Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пение о Капелло

Обзор главных событий футбола в 2013 году

Попадание сборной России на бразильский мундиаль, рекорды и провалы «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов, завершение карьеры сэра Алекса Фергюсона и отставка его коллеги Курбана Бердыева в обзоре главных событий футбола в 2013 году.

Попадание сборной России на чемпионат мира 2014 года

Безусловно, важнейшим событием для всех российских болельщиков стало попадание национальной команды на чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Главный тренер россиян Фабио Капелло сделал то, чего за 12 лет не смогли шесть его предшественников — Валерий Газзаев, Георгий Ярцев, Юрий Семин, Александр Бородюк, Гус Хиддинк и Дик Адвокат.

На мундиаль сборная квалифицировалась благодаря успешному выступлению в отборочном раунде, где подопечные Капелло опередили Португалию под предводительством Криштиану Роналду. Отправной точкой к первому месту в группе стала встреча в Москве 12 октября 2012 года, когда победу России принес единственный гол Александра Кержакова на шестой минуте. Затем в пассиве форварда было 1527 безголевых минут, но именно благодаря точному удару зенитовца та игра завершилась в пользу нашей команды.

Жеребьевка финального раунда мирового первенства прошла для россиян более чем удачно: жребий свел их в один квартет с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром, хотя наша команда с такой же вероятностью могла попасть к Германии, Гане и США, однако к этим командам отправились португальцы.

Рекорд «Зенита» и провал ЦСКА в Лиге чемпионов

«Зенит» впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов, при этом установив рекорд: питерцы пробрались в следующий раунд, набрав всего шесть очков. Подопечные Лучано Спаллетти одержали лишь одну победу над «Порту» (1:0), трижды сыграли вничью и два раза уступили, причем последнее поражение от скромной «Аустрии» (1:4) крепко ударило по и без того шаткой репутации многих футболистов команды.

Патрон сине-бело-голубых Алексей Миллер рассмотрел ситуацию в клубе и выразил полное доверие итальянскому тренеру, а также заверил, что в ближайшее время «Зенит» избавится от немотивированных и откровенно заевшихся игроков. Селекционная служба петербуржцев вовсю ищет нового центрфорварда и уже обновляет среднюю линию, которую пополнил экс-хавбек «Рубина» Александр Рязанцев. В 1/8 финала зенитовцы сыграют с дортмундской «Боруссией», финалистом прошлогоднего розыгрыша.

А другой российский клуб ЦСКА, наоборот, полностью провалил лигочемпионский отбор. Чемпион России попал в одну из самых сложных групп, где армейцам противостояли «Бавария» и «Манчестер Сити». Но была также и скромная «Виктория» из Пльзени, которой москвичи уступили в последнем туре, продемонстрировав лишь безволие и безответственность. Подопечные Леонида Слуцкого не смогли занять даже третье место, и теперь специалисту предстоит упорно потрудиться в зимний перерыв, чтобы качественно подготовить команду к заключительной части чемпионата России.

Конец эры Бердыева в «Рубине»

Одним из главных событий декабря стала отставка Курбана Бердыева с поста главного тренера «Рубина». Специалист стоял у руля казанцев без малого 12 лет, приняв команду в 2001 году, приведя ее к двумя чемпионствам 2008 и 2009 годов. В год второго чемпионства рубиновые дебютировали в Лиге чемпионов и заявили о себе на всю Европу: на выезде была обыграна грозная «Барселона» с Пепом Гвардиолой, Лионелем Месси, Златаном Ибрагимовичем и прочими.

Эра Бердыева принесла болельщикам «Рубина» много радостных моментов: на своем поле казанцы громили миланский «Интер», обыгрывали «Челси» и переигрывали мадридский «Атлетико» с Радамелем Фалькао. За годы тренерства Курбана Бекиевича клуб из столицы Татарстана стал вторым по количеству добытых очков для России в рейтинге коэффициентов УЕФА, который определяет квоту отечественных команд в еврокубках.

Но внутренние распри и неудачное выступление «Рубина» в нынешнем сезоне чемпионата России вынудили президента республики Рустама Минниханова совершить большие кадровые перестановки: кроме Бердыева были уволены вице-президент Камиль Исхаков и генеральный директор Андрей Громов. Президент Валерий Сорокин пытался покинуть клуб самостоятельно, но был оставлен для поиска нового наставника команды. К слову, сменщик Бердыева будет представлен футболистам уже 11 января.

Не все по кайфу

Август 2013 года стал отправной точкой махачкалинцев в аутсайдеры российского футбола. После скандала с участием Самуэля Это'О и Игоря Денисова владелец «Анжи» Сулейман Керимов принял решение распродать всех дорогих футболистов, перевезти клуб на постоянное базирование в Махачкалу и подпитывать состав местными воспитанниками, а не миллионами долларов.

Что из этого получается, прекрасно видно по летне-осенней части чемпионата России: по итогам 19 туров премьер-лиги дагестанцы заслуженно занимают последнее место в турнирной таблице национального первенства, не имея в активе ни одной победы.

Сказка махачкалинского клуба закончилась так же быстро, как и началась. От молодой команды, которую основная масса звезд покинула еще в августе, отвернулись и «преданные» болельщики, уверявшие, что «все по кайфу будет». Достаточно посмотреть на посещаемость новенькой «Анжи-Арены» в Каспийске: если на старте чемпионата на трибуны стадиона приходило по 20 тыс. болельщиков, то к декабрю едва набиралось и пять.

Fergie Time's off

В мае получили повод погрустить болельщики «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюсон, бессменно возглавлявший «красных дьяволов» на протяжении 26 лет, объявил об уходе из клуба. Шотландец побил и установил все мыслимые и немыслимые рекорды по выигранным трофеям — на изучение достижений специалиста можно тратить долгие дни. С Фергюсоном «Юнайтед» переживал взлеты, падения, многочисленные перестройки и скандалы.

1500 матчей у руля МЮ сделали сэра Алекса мэтром тренерского цеха, а армия болельщиков команды возросла до невероятных 700 млн человек.

Оставив клуб в ранге чемпиона Англии Дэвиду Мойесу, Фергюсон поделился с поклонниками собственными мемуарами, в которых приоткрыл для многих дверцу в удивительный мир футбола.

Тройной триумф «Баварии»

Юппу Хайнкесу в 2013 году удалось сотворить из «Баварии» монстра, которому нипочем соперник любого уровня. В полуфинале Лиги чемпионов под мюнхенский каток легла «Барселона» — по итогам двухматчевого противостояния баварцы буквально вытрясли душу из каталонцев, забив семь безответных мячей. Спустя 12 лет после успешного 2001 года команде вновь покорился главный европейский трофей — в финале была обыграна «Боруссия».

Бундеслигу же подопечные Хайнкеса выиграли еще задолго до последнего тура: итоговый отрыв от «Боруссии» составил 25 очков, а проиграли мюнхенцы в том розыгрыше чемпионата только «Байеру» (1:2). На евроарене немецкий клуб дважды терпел поражения: в групповом этапе от БАТЭ (1:3), и в четвертьфинале от «Арсенала» (0:2).

Под занавес сезона «Бавария» завоевала и Кубок Германии, переиграв «Штутгарт» (3:2). Завоевав три трофея, Хайнкес сдал дела Пепу Гвардиоле, который ныне так же успешно руководит баварцами.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости