«Спартак» извлек позитив

Московский «Спартак» обыграл «Адмирал» в матче чемпионата КХЛ

Московский «Спартак» в гостях с минимальным отрывом обыграл «Адмирал», «Донбасс» и «Медвешчак» одержали уверенные победы на выезде, а «Сибирь» сумела прервать серию из трех поражений.

«Амур» — «Донбасс» — 0:4

То, что «Донбасс» сумеет выйти «сухим» из этого поединка, было вполне прогнозируемым. Подопечные Андрея Назарова продолжили победную серию из пяти матчей, в то время как «Амур», наоборот, в последних пяти матчах смог одержать только одну победу. Кроме того, учитывая тот факт, что в предыдущих матчах донецкая дружина сумела обыграть такие серьезные команды, как «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург», в этот раз ее уже ничто не могло испугать.

С самого начала матча инициативой полностью завладел «Донбасс». «Амур», в свою очередь, успевал только обороняться. В первом периоде украинская команда забросила две шайбы, в то время как хабаровчане только начали адаптироваться. На 14-й минуте счет открыл Лукаш Кашпар, вскоре его почин поддержал Вацлав Недорост. Во второй двадцатиминутке игра пошла куда более динамичная, хозяева начали атаковать, но тем не менее, даже в большинстве не сумели ничего придумать. В заключительном периоде хабаровчане попытались устроить штурм ворот «Донбасса», но в ответ получили еще две шайбы. Отличились Теему Лайне и Руслан Федотенко.

Очередная победа «Донбасса» подняла его на пятое место в Западной конференции, а «Амур» по-прежнему предпоследний на Востоке.

«Адмирал» — «Спартак» — 1:2

В этом матче сложно было выявить фаворита — обе команды могли рассчитывать на успех. На счету каждой из них было по одной победе в последних пяти матчах. При этом «Спартак» приехал во Владивосток ослабленным составом. Федор Канарейкин на днях распрощался с Николаем Жердевым и подписал контракт с Олегом Квашой, который вряд ли сможет решить все проблемы команды в нападении. Кроме того, отсутствовал основной вратарь Джефф Гласс. Вместо него ворота защищал Алексей Иванов, который в этом сезоне играет не очень удачно.

«Адмирал», в свою очередь, перед самым матчем узнала о том, что главный тренер Ханну Йортикка ушел в отставку по семейным обстоятельствам. И настроения команде сей факт очевидно не прибавил.

Удача в итоге улыбнулась «Спартаку». Обе команды на протяжении всего матча выглядели очень активно. Красно-белые открыли счет в середине первого периода благодаря точному броску Растислава Шпирко, который сумел реализовать большинство. Но к концу периода «Адмирал» смог ликвидировать отставание — на 19-й минуте шайбу забросил Феликс Шюц. Однако уже в начале следующей двадцатиминутки гости провели контратаку, которую точным броском завершил Михаил Юньков. Все оставшееся время владивостокская команда пыталась отыграться, однако счет остался неизменным.

Главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин после матча оценил игру голкипера Иванова. «Я доволен тем, что мы взяли три очка. Хорошо начали первый период, открыли счет. Во втором снова вышли вперед и имели еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но, к сожалению, не извлекли из этого позитива. Пусть Иванов играет у нас не очень часто, но сегодня отработал хорошо. Желаю и надеюсь, чтобы и в дальнейшем у Алексея все складывалось также неплохо», — приводит слова Канарейкина официальный сайт «Спартака».

«Металлург» Нк – «Медвешчак» – 1:5

В Новокузнецке местный «Металлург» потерпел неожиданно крупное поражение от «Медвешчака». Хорваты в очередной раз показал себя весьма добротной командой. С первых минут гости начали активно атаковать, и уже к середине периода на их счету было две шайбы. «Медвешчак», почувствовав свое превосходство, еще больше прибавил в скорости, и «Кузня» поплыла. Высокий темп загребские «медведи» держали до самого конца встречи. В составе победителей дублем отметился Майкл Райан, еще по одной шайбе забросили Билл Томас, Хью Джессимэн и Бойд Кейн. На последних секундах при счете 0:5 «Металлург», наконец, сумел размочить счет. Но было уже поздно.

«Сибирь» — «Динамо» Мн — 3:1

«Сибирь», наконец, прервала серию из трех поражений, одержав уверенную победу над минским «Динамо».

Минувшая выездная игра для команды получилась крайне неудачной. Тогда «Медвешчак» забросил в ворота сибиряков шесть шайб, а в ответ получил только одну. Однако в этот раз новосибирская команда сумела собраться и выдала весьма симпатичный матч. «Динамо», в свою очередь, прервало победную серию из трех игррос. Все три шайбы хозяева забросили в первом периоде, однако потом последовало затишье. Только под конец матча минская дружина сумела записать на свой счет гол. В составе победителей отличились Николай Лемтюгов, Максим Кривоножкин и Йонас Энлунд. У проигравших единственную шайбу забросил Виталий Кирющенков.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.