Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» дернули за Нуши

Полузащитнику «Санкт-Галлена» Кристиану Нуши запретили въезд на территорию России

Полузащитнику «Санкт-Галлена» Кристиану Нуши отказали в российской визе из-за того, что он имеет паспорт Косово — страны, независимость которой Россия не признает. Таким образом, футболист не сможет принять участие в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы против московского «Спартака». Если швейцарцы решат дать делу ход, оно может обернуться громким международным скандалом.

Политический кризис грозит разразиться там, где его, по идее, быть не должно. Полузащитник «Санкт-Галлена» Кристиан Нуши не сможет сыграть со «Спартаком» в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы. И дело вовсе не в травме и не в дисквалификации. Он обладатель паспорта гражданина Косово — республики, независимость которой Россия так и не признала.

Москва является союзником Сербии и блокирует попытки Приштины вступить в ООН. Соответственно, Косово не может войти в состав УЕФА — футбольный Евросоюз принимает в свои ряды лишь те страны, которые являются членами ООН.

«Санкт-Галлен» пока не решил, будет ли он подавать протест. Вероятно, это зависит от результата матча в Москве. Если швейцарский клуб проиграет, он вполне может опротестовать решение по Нуши, что очень сильно может задеть как сам «Спартак», так и Российский футбольный союз.

Между тем сам Нуши, верно, и не подозревал, какие неприятности могут произойти только из-за того, что он уроженец Косова. Нуши родом из семьи косовских албанцев, он родился в городе Клина на территории СФРЮ.

Его футбольная карьера началась в 1993 году в молодежной команде «Приштина». А спустя шесть лет он переехал в Швейцарию, где стал игроком клуба «Шпиц» из кантона Берн. В 2002 году он перешел в «Виль», который на тот момент выступал в Суперлиге. Спустя два года команда вылетела из элитного дивизиона, но при этом выиграла Кубок Швейцарии.

Тем не менее Нуши пошел на повышение. Еще с 2006 года он выступает за сборную Косово, которая не имеет официального статуса, но заслуг футболиста это не умаляет. В 2007 году он вернулся в Суперлигу, подписав контракт с «Аарау». Ну а в 2009 году он перешел в «Санкт-Галлен», за который выступает до сих пор.

Играл он и в первом матче со «Спартаком», который закончился со счетом 1:1. Впрочем, нельзя сказать, что Нуши сильно выделялся на поле, где он отметился лишь желтой карточкой за фол против Кирилла Комбарова.

Случай с Нуши — далеко не первый, когда футболисту запрещают въезд в страну по тем или иным причинам. В текущем розыгрыше Лиги Европы уже был случай, когда команда вышла на гостевой матч, недосчитавшись игроков, которых не пустили в страну. Норвежские власти не пустили на матч с местным «Хеддом» двух игроков клуба из Казахстана «Актобе». Причем Тимур Кападзе и Александр Гейнрих, которым было отказано во въезде в Норвегию, являются гражданами Узбекистана. Причины подобного решения так и не были объяснены.

Не избежал подобной неприятности легендарный Диего Марадона, правда уже не в качестве футболиста. Аргентинец работает в ОАЭ в качестве спортивного посланника своей страны, и в июле этого года он продлил соглашение о сотрудничестве. Однако буквально на днях стало известно о том, что ему запрещен въезд в Дубай. Оказывается, после подписания контракта он улетел на родину, чтобы отпраздновать день рождения своей возлюбленной. Вскоре в СМИ появились его фотографии в компании обнаженных девушек, что совершенно не оценило исламское сообщество. Тем самым, ко всему прочему, он дал повод вспомнить о его прошлых проблемах с наркотиками. Хотя власти Дубая утверждают, что контракт с ним не разорван, звездный аргентинец не сумел возобновить визу.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Все новости