?» — мрачновато шутили журналисты, работающие на турнире претендентов. Действительно, гроссмейстеры словно сговорились: на всех четырех досках в этот момент стояли солидные, «железобетонные» позиции с чисто символическим перевесом белых.

На высоком уровне в девяти случаях из десяти такие партии заканчиваются одинаково: черные находят несколько точных оборонительных ходов, дебютная инициатива белых испаряется, и соперники подписывают мирное соглашение.

Быстрее всего этот сценарий был «экранизирован» в центральной партии тура, в которой Владимир Крамник играл белыми с Виши Анандом. Как признался Владимир, после двух подряд поражений из-за грубых зевков он старался в этот день действовать особенно осторожно, пересчитывая все варианты не то что дважды, а три и даже четыре раза. Он избрал свое любимое каталонское начало, которое разыгрывает, наверное, лучше всех в мире. Но для Ананда, понятное дело, этот выбор не стал сюрпризом, он отлично подготовился дома. В критический момент, когда белые применили новинку, индийский гроссмейстер решил дебютные проблемы точно так же, как уже не раз в Ханты-Мансийске: отдал пешку ради активизации фигур.

Крамнику вскоре перестала нравиться его позиция, и он поспешил вызвать многочисленные размены.

Любопытно, что во время обсуждения партии в пресс-центре Крамник предложил было «надежный» ничейный вариант, который Ананд немедленно опроверг с помощью симпатичной, но несложной комбинации. «Вот видишь, где ты упустил свой шанс!» — воскликнул Владимир, и давние друзья-соперники рассмеялись.

Отвечая на вопросы журналистов, Крамник рассказал, что его давняя проблема — плохой сон во время турниров, а после одноходового зевка со Свидлером он вообще заснул только на рассвете. Ананд же признался, что спит хорошо, от семи до девяти часов каждую ночь.

«Теперь я понимаю, почему у тебя на два очка больше!» — пошутил Владимир.

Еще один спокойный «каталон» встретился в этом туре в партии Дмитрия Андрейкина с Шахрияром Мамедьяровым. Рязанский гроссмейстер получил весьма перспективную позицию, однако тратил слишком много времени на расчет вариантов. Причем он начал серьезно задумываться на ранней стадии партии, в тот момент, когда теоретики вроде Крамника или Ароняна еще ходов 10 демонстрировали бы домашний анализ.

Как уже не раз отмечали специалисты, Андрейкин серьезно улучшил свою дебютную подготовку перед этим турниром, но тем не менее все еще заметно отстает от своих конкурентов в этом компоненте. Однако у него есть другие козыри: крепкая нервная система, здоровый прагматизм, молодость, наконец. А знания — дело наживное.

Во время пресс-конференции выяснилось, что Дмитрий забыл, как развивалась одна очень важная партия-предшественница в этом варианте, и потому уклонился от заманчивого, но рискованного с виду продолжения. А в дальнейшем ему просто не хватило времени, чтобы поставить перед соперником более серьезные проблемы. Мамедьяров аккуратно защитился и заработал пол-очка.

«Стратегия надежности» восторжествовала в партии Петра Свидлера с Левоном Ароняном. Дебют сложился благоприятно для чемпиона России — он получил преимущество двух слонов и возможность спокойно наращивать давление по всей доске. Что Петр и попытался исполнить, однако действовал излишне академично, избегая малейшего риска. Так, белые могли осуществить заманчивый прорыв в центре, после которого, правда, позиция обострялась: шансы белых на победу заметно возрастали, но появлялись и некоторые шансы на поражение (ибо ничто в этой жизни нам не дается бесплатно, кроме вежливости).

Свидлер в этот момент рисковать не захотел, а более благоприятный случай в дальнейшем ему уже не представился. Аронян удачно перегруппировал свои силы, вызвал упрощения и добился ничьей.

Наиболее содержательной оказалась партия Веселина Топалова с Сергеем Карякиным. Болгарский гроссмейстер заявил накануне, что в значительной степени утратил интерес к турниру, поскольку потерял шансы на первое место. Тем не менее он не пытался белыми «свернуть» игру, а затеял полномасштабное сражение, вновь продемонстрировав теоретическую новинку в дебюте. Долгое время позиция черных внушала определенные опасения, однако затем Топалов поторопился с пешечным прорывом на ферзевом фланге и просмотрел остроумную тактическую операцию соперника. Карякин отдал ладью за слона (напомним, что аналогичная жертва принесла ему успех в партии со Свидлером), получив две опасные проходные на крайних вертикалях.

Подобная ситуация получила в шахматах название «штаны»: пешки бегут в ферзи, заставляя фигуры противника разрываться на части; примерно так лопаются брюки, если их обладатель пытается сесть на шпагат.

Однако до конца пошить изящные, модные «штаны» для соперника у Карякина не получилось: Топалов грамотно распределил роли фигур и задержал проходные пешки.

Таким образом, после 11-го тура положение в турнирной таблице не изменилось ни на йоту: Виши Ананд сохраняет комфортный отрыв от преследователей, к тому же в двух из трех оставшихся партий у него будут белые фигуры. Судя по всему, Магнус Карлсен может уже потихоньку готовиться к матч-реваншу с выдающимся индийским гроссмейстером.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Задержан российский политолог Андрей Суздальцев
Средняя сумма снятия наличных в банкоматах в России крупно выросла
В Совфеде отреагировали на планы Литвы усилить границу с РФ
Стало известно, почему Акинфеев не сыграет с «Ахматом»
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Все новости