Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вперед, славяне!»

Антураж вокруг матча «Спартак» — «Шахтер»

Спецкор «Газеты.Ru» — о том, что происходило на Восточной улице до, во время и после матча «Спартак» — «Шахтер», который совершено неожиданно обнаружил давно забытые братские чувства народов.

Пусть болельщики двух стран, особенно на Украине, без восторга относятся к идее Объединенного чемпионата, но товарищеский турнир, совершенного определенно вызвал ажиотаж среди поклонников команд-участниц. И если в Москве аудитория спартаковских матчей составила примерно десять тысяч человек, что обусловлено маленькой вместимостью стадиона на Восточной улице и требованиями безопасности, то игра между «Шахтером» и «Спартаком», прошедшая в Донецке, собрала 25 тысяч болельщиков, что удивило даже наставника горняков Мирчу Луческу:

«25 тысяч зрителей на трибунах «Донбасс Арены» во время нашего матча со «Спартаком» — это впечатляет, если учесть, что, по большому счету, речь идет о тренировочном спарринге», — заявил Луческу после игры в Донецке.

К чести красно-белых, стоит отметить, что, проходи матчи на стадионе в Черкизове, уж на киевское «Динамо» точно народу пришло бы значительно больше. Одна моя знакомая любительница футбола, после игры с киевским «Динамо» рассказывала, как внушительная группа фанатов-безбилетников пыталась проникнуть на территорию стадиона на Восточной улице, буквально пролезая в дырки в заборе со стороны поля, где некогда играл дубль «Торпедо», и некоторым это удалось. А затем фанаты, по ее словам, договаривались с охранниками, и их пускали на пустующие боковые трибуны. А сколько желающих посетить игру с «Динамо» осталось дома…

В отличие от матча с бело-голубыми, которые не заказали в «Спартаке» ни одного билета для своих болельщиков, «Шахтер» запросил 165 штук, причем, как сообщили в стане красно-белых, 150 квитков клуб-хозяин передал представителю «горняков» в Москве, а 15 отправил в Донецк.

В целом же, на игру с «Шахтером» болельщикам, не имеющим сезонного абонемента и не являющимся членом фан-клуба, билеты было достать гораздо проще, чем на встречу с киевлянами. Проходок на руках у коммерсантов было значительно больше. Перекупщики обнаруживали свое присутствие еще на подступах к стадиону — они расположились возле сквера, благо представителей полиции там не наблюдалось, и, не стесняясь, предлагали тикеты. Даже прохожим без атрибутики. Цены были ниже, чем на матч с «Динамо», поскольку и большого ажиотажа не наблюдалась. Оно и понятно: богатой историей противостояние «Спартака» и «Шахтера» похвастаться не может. Стоимость билетов, как это обычно бывает, снижалась по мере приближения начала матча. В итоге их предлагали ниже номинала. Дело в том, что спекулянтам они доставались даром: знающий народ стрелял их у богатых болельщиков у ложи VIP, затем шел за пределы арены и там «толкал» свою добычу.

В остальном, картина наблюдалась такая же, как и на предыдущей домашней игре красно-белых. Разве что шедший на матч народ получил возможность выразить свою гражданскую позицию и оставить подпись за кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. Агитационный штаб весьма кстати расположился у забора рядом Культурным Центром ЗИЛ.

Кстати, матч с «Шахтером» посетил владелец команды Леонид Федун, разместившийся в ложе VIP. Ресторанный персонал весь первый тайм носил в ложу для почетных гостей яства: пирожные в вазочках, мини-шашлык и завернутые в фольгу горячие вторые блюда.

Отдельно стоит сказать о болельщиках гостей. Они с первых минут игры нашли общий язык с московскими фанатами: устроили перекличку: «Вперед, славяне!», затем продолжили нецензурным зарядом в адрес «Динамо».

В перерыве иду пообщаться с поклонниками «горняков», и примечаю парня, клеящего стикер на столб у забор. Молодой человек представился Олегом и заметил, что «горняками» величают так называемых «кузьмичей» — пассивных болельщиков, а активные фанаты «Шахтера» именуются «кротами»:

- В отличие от киевлян мы не высказываемся принципиально против Объединенного чемпионата, относимся к этой идее нейтрально, но как фанат могу вам сказать, что болельщикам будет не удобно часто ездить на выездные матчи в другую страну. Это финансово тяжело. То есть здесь больше минусов, чем плюсов. Но фанату не принципиально с кем играть, любой соперник – это команда, которую нужно победить, и совершенно не важно из какой она страны.

- Донецкий матч со «Спартаком» собрал 25 тысяч зрителей. Значит, все-таки есть интерес в противостоянии с российскими матчами.
- Такая посещаемость во многом связана со стадионом. Он у нас настолько комфортный, что его хочется посещать как можно чаще.

Остается надеяться, что строящаяся спартаковская арена будет не менее комфортной и станет собирать аншлаги независимо от соперника.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Шахтер».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Все новости