Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фартовый Баскаков и новый «русский Моуринью»

Главные события десятого тура чемпионата России по футболу в обзоре «Газеты.Ru»

Первая треть чемпионата России по футболу завершена. «Газета.Ru» выделяет шесть наиболее любопытных событий, которыми запомнится 10-й тур, впервые за долгое время назначенный на будни.

«Динамо» не уступило в Казани

В послематчевом телеинтервью Дан Петреску, казалось, вот-вот лопнет от злости. Как и в прошлом туре, румынский специалист сетовал на безобразное судейство и неназначение двух пенальти. По ходу встречи он не раз и не два покидал пределы технической зоны и выбегал на кромку поля. Так что еще должен радоваться, что избежал очередного удаления.

Сразу по окончании поединка Петреску вряд ли догадывался, что только что стал самым эффективным за долгие годы динамовским тренером по игре в Казани. Ведь местный Центральный стадион для бело-голубых заколдован. В предыдущий раз «Динамо» не проигрывало здесь 5 ноября 2006 года. Добытая благодаря мячу Дерлея победа и по сей день является единственной для москвичей в столице Татарстана. А стаж «Рубина» в премьер-лиге тем временем перевалил за десять лет.

За прошедшие с момента динамовского успеха семь лет в Казани родилась и пошла в школу целая плеяда будущих звезд футбола, а подопечные Курбана Бердыева одержали семь побед подряд, причем шесть последних – с общий счетом 13:0.

И вот, наконец, «Динамо» не только забило двукратным чемпионам страны в гостях, но и разжилось очками! Так это ли повод Петреску грустить? Здесь веселиться надо!

Невозможно определить, прервалась бы или нет впечатляющая беспроигрышная серия «Рубина», если бы дисквалифицированный Бердыев руководил игрой с тренерской скамейки. Понятно другое: без выбывшего на долгий срок из-за травмы Саломона Рондона казанцам в атаке придется туго. Ни Александр Прудников, ни Руслан Мухаметшин не смогут стать равноценной заменой венесуэльскому форварду. А если «Рубин» намерен постоянно выезжать за счет удивительного мастерства Гекдениза Карадениза и Романа Еременко, то всерьез рискует загнать своих лидеров раньше срока. Стало быть, Бердыеву надо срочно что-то придумать.

Какой Балинт, когда Баскаков?

Едва пресса разведала о переговорах сибирского клуба с румынским тренером Габи Балинтом, как безнадежный аутсайдер принялся выигрывать и уже поднялся на тринадцатую строчку. Что характерно, шесть очков в двух матчах «Томь» набрала под руководством 51-летнего Василия Баскакова, который является рекордсменом местного футбола по числу проведенных за команду матчей.

После отставки Анатолия Давыдова уроженец Томской области Баскаков в четвертый раз в карьере (!) назначен и. о. главного тренера. Всего же в тренерском штабе он трудится вот уже десятый год.

Однако местное начальство почему-то упорно не ценит своих — тех, кто предан команде всем сердцем. Весной, например, был уволен Сергей Передня, вернувший «Томь» в элитный дивизион. А приглашенный из Санкт-Петербурга Давыдов с треском провалился. Еще раньше аналогичным образом поступили с Александром Гостениным, который впервые подарил Томску премьер-лигу.

Будет в высшей степени несправедливо, если руководство команды не предоставит шанс Баскакову. И любопытно понять, в чем заключается уверенность, что тот же Балинт сильнее отечественного специалиста? Внешние факты вроде бы говорят не в его пользу. Во-первых, румын нигде не работал дольше двух лет. Во-вторых, за него придется выложить пять миллионов в пользу Михаила Гершковича. Так может, лучше «Томи» и деньги пока попридержать, и посмотреть, как получится у Баскакова?

«Анжи» и «Терек»: 20 матчей без побед

Миновала треть чемпионата, а оба кавказских коллектива так и не познали радости победы. Их показатели удручают, а надежды на скорые перемены к лучшему минимальны. Сегодня эти команды – главные кандидаты на вылет в ФНЛ.

Конечно, и у «Терека», и у «Анжи» свои причины падения. При этом просветов у махачкалинцев все-таки побольше. «Анжи» не проиграл в стартовом туре Лиги Европы, а в среду выстоял в Москве против ЦСКА, пусть совершенно непригодное для игры поле и нивелировало разницу в классе между командами.

В клубе, сменившем состав на 65%, уже вырисовываются новые лидеры. Впрочем, ведет в бой резко помолодевшую и обрусевшую команду один из немногих оставшихся рекрутов прошлой кампании – капитан Жусилей.

Однако опытнейший Бенуа Ангбва и юный форвард Павел Соломатин, что называется, с листа вписались в игру команды и уже успели стать любимчиками махачкалинских ультрас.

Когда поправится Ласина Траоре, «Анжи», возможно, начнет забивать. Пока же клуб всем видом показывает, что и в нынешних сочетаниях можно не мучиться – творить на поле. А выступление экс-капитана Самуэля Это'О за «Челси» лишь свидетельствует: расставшись со своенравным камерунцем, махачкалинцы в общем-то немного потеряли.

С «Тереком», в силу его закрытости и низкой медийности, все куда менее понятно. Еще не пришлись ко двору дорогостоящие новички, а у Юрия Красножана ничего не получается. Наставник вроде бы подал в отставку после очередного поражения, однако Рамзан Кадыров ее не принял. Насколько хватит терпения у политика – вопрос.

Четыре забитых мяча и лишь три очка в десяти встречах — это, конечно, очень мало. Уже сейчас можно со стопроцентной уверенностью говорить, что грозненцы не выполнят план на сезон. Который, напомним, подразумевал попадание в зону еврокубков. Так стоило ли снимать с должности Станислава Черчесова, который со своим «Амкаром» выбрался уже на пятое место?

«Локомотив» вперед летит

В «железнодорожном» клубе в последние девять лет провалились все, кто только мог, а вот у еще недавно малоизвестного Леонида Кучука пока получается неплохо. «Локо» сейчас даже опережает собственный чемпионский график 2004 года.

Тогда команда после десяти туров шла не на третьем месте, как сегодня, а на четвертом и имела девятнадцать очков против нынешних двадцати двух. Стоит ли напоминать, что с тех пор «Локомотив» ни разу не поднимался выше третьей строчки по итогам первенства, а тренеры сменялись с калейдоскопической частотой.

Вечно хмурый Кучук, на взгляд со стороны, типичный представитель старой тренерской школы, диктатор а-ля Анатолий Тарасов или Константин Бесков. В современных реалиях футболисты точно не станут такого любить, но, пока есть результат, будут держать недовольство в себе.

Вот при неудачах конфликт неизбежен. Однако «Локо» Кучука не дает никаких оснований к скорому спаду. Укрепившись Мубараком Буссуфа и Лассана Диарра, клуб закрыл свои болевые точки. И вполне может побороться если и не за чемпионство, то за место в тройке призеров.

Новый «русский Моуринью» пока хуже старого

После утверждения Олега Василенко главным тренером «Урала» новичок премьер-лиги провел пять матчей, в которых одержал одну ничью и потерпел четыре поражения, причем три из них с крупным счетом. Понятно, что увольнять Василенко сейчас никто не будет, даже несмотря на удручающую серию. Однако специалисту впору задуматься. Его дебют в качестве главного тренера клуба высшего дивизиона пока складывается совсем не так, как бы ему того хотелось.

Собственно, а почему очередной Моуринью, спросите вы. Да потому, что судьба Василенко во многом схожа с жизненным путем Слуцкого, а того всегда было модно сравнивать со знаменитым португальцем.

И если наставник ЦСКА все-таки успел немного поиграть на более или менее серьезном уровне, то Василенко из-за тяжелейшей травмы завязал уже в девятнадцать. И сразу же начал тренировать.

Следующие двадцать лет уроженец Ставрополя посвятил погружению в сложнейшую профессию. Через полторы недели Василенко стукнет сорок. И будет здорово, если у него наконец-то начнет получаться. Поэтому пожелаем Олегу Петровичу хороших результатов. На сильных молодых тренеров у нас в стране острый дефицит.

Лидерские дуплеты

Уже в субботу оба лидера чемпионата «Спартак» и «Зенит» определят лучшего на «Петровском». А за пару дней до матча, который, возможно, станет ключевым в первом круге, заклятые соперники поупражнялись на крепких середняках – «Краснодаре» и «Крыльях» соответственно. Причем красно-белые вообще могли потерять очки.

За питерцев по два года провели Халк и Олег Шатов, а в «Спартаке» геройствовал стремительно выдвигающийся на первые роли Хосе Хурадо.

Всем троим удались отличные выстрелы с дальней дистанции. Мяч после ударов футболистов летел в «девятку», будто радиоуправляемый.

Как минимум три из шести проведенных ими голов могут претендовать на место среди лучших по итогам первой трети первенства.

Завидная результативность москвичей и зенитовцев в последних играх позволяет рассчитывать на голевое пиршество в их очной схватке. Вот бы еще с погодой повезло…

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Все новости