Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидеры минувших лет

История выступлений команд Премьер-лиги после семи туров

После семи стартовых туров XXII чемпионата России – 2013/14 ЦСКА опережает ближайших преследователей на три очка. «Газета.Ru» вспоминает положение дел в турнирных таблицах в предыдущих сезонах на данном отрезке дистанции и на финише турнира.

Сезон-2002: лидер — «Локомотив», отрыв — три очка

В первом сезоне под юрисдикцией РФПЛ бодрее всех остальных и себя самого в дальнейшем стартовал столичный «Локомотив». «Железнодорожники» в первых семи турах не смогли выиграть лишь однажды (0:0 в Элисте с «Ураланом»).

В погоню за красно-зелеными рванул ЦСКА, также почуявший слабину в действиях девятикратных чемпионов страны — спартаковцев. Армейцы дали «Локомотиву» фору в три очка, которая обнулилась на финише сезона, когда клубы набрали по 66 итоговых очков.

При этом красно-синие одержали больше побед (21 против 19) и имели лучшую разность мячей (+34 против +32), но уступали землякам по личным встречам (0:0 в гостях и 0:1 дома). По регламенту командам предстоял «золотой матч», по истечении которого дебютный титул достался «железнодорожникам» Юрия Семина (1:0).

Сезон-2003: лидер — ЦСКА, отрыв — пять очков

Армейцы и их главный тренер Валерий Газзаев затаили обиду и в следующем чемпионате уже не стали предоставлять шансы конкурентам. Даже несколько неожиданное поражение в Ростове-на-Дону (0:1) не сильно смазало их прекрасный старт в сезоне. С 18 набранными очками они на пять баллов оторвались от ближайшего преследователя — «Динамо».

В результате ЦСКА стал-таки обладателем золотых медалей, на три очка обойдя засеребрившийся «Зенит» в итоговой таблице. К слову сказать, прежний чемпион — «Локомотив» — не попал даже в призеры (четвертое место), а бело-голубые сползли на шестую позицию. Ну и бронзу взял дебютант — казанский «Рубин».

Сезон-2004: лидеры — «Торпедо» и «Зенит», отрыв — одно очко

По сути, лебединой песней крепкого и неуступчивого столичного «Торпедо» можно считать выступление клуба в семи первых матчах Премьер-лиги-2004. Тогда автозаводцы на пару с питерцами взобрались на самую вершину, имея по 15 очков (по четыре победы и три ничьих).

Чуть хуже начинал «Спартак», пытавшийся подняться с колен, на которые он рухнул в предыдущем чемпионате (антирекордная 10-я строчка). Забегая вперед, скажем, что как такового возрождения из пепла у красно-белых не получилось — команда в концовке сезона откатилась на восьмое место.

Черно-белые «лужниковцы» тоже в очередной раз не справились с громадной ответственностью и отступили в итоге на пятую строчку. А «Зенит» променял серебро на бронзу, пропустив вперед самую сладкую парочку тех лет — «Локомотив» и ЦСКА. Теперь уже красно-зеленые чисто обошли армейцев (на одно очко) и стали двукратными чемпионами России. Пока что в последний раз…

Сезон-2005: лидер — «Москва», отрыв — одно очко

Главным сюрпризом всего чемпионата оказалось выступление шестого по статусу столичного клуба. После семи игр «горожане» и вовсе возглавляли таблицу с 14 набранными очками. А завершится этот всплеск «Москвы» на пятом месте. В догонялки с дерзким выскочкой первыми бросились играть трое бывалых — «Спартак», «Зенит» и «Торпедо».

Чуть позади «бежали» ЦСКА, «Рубин» и «Локомотив». В итоге финишную ленточку первыми пересекли армейцы, опередившие на шесть очков красно-белых и «железнодорожников». Казанцы остались четвертыми, а сине-бело-голубые и черно-белые просели на шестое и седьмое места соответственно.

Сезон-2006: лидеры — «Рубин» и «Томь», отрыв — одно очко

Увидеть казанцев и сибиряков во главе списка после семи туров сезона-2006 ожидали не многие. Но что произошло, то произошло. В спину им дышал ЦСКА, который в итоге из двукратного превратился в трехкратного чемпиона.

А возмутители спокойствия тихо-мирно сдали свои высокие позиции — «Рубин» закончил турнир пятым, а томичи — восьмыми. Призеры же остались прошлогодними, с той лишь разницей, что теперь уже армейцы и спартаковцы на пять баллов оторвались от «Локомотива».

Сезон-2007: лидеры — «Спартак» и «Москва», отрыв — одно очко

Два московских коллектива выдвинулись в лидеры (по 15 очков, +4=3), следом находились зубастые ЦСКА и «Зенит». Именно эта великолепная четверка и сохранилась на самом верху при завершении чемпионата, при этом, правда, несколько перемешавшись.

Петербуржцы во главе с голландцем Диком Адвокатом праздновали первый российский триумф, красно-белые испытывали чувство дежавю от третьего кряду серебра, красно-синие горевали из-за бронзы, а «горожане» радовались рекордному четвертому еврокубковому месту.

Сезон-2008: лидер — «Рубин», отрыв — семь очков

В это почему-то не верилось, но клуб из столицы Татарстана буквально попер, не замечая никого на своем долгом чемпионском маршруте. Семь побед подряд и семиочковый отрыв подопечных Курбана Бердыева от отставших соседей («Локомотива» и «Динамо») просто шокировали всю футбольную общественность.

Оригинально распределились места по окончании сезона. ЦСКА выпрыгнул из засады на вторую сточку, бело-голубые и пермский «Амкар» отстояли свои третье и четвертое места. При этом бывший чемпион («Зенит») рухнул на пятое место, а «железнодорожники» второй год подряд — на седьмое.

Сезон-2009: лидеры — «Москва» и «Рубин», отрыв — одно очко

«Рубин» не оставил надежд соперникам и в следующем сезоне. Присоседившаяся было «Москва» затем была отодвинута лишь в конец первой шестерки. А основные преследователи после семи первых встреч — ЦСКА и «Крылья Советов» — довольствовались итоговыми пятой и десятой позициями.

Зато «Спартак» вернулся на обжитое второе место с прошлогоднего восьмого, а поверженный фаворит из Санкт-Петербурга ухватился-таки за бронзовые медали, отпихнув «Локомотив».

Сезон-2010: лидеры — «Спартак-Нальчик» и «Зенит», отрыв — одно очко

Тот факт, что команда из Кабардино-Балкарии — калиф на час, подтвердился достаточно быстро. Нальчане в итоге остались лишь шестыми, а по итогам следующего, переходного сезона-2011/12 и вовсе распрощались с Премьер-лигой. А вот «Зенит» уверенно выиграл второе чемпионское звание, уже под руководством итальянца Лучано Спаллетти.

Соответственно, ЦСКА и «Рубин» из-за провала южного «Спартака» приподнялись на одну позицию каждый (по сравнению с их положением после семи стартовых матчей), завоевав серебро и бронзу.

Сезон-2011/12: лидеры — ЦСКА и «Зенит», отрыв — одно очко

Армейцы и питерцы быстрее всех продвигались по турнирной лестнице в 2011 году. На очко от них отставал московский «экспресс», а на четыре — столичный «гладиатор». В конце концов «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» уже традиционно заняли свои первое, второе и седьмое места. А вот ЦСКА немного забуксовал на финише и забронзовел.

Сезон-2012/13: лидеры — «Зенит» и «Терек», отрыв — одно очко

Красно-синие не сразу расстались со своей академичностью, но все ж таки сумели попрощаться со стопорившими их тросточками. Уступая чемпиону и грозному «Тереку» лишь одно очко на старте, армейцы в итоге добыли свой четвертый титул с Леонидом Слуцким для клубного музея.

А сине-бело-голубые не справились с той же задачей и не смогли стать второй командой в российской истории, выигрывавшей три золота кряду. Серебряные награды им пришлось принимать как утешение.

Набиравший в ту пору обороты махачкалинский «Анжи» был постоянно под боком и заслужил первую в своей карьере медаль при непосредственной поддержке рулевого из Нидерландов — Гуса Хиддинка. А вот чеченский клуб отблагодарил своего наставника Станислава Черчесова за наивысший результат (восьмое место) увольнением.

Сезон-2013/14: лидер — ЦСКА, отрыв — три очка

Ныне в группе преследователей идущего к первой звезде на футболке по старому стилю ЦСКА числятся сразу три коллектива — мучающий своих болельщиков нестабильностью «Спартак», «Зенит» и до конца не сформировавшийся «Ростов».

Армейцы, как и «Рубин», пока не знают поражений. Но чем в итоге для них и для всех остальных команд закончится в мае XXII чемпионат страны — покажет только время. Пока же еще практически никто не потерял шансов на самые высокие позиции.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости