Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новое поколение чешского футбола — это Дарида и Сухи»

Лучший защитник «Терека» образца сезона 2012/2013 чех Мартин Йиранек ответил на вопросы «Газеты.Ru»

Во второй части интервью 34-летний защитник грозненского «Терека» Мартин Йиранек рассказал «Газете.Ru» о всех кубковых финалах в карьере, оценил свой путь в сборной страны и поделился мнением о перспективах чешского футбола.

Удачи Ковачу на родине

— Мартин, какое из футбольных достижений оставило самый глубокий след в вашем сердце? Может быть, это кубок Чехии в 2000 году? (Йиранек выступал тогда за «Слован». Прим. «Газеты.Ru».)
— Конечно, никогда не забуду свой первый трофей. В финале мы обыграли «Баник», а дубль на свой счет записал аргентинец Леандро Лоззаро. После этого карьера пошла в гору, и я перебрался в Италию, где провел три прекрасных сезона.

— В курсе, что за команду из Либереца сейчас выступает ваш бывший партнер по «Спартаку» Радослав Ковач?
— Приятно слышать, что Радослав вернулся на родину. (Последним клубом Ковача был швейцарский «Базель». Прим. «Газеты.Ru».) Желаю ему удачи со «Слованом» в новом сезоне!

— Солнечную Калабрию, что на самом юге Апеннинского полуострова, где квартирует «Реджина», вы сменили на снежную Москву. Финал кубка России-2006 против ЦСКА, завершившийся разгромом красно-белых со счетом 3:0 помните?
— С трудом. По-моему я тогда готовился в сборной к чемпионату Мира и не участвовал в этой игре. Поэтому и вспоминать особо не хочется.

— А финал Суперкубка годом позже, в котором красно-белые снова уступили красно-синим, правда, на этот раз не столь обескураживающе — 4:2 не запамятовали?
— Такое вряд ли забудешь! Пропустить на первой минуте (забил Вагнер Лав) в дерби — это всегда тяжело. И несмотря на то, что усилиями Баженова и Торбинского «Спартак» игру выровнял, бразильцев было не остановить, Жо оформил дубль. Тяжелый получился финал и безрадостный для нас.

Финал кубка Лиги играли на переполненном «Уэмбли»

— Расскажите тогда о кубке Лиги (Carling Cup), который вы завоевали в составе «Бирмингема» в 2011 году?
— О-о-о, это незабываемые ощущения! Тем более, что играли на лучшем стадионе туманного Альбиона — «Уэмбли», при почти 90-тысячной аудитории. Да и соперник что надо — как-никак, лондонский «Арсенал». Еще и развязка случилась в самой концовке, когда Обафеми Мартинс на 89-й минуте принес «Бирмингему» победу (2:1). Отмечу и нашего вратаря Бена Фостера, который потащил несколько, казалось бы, безнадежных ударов. В общем, классный получился финал!

— Вспоминая победу на молодежном Евро в 2002 — ваш путь в сборной начался более чем успешно?
— От выступления за национальную команду остались только самые лучшие впечатления. Когда играл в молодежке, подобралась сумасшедшая команда. За два года до победы в финале над Францией (в основное время 0:0 и 3:1 по пенальти) проиграли лишь однажды — в товарищеском матче Словакии, которая на том же Евро уступила только в матче за 3-е место испанцам.

— Бронзовая медаль взрослого чемпионата в 2004 году на зуб — золотая?
— В основной сборной довелось поиграть вместе с Недведом, Барошом, Галасеком, Чехом, Поборски, Коллером и другими. Прошли квалификацию без единого поражения и на Евро демонстрировали свой лучший футбол. Жаль, не попали в финал, но тогда Греции выпал счастливый билет, и мы незаслуженно уступили в дополнительное время — 0:1. Это, пожалуй, единственный минус — ведь мы реально могли побороться за золото чемпионата Европы. С другой стороны, и бронзовые медали — это несомненный успех!

Пусть в сборной выступают молодые

— За молодежку забивали четырежды, а за первую сборную не отличились ни разу. Почему так?
— Просто не везло. Не раз бил по воротам, обстучал все штанги и перекладины, но, увы, на взрослом уровне забить не получилось. Я не нападающий, а игрок обороны — поэтому это не так страшно.

— Готовы вернутся в национальную команду и забить гол наподобие того, что отгрузили «Кубани» в сентябре прошлого года?
— Повторить такой удар невозможно! Дай мне еще раз десять пробить из той ситуации, вряд ли получилось бы. Да и не это главное, в футболе основное — это победа. В любом случае, я уже давно отказался выступать за сборную, и меня никто не рассматривает в качестве кандидата. Пусть лучше молодые играют, у них еще все впереди.

— В чем видите причину спада результатов чешского футбола за последние годы, и когда ждать появления новых Недведов и Чехов?
— Я бы не стал говорить о каком-то застое, все-таки сборная квалифицировалась на Евро. Не без труда, конечно, но по итогам команда вышла из группы, несмотря на то, что не считалась записным фаворитом. Скорее, общественность делала ставку на хозяйку Польшу и мощную сборную России. Сейчас ситуация в отборочной группе чемпионата Мира складывается не по нашему сценарию. Но все еще может поменяться, пока все еще в руках сборной Чехии.

— Новое поколение чешского футбола — это кто?
— Это, например, 22-летний полузащитник «Виктории» из Пльзеня — Владимир Дарида, за которым уже охотятся лучшие клубы Европы. Спартаковец Марек Сухи подтягивается к основе, так как оборона сборной состоит из довольно возрастных игроков. В пражской «Спарте» есть молодые ребята, которые вскоре могут заявить о себе на международной арене.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что Москва ответит на конфискацию российских активов
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости