Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» в атаке разнообразнее «Спартака»

Владимир Эштреков подвел итоги 10-го тура чемпионата России по футболу

Эксперт «Газеты.Ru», экс-наставник московского «Локомотива» и «Спартака-Нальчик» Владимир Эштреков подвел итоги 10-го тура чемпионата России по футболу. Известный специалист отметил, что успехи «Амкара» неслучайны, Петреску и Бердыев не зря жалуются на судей, а «Зенит» в атаке выглядит разнообразнее «Спартака».

Взлет «Амкара» на пятое место мне не кажется временным явлением. Думаю, уровень игры пермяков будет только повышаться со временем. Шансы зацепиться за Лигу Европы у них, безусловно, есть, а что будет в дальнейшем, покажет только чемпионат.

Бывшая команда Станислава Черчесова – «Терек» — тем временем продолжает проигрывать. Сложно сказать, с чем связаны неудачи грозненцев. Для этого нужно находиться внутри, знать ситуацию досконально. Со стороны же видно, что они стараются, играют, но изменить ситуацию можно только каждодневной работой, тренировками, повышением кондиций.

Сейчас все зависит от того, как игроки клуба отреагируют, как будут воспринимать этот неудачный период. Бывают в жизни такие моменты. Главное – уметь с честью преодолевать их.

Да, после первой трети чемпионата у «Терека» всего три очка, а дальше играть с ЦСКА и «Спартаком». Но мне кажется, все в их руках. Возможно, просто психологически грозненцам не хватает одной победы, чтобы выйти из кризиса. Но впереди много игр. Думаю, они могут справиться.

Следующий матч у армейцев как раз в Грозном, и им не будет просто. Тем более после встречи с «Анжи» на таком ужасном поле, где нивелировались все технические возможности обеих команд. Красно-синие сейчас немного застопорились, попали в игровую яму, но в ближайшее время, думаю, мы увидим, в каком направлении они движутся.

Фанаты потребовали отставки Слуцкого, но это и в прошлом сезоне было, а ведь тогда ЦСКА стал чемпионом и выиграл Кубок России. Фанаты, знаете ли, очень быстро меняют свое отношение. Пока команда выигрывает – кричат, что лучше тренера не бывает. Стоит проиграть, так начинается…

Смотреть надо не на один конкретный отрезок чемпионата, а на весь сезон. Только концовка в итоге покажет, кто был прав. Надо ждать. Болельщики должны понимать, что в такой ситуации надо поддержать команду.

Со «Спартаком» та же самая ситуация. Команда хорошо стартовала, выиграла три матча, лидировала, потом случился небольшой провал, а теперь все вновь вернулось на круги своя. Не стоит требовать хороших результатов в каждой игре сезона. Чемпионат длинный, надо запастись терпением, а из стороны в сторону шарахаться не стоит.

Тем более что у красно-белых во внутреннем первенстве все идет очень даже неплохо. Они выбыли из еврокубков и теперь играют в нормальном недельном графике. К лучшему ли это, покажет сезон.

Завтрашняя игра с «Зенитом» будет многое определять для подопечных Карпина. Здесь сложно отдать кому-то свои предпочтения. И спартаковцы играют неплохо, и последние победы «Зенита» показали, что они набрали ход, выходят на свой привычный уровень. Думаю, игра будет очень интересной.

Козырь питерцев в непредсказуемости удара. В каждом матче практически любой футболист – Халк, Данни, Кержаков, Аршавин, Шатов – может взять игру на себя. Когда ты знаешь, что у соперника есть один явный лидер, который организует игру или забивает сам, можно постараться его нейтрализовать, а здесь не понимаешь, от кого ждать подвоха.

Можно сказать, что атакующая линия у «Зенита» более разнообразна и, пожалуй, чуть сильнее, чем у «Спартака».

Что касается участившихся в последнее время претензий к судейству, здесь нельзя все сваливать в одну кучу. После игры с «Рубином» Дан Петреску возмущался скорее на эмоциях: серьезных судейских просчетов там не было. Мяч попал в руку казанцу, но это эпизод на усмотрение арбитра. А вот против «Локомотива» — да, действительно судья ошибся, это все признали.

Опять-таки в игре «Рубина» с «Томью» момент, когда Рязанцева удалили и дали пенальти, действительно показательный. Явная была ошибка. Из-за этого даже Курбан Бердыев, обычно очень спокойный, видимо, не сдержался.

Что до «Локомотива», поднявшегося уже на третью позицию, команда строго, надежно играет в обороне. «Железнодорожники» идут по своему, наверное, правильному пути. Пока можно сказать, что они выжимают максимум из того, что есть.

В игре с «Уралом» сказался более высокий класс москвичей, тем более у хозяев уже на 12-й минуте удалили игрока. Было очевидно, что «Локо» победит.

Последние успехи «Томи» я бы не связывал с отставкой тренера. За три-четыре дня вряд ли что-то могло измениться в томском клубе. В конце концов именно Анатолий Давыдов готовил команду к сезону — вероятно, ему просто не хватило времени.

Ведь даже в проигранных встречах томичи смотрелись неплохо, часто вели по ходу матча, уступали с минимальным счетом. Видимо, не хватало какой-то уверенности в себе, а где-то – исполнительского мастерства. А сейчас удалось использовать свои моменты. При этом не сказать, что по игре у «Томи» есть какой-то заметный прогресс. Но команда старается.

Материал подготовил Фарид Бектемиров

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости