Онлайн-трансляции

Свернуть
(none)

СпортФутболЧемпионат мира-2014

«Справедливым исходом стала бы ничья»

Игроки и тренеры сборных Португалии и России — о прошедшем матче

Фабио Капелло назвал результат матча Португалия — Россия незаслуженным, Паулу Бенту с ним не согласился, игроки сборной России сказали, что им было тяжело играть, а португальские футболисты отмечали, что для них выход на чемпионат мира все еще под вопросом.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что встреча с Португалией должна была завершиться ничьей, передает официальный сайт РФС. На послематчевой пресс-конференции он сказал, что был доволен игрой Александра Кержакова и дебютом Алексея Козлова и объяснил ранние замены Виктора Файзулина и Александра Анюкова.

— Я читаю, что команда провела хороший матч. Мы не заслуживали сегодня поражения. Справедливым исходом стала бы ничья. Но мы принимаем это поражение и удовлетворены проведенной игрой, — сказал Капелло.

— В чем причина неудачного начала? И объясните раннюю замену Файзулина.
— У Файзулина были проблемы с дыханием, и он попросил замены. Собственно, с этим и связано это решение. Что касается начала встречи, то в футболе бывают разные моменты. Иногда одна команда действует лучше, иногда – другая. Тем более, что мы играли против сильного соперника.

— Есть ли у вас вопросы к арбитру по прошедшему матчу?
— Мне не нравится обсуждать работу судьи. Бывает так, что арбитр принимает решения в твою пользу, бывает – в пользу соперника.

— Вопрос по пропущенному голу. Можно сказать, что это была персональная ошибка, или это коллективная недоработка?
— Здесь нет персональной вины. Во время штрафного защитники располагались в зонах. Получилась очень хорошая подача, с которой было сложно справиться.

— По вашему мнению, в чем состоит проблема Кержакова?
— Я очень доволен тем, как действовал Кержаков. Он проделал большой объем работы, прессинговал, отбирал и цеплялся за мячи. Наверное, ему действительно не хватает забитых мячей. Но для меня оценка игрока состоит еще и в другом.

— Не показалось ли вам, что сборная России начала играть только минуты с 20-й. Чем можете это объяснить?
— Мне кажется, что я уже ответил на этот вопрос. В футболе бывают разные моменты. У нас действительно было непростое начало. Но мы сумели должным образом отреагировать и изменить ход матча. После игры в раздевалке я похвалил ребят, и считаю, что это справедливо по отношению к ним. Мы бились до конца, старались победить.

— Как вы оцените дебют в национальной сборной Козлова? И насколько серьёзна травма Анюкова?
— Анюков получил сильный удар в колено, у него ушиб, образовалась гематома. Поэтому он не мог продолжать встречу. Что касается дебюта Козлова, то я очень доволен тем, как он вошел в игру – здорово, уверенно. Он доказал, что по праву становится членом нашей команды.

Наставник португальской сборной Паулу Бенту не согласился с Капелло и сказал, что победа его команды была несомненной.

— Чем вам удалось удивить соперника в дебюте и что, с вашей точки зрения, сделала потом Россия, чтобы переломить ход матча?
— Очевидно, что в начале матча и вообще первом тайме мы доминировали. Здесь сыграли свою роль два фактора: высокая степень агрессии моих футболистов и хороший контроль мяча, — передает слова тренера Sportbox.ru.

— Как оцениваете действия пары центральных защитников?
— Если мы не пропустили, значит, вопросов к защитникам нет. У меня, как известно, была дилемма, кого ставить в пару к Бруну Алвешу. Луиш Нету вышел в основном составе не только потому, что играет с Бруну в одном клубе. Да, это важно, но не главное. Мы очень внимательно смотрели за Нету, и я рад, что наши оценки оказались справедливыми.

— Не кажется ли вам, что в победе сборной Португалии есть заслуга судьи?
— Я еще не видел повторов, однако даже сейчас могу сказать, что причин для жалоб нет, — ни у нас, ни у соперника. Серьезных ошибок арбитр не допустил, в обе стороны он свистел одинаково.

— Фабио Капелло считает, что ничья была бы более справедливым исходом матча. Ваше мнение?
— Я с большим уважением отношусь к мнению синьора Капелло, но давайте посмотрим на табло. Там написано все.

— Считаете, что реванш за поражение в России состоялся?
— Я максимально далек от таких настроений. Мне незнакомо чувство мести, реванши меня не интересуют. Мы взяли три очка, вот что главное. А в России моя команда показала хороший футбол, но была наказана за грубую ошибку. Мне кажется, оба наших матча с Россией можно назвать хорошо сбалансированными.

Российский Дмитрий Комбаров назвал пропущенный гол «обидным» и отметил, что в обороне он и его партнеры сыграли хорошо.

— Первые полчаса — да, не очень получились. Мы пытались действовать более осторожно, но потом поняли, что вполне можно играть. И ничего страшного там нет. Появились моменты, начали нормально держать мяч. У нас были шансы сравнять счёт, причём очень хорошие. К сожалению, забить не удалось, а сами со штрафного пропустили обидный гол. Но в целом игра была более или менее равной. Сложно ли играть против таких мастеров, как Роналду и Нани? В принципе, со всеми дуэлями мы справились и в обороне практически всё выиграли», — цитирует Комбарова Championat.com.

Полузащитник Денис Глушаков сказал, что выход на поле вместо Файзулина уже на 20-й минуте был для него неожиданным, а нереализованный голевой момент его очень расстроил.

– Как вы считаете, результат по игре?
– Трудно сказать, по игре или нет, но он – на табло. Мы могли забить и сравнять счет, ничья была бы лучшим результатом для нас, но в итоге все закончилось, как закончилось, — рассказал Глушаков «Спорт-Экспрессу».

– Почему в первые 30 минут у нашей команды ничего не получалось?
– Наверное, потому, что мы играли против сильного соперника на его стадионе, который отлично своих поддерживал.

– Но во втором тайме мы увидели совсем другую команду. Так подействовала установка в перерыве в раздевалке?
– Нет, никакой особой установки не было, тренер только сказал, что пасовать друг другу надо быстрее. Да мы и в конце первого тайма уже создавали моменты. А после перерыва немного прибавили, португальцы же слегка «подсели».

– Входить в игру, да еще и неудачно складывающуюся, уже на 20-й минуте сложно?
– Не то что бы сложно – скорее неожиданно. Сделал пару рывков и сразу задохнулся, но потом разбегался, и все было нормально.

– Что сказал Капелло, отправляя вас на поле?
– Ничего – только то, что я меняю Файзулина в его зоне.

– Сами довольны своей игрой? Вот итальянский канал Sky назвал вас лучшим игроком матча, тем человеком. который внес перелом в его ход.
– Мне кажется, все сыграли достойно. Обидно только, что проиграли. Очко увезти вполне можно было.

– Капелло после матча был зол?
– Нет – наоборот поблагодарил за игру, сказал, что ему за нас не стыдно и мы способны играть с любой сборной мира.

– Даже за первые 30 минут не ругал?
– Ну, не такими уж плохими они были, хотя тяжело пришлось – вы правы. Португальцы активно прессинговали, им победа нужна была как воздух, поэтому они просто неслись вперед. К тому же поле сегодня обильно полили и мяч двигался совсем не так, как вчера на тренировке. Это не оправдание, но факт остается фактом.

– Кстати, едва ли не самый реальный момент сравнять счет был у вас?
– Да, это так. И я очень расстроен, что не реализовал его.

Василий Березуцкий в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС посетовал на недовосстановление после финала Кубка России у него и Сергея Игнашевича, но признался, что теперь он рад уйти в отпуск после матча.

— Ребятам было очень тяжело. Все понимали, что скоро отпуск, и играли на морально-волевых. После первого тайма я думал, что пора не только заканчивать с футболом, но и умирать. У Игнашевича в последние минуты даже сводило ноги. Что касается гола, то пока сложно сказать, кто там должен был играть. Только обернулись — а мяч уже в воротах. Возможно, кто-то не занял свою зону. В два часа дня не играют ни в одной стране мира. Если люди не хотят смотреть футбол в семь или в девять вечера, то его и показывать не надо. С другой стороны, могло показаться, что не игравшие в Кубке за две недели немного потеряли игровую практику. И это тоже минус.

— Ничья нас устраивала, поэтому в начале матча мы немного сели назад, — продолжил защитник. — После гола португальцев мы начали нащупывать свою игру. Второй тайм и завершающие 15 минут первого получились неплохими. Возможности отыграться у нас были, но не получилось. Сейчас чувствую усталость и небольшую радость от того, что наступил отпуск. Можно сказать, что мы выглядели достойно. Это поражение не сильно влияет на расклад в группе — все по-прежнему в наших руках.

Березуцкий признался, что эпизод с игрой рукой Фабиу Куэнтрану он не заметил, а потому не знал, должен ли был судья назначить за это пенальти.

— Я был очень далеко и не мог видеть этот эпизод. Но ребята говорят, что была чистая рука. Опять же, пенять на это нет смысла. Все-таки у нас были шансы забить, — заключил игрок.

Автор единственного гола в матче Элдер Поштига уверен, что несмотря на победу над Россией, его команде тяжело будет претендовать на выход в финальную стадию чемпионата мира.

— Самое главное — нам удалось выиграть и продолжить борьбу за попадание на ЧМ-2014. После вялого старта теперь дела должны пойти хорошо, но нам еще предстоит много работы для достижения конечной цели. Да, сейчас мы не являемся лидерами группы, а посему должны оглядываться на осечки конкурентов. Сами мы приложим максимум усилий, чтобы выиграть отборочный этап, — публикует слова нападающего Record.

Игрок португальской команды Нету сказал, что ему было сложно заменить в стартовом составе игрока «Реала» Пепе.

— Самое важное заключается в отношении игроков. Тренер попросил отнестись серьёзно к матчу, и мы проделали большую работу. Заменить Пепе было нелегко, ведь это один из лучших центральных защитников в мире. Это большая ответственность — выйти в стартовом составе, но я думаю, что проделал хорошую работу. Это кульминация сезона для меня. Мы ещё ничего не выиграли и не добились, борьба за выход на чемпионат мира продолжается, — сказал игрок питерского «Зенита» в эфире телеканала RTP.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Португалия — Россия.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице чемпионата мира 2014 года.

  • Livejournal
  •  1 отзыв
  • Написать отзыв
Читайте также:
Подробности
Группа F. 8-й тур

Португалия — Россия 1:0

Гол:

1:0Элдер Поштига, 9

Португалия:

Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Фабиу Куэнтран, Нету, Жуан Перейра, Мигел Велозу, Жуан Моутинью, Аделину Виейринья ( Куштодиу, 90+2), Раул Мейрелеш (Рубен Аморим, 73), Криштиану Роналду, Элдер Поштига ( Нани, 66)

Россия:

Игорь Акинфеев, Александр Анюков (Алексей Козлов, 31), Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Роман Широков, Владимир Быстров, Виктор Файзулин (Денис Глушаков, 21), Александр Кержаков (Фёдор Смолов, 67)

Предупреждение:

Нету, 88

Судья:

Дамир Скомина

Лиссабон, Да Луш

Также по теме

«Справедливым исходом стала бы ничья»

Игроки и тренеры сборных Португалии и России — о прошедшем матче

ЧМ-2014 - Европа

Группа AИMО
1Бельгия 7 13-2 19
2Хорватия 7 10-4 16
3Сербия 7 9-9 7
4Уэльс 6 6-14 6
5Шотландия 7 4-9 5
6Македония 6 3-7 4
Группа BИMО
1Италия 6 12-4 14
2Болгария 6 11-4 10
3Чехия 6 6-4 9
4Армения 6 6-8 6
5Дания 6 6-9 6
6Мальта 6 2-14 3
Группа CИMО
1Германия 6 22-7 16
2Австрия 6 15-5 11
3Швеция 6 11-7 11
4Ирландия 6 12-10 11
5Казахстан 6 2-15 1
6Фарерские острова 6 2-20 0
Группа DИMО
1Нидерланды 6 20-2 18
2Венгрия 6 13-8 11
3Румыния 6 10-10 10
4Турция 6 7-7 7
5Эстония 6 3-9 6
6Андорра 6 0-17 0
Группа EИMО
1Швейцария 6 8-1 14
2Албания 6 7-6 10
3Исландия 6 8-9 9
4Норвегия 6 7-7 8
5Словения 6 8-10 6
6Кипр 6 4-9 4
Группа FИMО
1Португалия 7 12-6 14
2Россия 5 8-1 12
3Израиль 6 15-8 11
4Азербайджан 7 3-9 4
5Северная Ирландия 5 3-7 3
6Люксембург 6 3-13 3
Группа GИMО
1Босния и Герцеговина 6 23-3 16
2Греция 6 7-4 13
3Словакия 6 7-5 9
4Литва 6 4-8 5
5Латвия 6 6-14 4
6Лихтенштейн 6 3-16 2
Группа HИMО
1Черногория 7 14-7 14
2Англия 6 21-3 12
3Украина 6 10-4 11
4Польша 6 12-7 9
5Молдавия 7 4-11 5
6Сан-Марино 6 0-29 0
Группа IИMО
1Испания 5 8-2 11
2Франция 5 8-4 10
3Финляндия 5 4-4 6
4Грузия 5 3-7 4
5Белоруссия 6 4-10 4

ЧМ-2014 - Европа.
БОМБАРДИРЫ

1Эдин Джеко (Босния и Герцеговина)
2Томер Хемед (Израиль)
3Ведад Ибишевич (Босния и Герцеговина)
4Марко Ройс (Германия)
5Элдер Поштига (Португалия)
6Уэйн Руни (Англия)
7Робин ван Перси (Нидерланды)
8Месут Озил (Германия)
9Андрия Делибашич (Черногория)
10Педро Родригес (Испания)
11Эден Бен-Басат (Израиль)
12Джермейн Ленс (Нидерланды)
13Рафаэль ван дер Варт (Нидерланды)
14Робби Кин (Ирландия)
15Давид Алаба (Австрия)
16Звездан Мисимович (Босния и Герцеговина)
17Златан Ибрагимович (Швеция)
18Фрэнк Лэмпард (Англия)
19Гарет Бэйл (Уэльс)
20Марк Янко (Австрия)
21Александар Тонев (Болгария)
22Мирослав Клозе (Германия)
23Джермейн Дефо (Англия)
24Миралем Пьянич (Босния и Герцеговина)
25Марио Гётце (Германия)
26Пабло Освальдо (Италия)
27Александр Кержаков (Россия)
28Станислав Манолев (Болгария)
29Гилфи Тор Сигурдссон (Исландия)
30Филип Джуричич (Сербия)

ЧМ-2014 - Южная Америка

КОНМЕБОЛИMО
1Аргентина 13 25-9 26
2Колумбия 12 21-7 23
3Эквадор 12 17-12 21
4Чили 13 21-21 21
5Уругвай 12 18-21 16
6Венесуэла 13 10-14 16
7Перу 12 12-17 14
8Боливия 13 15-24 10
9Парагвай 12 9-23 8

Рейтинг ФИФА

Команды Очки
1. Испания 1538
2. Германия 1428
3. Аргентина 1292
4. Хорватия 1191
5. Португалия 1163
6. Колумбия 1154
7. Англия 1135
8. Италия 1117
9. Нидерланды 1093
10. Эквадор 1056
11. РОССИЯ 1052
12. Кот д'Ивуар 1008
13. Греция 986
14. Мексика 971
15. Швейцария 967
16. Бельгия 953
17. Уругвай 932
18. Франция 914
19. Бразилия 909
20. Дания 900

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше