Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большому Крамнику — большое кресло

Итоги второго тура шахматного турнира претендентов в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске состоялся второй раунд шахматного турнира претендентов. По его итогам лидерство делят три гроссмейстера — индиец Виши Ананд и два россиянина, Владимир Крамник и Петр Свидлер.

Второй раунд турнира претендентов начался… с перемены стульев. Радушные хозяева подготовили к ответственному старту новенькие, весьма удобные кресла, однако не учли важную деталь: выбранную ими модель невозможно отрегулировать по высоте. Между тем гроссмейстеры заметно отличаются друг от друга своим телосложением: например, Крамник и Свидлер вымахали почти под два метра, а есть и обладатели более скромного роста.

Главный судья Панагиотис Николопулос из Греции, здороваясь с приходящими на тур участниками, предупреждал их о смене инвентаря и просил убедиться, что в новых креслах им будет комфортно. Вопрос этот на самом деле очень важный, поскольку шахматисты проводят на своем рабочем месте по четыре-пять часов в день, а иногда даже шесть или семь. Самый большой Владимир Крамник удостоверился, что сидеть ему в общем и целом удобно, однако поинтересовался: нет ли похожего кресла, но с высокой спинкой? Точно такое же, но «с перламутровыми пуговицами» обнаружилось в комнате, где работает на турнире ваш корреспондент, и мы предложили экс-чемпиону мира произвести обмен. Крамнику кресло понравилось, он попросил организаторов забронировать за ним это посадочное место до конца соревнования!

Возможно, дело еще и в том, что кресло оказалось счастливым: сидя в нем, Крамник обыграл белыми своего молодого соотечественника Сергея Карякина. Экс-чемпион мира применил новинку, которую, как он признался позднее на пресс-конференции, готовил к прошлогоднему турниру претендентов.

В Лондоне 2013 она осталась невостребованной, а сейчас больно ударила по Сергею. Хотя трудно поверить, что ход оказался для Карякина совсем уж неожиданным, поскольку он не стушевался, а избрал в ответ самое принципиальное продолжение: забрал пешку, предоставив сопернику взамен грозную инициативу. При желании Сергей мог сыграть поскромнее и получить прочную, но пассивную позицию, тогда как в партии началась игра на три результата. И не его вина, что Крамник в этот день оказался в ударе, играл вдохновенно, а во время анализа показывал такие диковинные варианты, что журналисты только изумленно качали головами. Карякин же очень достойно подвел резюме:

— Я проиграл сегодня партию, которой нечего стыдиться. Соперник играл просто здорово! Упрекнуть себя могу лишь в том, что в цейтноте не нашел сильное продолжение, благодаря которому мог значительно осложнить Владимиру задачу.

Настоящая дебютная катастрофа случилась в партии Аронян — Мамедьяров. Шахрияр очень быстро делал дебютные ходы, очевидно, считая, что воспроизводит свой домашний анализ, а на самом деле серьезно ошибся уже на 11-м ходу. Еще через два хода он отступил конем на заминированное поле, тем самым отрезав своему ферзю пути к отступлению, и после симпатичной, хотя и несложной комбинации Ароняна сильнейшая фигура черных попала в капкан. Шах попробовал воздвигнуть неприступную крепость, однако силы оказались слишком уж неравны: Левон Аронян не снизил своего напора и уверенно реализовал материальный и позиционный перевес.

Третью в этот день победу праздновали белые в поединке двух россиян — Петра Свидлера и Дмитрия Андрейкина.

Дмитрий удивил своего более опытного коллегу новым для себя вариантом, избрав коронное построение известного теоретика Евгения Свешникова. Оба гроссмейстера позднее признали, что черные уверенно решили дебютные проблемы и в миттельшпиле могли смело смотреть в будущее. Однако в этот момент Андрейкин, которого всегда отличало обостренное чувство опасности, переоценил свои шансы: он нанес пешечный укол на ферзевом фланге и попытался перехватить инициативу.

Игра резко обострилась, и Свидлер, славящийся великолепным счетом, проявил себя во всей красе: издалека увидел важный ресурс, который ускользнул от внимания противника. Иными словами, Петр всего лишь на полхода пересчитал Дмитрия, но эти полхода кардинально изменили оценку позиции. Кажется, такой поворот событий смутил дебютанта турнира претендентов: Андрейкин защищался не лучшим образом и на 31-м ходу признал свое поражение.

Единственная ничья была зафиксирована во встрече двух экс-чемпионов мира — Веселина Топалова и Виши Ананда.

Незадолго до пуска часов болгарский гроссмейстер начал вдруг энергично махать руками в сторону турнирного зала, словно пытался кого-то отогнать, потом подошел к барьеру, отделяющему игроков от зрителей, и продолжил свои действия. Оказывается, он просил своего помощника пересесть из первого ряда зрительного зала в последний. Невольно вспомнилась история о том, как во время легендарного матча 1978 года в Багио команда Виктора Корчного тщетно пыталась пересадить одного из помощников Анатолия Карпова из четвертого ряда куда-нибудь на галерку. А у нас — такие вот «жесты доброй воли»!

Что касается самой партии Топалов — Ананд, она получилась не слишком яркой. В дебюте черные пожертвовали пешку, получив взамен серьезный перевес в развитии. Болгарский гроссмейстер справедливо решил, что игра на удержание материального перевеса может встать ему боком, и форсировал массовые упрощения. В итоге на доске возник теоретически ничейный эндшпиль: лишняя пешка у белых осталась, но реализовать ее было невозможно. Ананд играл очень аккуратно, с большим запасом прочности, и добился ничейного результата.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
Все новости