Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В «Спартак» рекрутируем бойцов»

Гундарс Ветра о планах на сезон

Главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра, подписавший контракт с клубом из Санкт-Петербурга по формуле «1+1», в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о принципах комплектования команды и задачах на ближайший сезон.

После появления сообщений о финансовых проблемах в баскетбольном «Спартаке» и отъезде из Санкт-Петербурга ведущих игроков клуба многие заговорили даже о банкротстве команды. Только «Спартак» жив, о чем свидетельствует подписание контракта с новым главным тренером, латвийским специалистом Гундарсом Ветрой.

Корреспондент «Газеты.Ru» взял эксклюзивное интервью у нового наставника красно-белых.

— Со стороны ваш приход в «Спартак» кажется авантюрой…
— Не соглашусь с таким суждением. Прекрасно понимаю, в каких условиях придется работать, но бюджет клуба — важная, но отнюдь не главная составляющая успехов в баскетболе. В «Спартаке» хорошие баскетболисты были даже тогда, когда у команды имелись проблемы с финансированием. Для меня же работа в Санкт-Петербурге — новый вызов.

— Нашли ли общий язык с Евгением Кисуриным и Антоном Юдиным, которые остались работать в «Спартаке» в качестве ваших ассистентов?
— Мы ведь играли вместе в ЦСКА и сохранили теплые человеческие отношения. Не думаю, что какие-то интриги, о которых меня предупреждают, могут помешать совместной работе. С Кисуриным мы дружим, с Юдиным тоже никогда проблем в общении не возникало. Мы собираемся делать одно дело, а это главное.

— Как должны будут обращаться к вам баскетболисты: по-западному, «коуч», или по-советски, Гундарс Юрьевич?
— Это не самый принципиальный вопрос. Можно «коуч», «тренер», можно по имени-отчеству. Для меня абсолютно неважно, главное — чтобы мы понимали друг друга.

— Попадание в плей-офф — это сверхзадача или вы верите, что при скромном бюджете сможете сформировать приличную по классу команду?
— В спорте глупо браться за какую-то работу, не ставя перед собой серьезных целей. Безусловно, мы приложим максимум усилий, чтобы создать конкурентоспособную команду. Конечно, не стану обещать, что мы победим ЦСКА или «Локомотив-Кубань». Будем биться — вот это гарантирую.

Именно бойцов мы постараемся рекрутировать в «Спартак».

Для начала важно собрать хороший костяк российских игроков. Еще лучше — питерских, для которых город и клуб — не просто места работы. Да и болельщики куда охотнее придут поддержать команду, в которой преобладают местные ребята.

— Перед тем как подписать контракт со «Спартаком», советовались с Игорсом Миглиниексом, который несколько месяцев проработал в Питере и не сумел закрепиться в клубе в качестве главного тренера?
— Мы дружим с Игорсом, но никогда не обсуждаем профессиональную карьеру друг друга. Я прихожу в другой «Спартак» и прекрасно понимаю, что меня ждет.

— Неужели в «Вентспилсе», который занимает вторую строчку в иерархии латвийского баскетбола, условия для работы хуже, чем в испытывающих трудности российских клубах?
— Можно смотреть на эту ситуацию по-разному. Мне всегда было комфортно работать в России, где у меня много друзей. Питерский «Спартак», куда меня пригласили, будет играть в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы. Это совсем другой уровень, нежели латвийская лига и Кубок вызова, где играет «Вентспилс». После ухода в Единую лигу ВТБ ведущих прибалтийских команд заметно снизился и уровень Балтийской лиги, в которой выступают клубы из Латвии, Литвы и Эстонии.

Да и пригласить интересных исполнителей в российский клуб даже из Владивостока проще, чем в «Вентспилс».

— В российский клуб лучше приглашать человека, просидевшего на лавке в НБА, или не имеющего опыта выступлений в Европе выпускника американского университета?
— Все зависит от уровня российской, да и вообще европейской команды. Очень сложно попасть в десятку с приглашением плеймейкера. Куда проще найти второго номера или даже центрового.

Разыгрывающий — это проводник тренерских идей на площадке.

Если у клуба небольшой бюджет, то фактически играешь в лотерею. Это не значит, что тебе не повезет. Ведь и Джон Роберт Холден, и Патрик Беверли в своих первых командах получали очень скромные деньги.

— У вас уже есть на примете проводник тренерских идей?
— Хотя баскетбольный рынок уже хорошо прошерстили клубы, имеющие серьезные возможности, выбор есть. Держим в запасе и план В. Ведь перед стартом сезона освободятся игроки, которые не подойдут ни клубам НБА, ни грандам российского и европейского баскетбола. И это не означает, что из них в будущем не вырастут звезды. Примеры Беверли и Холдена перед глазами. В мужском баскетболе я всегда работал в командах со скромными бюджетами и проходил через такие ситуации.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбола России.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости