Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок от Крамника

Петр Свидлер обыграл Владимира Крамника на турнире претендентов

Десятый тур не внес серьезных коррективов в положение участников претендентской гонки в Ханты-Мансийске. Виши Ананд остается единоличным лидером, на очко отстает Левон Аронян. Лишь Петр Свидлер и Владимир Крамник поменялись местами в турнирной таблице.

«Конечно, редко получаешь такие подарки, как сегодня», — признался Петр Свидлер на послематчевой пресс-конференции. Его соперник Владимир Крамник недоуменно пожимал плечами, не в силах найти рациональное объяснение двум своим грубым просмотрам в последних партиях с Карякиным и Свидлером: «Наверное, усталость сказывается. Хотя вроде бы физически чувствую себя хорошо, проблем с самочувствием нет. Не могу понять, что происходит…»

Любители шахмат наверняка помнят, как на прошлогоднем турнире претендентов в Лондоне Крамник буквально задушил Свидлера в излюбленном дебюте петербуржца — защите Грюнфельда. На счету экс-чемпиона мира немало и других ярких побед в этом хорошо изученном начале, где возможна очень глубокая точечная подготовка.

На сей раз Петр не захотел проверять, где его будут ловить, и отдал дань своему новому увлечению — голландской защите, которую подготовил специально к Ханты-Мансийску. И хотя первый блин у чемпиона России вышел комом (в шестом туре он проиграл Мамедьярову), на исход дебютной дуэли он никак не мог пожаловаться: черные в той партии не только легко добились равенства, но и могли перехватить инициативу.

Последние десятилетия голландская защита считается позиционно рискованным дебютом, на регулярной основе ее применяют лишь некоторые смельчаки, да и то обычно против соперников послабее. Наверняка многие позабыли, что голландка долгие годы являлась основным оружием Михаила Моисеевича Ботвинника, а он некорректные начала не играл. Быть может, с легкой руки Петра Свидлера этот дебют обретет вторую молодость?

Владимир Крамник, конечно же, готовился к такому повороту событий, однако уклонился от самых принципиальных продолжений, резонно полагая, что там штаб Петра просто обязан был подготовить что-то новенькое. Избранная Владимиром скромная схема на первый взгляд не позволяла белым рассчитывать на многое, но в то же время на корню пресекала активную игру соперника на королевском фланге и заставляла черных проявлять аккуратность и сдержанность.

Наверняка для Свидлера, искавшего острую игру на встречных курсах, подобный выбор оказался психологически неприятен. Сделав несколько псевдоактивных ходов, черные подпортили свою позицию, и перевес белых стал вполне ощутимым.

Но вот парадокс: из рассказа соперников на пресс-конференции легко сделать вывод, что Крамник свою позицию переоценивал, а Свидлер — недооценивал!

Между тем объективный и неподкупный судья-компьютер вынес четкий вердикт: у белых небольшая инициатива, позиция близка к динамическому равновесию. Владимир же в этот момент был озабочен поиском форсированного выигрыша, и дальше произошло то же самое, что случается во время поисков черной кошки в темной комнате, особенно когда животного там нет. Проще говоря, белые приняли желаемое за действительное и сделали «выигрывающий» ход, просмотрев одноходовый удар, в результате которого остались без качества и пешки. Через пару ходов экс-чемпион мира признал свое поражение.

Остальные три партии протекали куда менее драматично; скажем прямо: бывали в Ханты-Мансийске туры и повеселее! Виши Ананд, игравший белыми с Шахрияром Мамедьяровым, проявил жесткий практицизм, почти что цинизм. Каждая ничья приближает его к матчу-реваншу с Карлсеном, и сегодня он готов был к такому исходу уже на 20-м ходу.

Азербайджанский гроссмейстер поначалу уклонился от повторения ходов, но, когда Ананд после основательного раздумья нашел удачную перегруппировку фигур, сам предложил ничью, поскольку иначе мог столкнуться с трудностями.

Виши Ананд: «Сегодня мой соперник избрал старый вариант, популярный лет пятнадцать назад; с тех пор я его почти не смотрел. После дебюта получилась примерно равная позиция; и белым, и черным трудно усиливаться».

Шахрияр Мамедьяров: «По турнирному положению меня не устраивала ничья, поэтому вначале я отказался от повторения ходов: должен был попробовать что-то найти. Однако на таком уровне, если соперник белыми не хочет проигрывать, то выиграть очень трудно. Белыми-то непросто, а уж черными!.. Когда я для проверки повторил ходы и увидел, что Виши не возражает против ничьей, то понял: победить сегодня не удастся. Получилась нормальная партия, в которой ничья — закономерный результат».

Теперь Виши Ананду осталось сыграть всего лишь еще четыре нормальные партии. Если он избежит поражений, то вряд ли кому-то из конкурентов удастся его догнать.

Ближайший преследователь лидера Левон Аронян играл белыми против Веселина Топалова. Армянский гроссмейстер получил небольшую инициативу после дебюта, однако затем прозевал маленький тактический фокус, с помощью которого болгарский экс-чемпион мира внедрил своего коня на отличную стоянку в центре доски. После этого Ароняну пришлось переходить в оборону; впрочем, позиция белых оставалась очень крепкой, ничью они сделали без особых переживаний.

Сергей Карякин, выигравший две последние партии, избрал белыми против Дмитрия Андрейкина довольно редкий вариант. Однако удивить рязанского гроссмейстера не сумел: Дмитрий объяснил на пресс-конференции, что видел этот план в исполнении Рустама Касымжанова, секунданта Карякина, и потому хорошо подготовился к нему дома. Пришел черед удивляться Сергею: «Честно говоря, никогда с Рустамом эту позицию не анализировал!»

Как бы то ни было, партия быстро и без особых треволнений завершилась вничью. А вот как ответили молодые российские шахматисты на вопрос, не считают ли они турнирную интригу исчерпанной.

Сергей Карякин: «Турнир закончится только в тот момент, когда Ананд или кто-то другой займет первое место».

Дмитрий Андрейкин: «Думаю, интрига сохранится до последнего или, по крайней мере, до предпоследнего тура. Еще есть люди, которые могут потревожить Ананда».

Хочется верить, что в число этих людей входят и Андрейкин с Карякиным, которые будут встречаться с лидером в 12-м и 13-м турах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Все новости