Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперрекорд на Суперфинале

Состоялся шестой тур суперфинала чемпионата России по шахматам

На Суперфинале чемпионата России состоялся шестой тур, который стал рекордным. Девять из десяти партий завершились результативно. Единственная ничья была зафиксирована в противостоянии Александры Горячкиной и Татьяны Косинцевой.

Выходной день пошел элитным гроссмейстерам на пользу. Во всех парах победили фавориты. Причем на вид Крамник, Карякин, Свидлер, Андрейкин и Непомнящий свои партии выиграли легко. В этом им помогла не только собственная подготовка, но и грубые промахи соперников.

После долгого перерыва успех в классической партии праздновал первый официальный чемпион мира по быстрым шахматам, участник турнира претендентов Сергей Карякин. Он черными фигурами сумел нанести удар дебютанту турнира – Шомоеву. Причем напрягаться для этого даже не пришлось, сказалась разница в классе, ведь Антон уступает Сергею почти 200 пунктов рейтинга. Для Карякина эта победа была очень важна.

- Пять туров я никак не мог найти свою игру, - сказал он вашему корреспонденту сразу после партии. – В первом туре просто развалился с Андрейкиным, во втором не нашел путь к победе в отличной позиции против Гоганова, не сумел реализовать лишнюю пешку с Инаркиевым.

С учетом того, что финиш у меня будет сложнейший (играть подряд с Непомнящим, Крамником и Свидлером) нужно было обязательно играть агрессивно. Что ж, надеюсь, что меня этот успех вдохновит. Понятно, что на такой короткой дистанции я вряд ли смогу рассчитывать на призовые места, но приложу все силы, чтобы завершить турнир на мажорной ноте.

А шестикратный чемпион России Петр Свидлер всерьез настроен стать семикратным. На этот раз жертвой петербуржского гроссмейстера стал Александр Мотылев. Свидлер очень удачно разыграл дебют и четкими действиями расшатал позицию соперника. В активе Петра четвертая победа при двух ничьих.

Всего на полшага отстает от него Владимир Крамник. На этот раз 14-й чемпион мира расправился с Инаркиевым, который некорректно пожертвовал Владимиру Борисовичу качество. Эх, если бы не досадное поражение от Андрейкина в третьем туре, был бы сейчас Крамник лидером.

А что же сам Андрейкин? Хочется сказать, что действующий чемпион страны играет свой самый интересный турнир в жизни. Если раньше Дмитрия обвиняли, что он много партий сводит вничью, то сейчас гроссмейстер из Рязани доказал, что он действует самым бескомпромиссным образом. В шести поединках – ни одного мирного результата. На этот раз участник турнира претендентов довольно легко разобрался с Гогановым.

А у женщин всерьез заявила о своем намерении выиграть первенство страны Валентина Гунина. Она белым цветом переиграла свою прямую конкурентку Баиру Кованову. За три тура до финиша она на целое очко оторвалась от Костенюк и той же Ковановой.

Специалисты отмечают, что уровень Суперфинала в Нижнем Новгороде высочайший. В плане шахматной борьбы, наверное, самый интересный чемпионат в истории. Также бьет рекорд посещаемость, а организация соревнования оставляет самые радужные впечатление. РШФ во главе с Председателем правления Ильей Левитовым уже сейчас может себя ставить твердую пятерку, а может быть, на финишной прямой к ней можно будет поставить еще и плюс.

Результаты 6 тура.

Мужчины. Свидлер - Мотылев 1-0, Непомнящий - Витюгов 1-0, Крамник - Инаркиев 1-0, Андрейкин - Гоганов 1-0, Шомоев - Карякин 0-1.

Женщины. Гунина - Кованова 1-0, Боднарук - Погонина 0-1, Чарочкина - Ковалевская 0-1, Кашлинская - Костенюк 0-1, Косинцева - Горячкина ничья.

Положение после 6 туров.

Мужчины. 1. Свидлер - 5; 2. Крамник - 4,5; 3-4. Непомнящий, Андрейкин - по 4; 5. Витюгов - 3,5; 6. Карякин - 3; 7. Инаркиев - 2,5; 8. Гоганов - 1,5; 9-10. Шомоев, Мотылев - по 1.

Женщины. 1. Гунина - 5; 2-3. Костенюк, Кованова - по 4; 4-5. Погонина, Ковалевская - по 3,5; 6. Горячкина - 2,5; 7-9. Боднарук, Кашлинская, Косинцева - по 2; 10. Чарочкина - 1,5.

Пары 7 тура.

Мужчины. Инаркиев - Свидлер, Витюгов - Крамник, Карякин - Непомнящий, Мотылев - Андрейкин, Гоганов - Шомоев.

Женщины. Погонина - Гунина, Кованова - Косинцева, Костенюк - Чарочкина, Ковалевская - Боднарук, Горячкина - Кашлинская.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
Все новости