Титул после драки

ЦСКА завоевал титул чемпиона Единой лиги ВТБ

Победив в четвертом матче финальной серии в Краснодаре, баскетбольный ЦСКА завоевал титул чемпиона Единой Лиги ВТБ. На ход встречи заметное влияние оказали удаление за драку центрового хозяев Алексея Саврасенко и технический фол тренеру «Локомотива-Кубань» Евгению Пашутину.

В Краснодаре все-таки не все ожидали, что дружине Евгения Пашутина удастся провести в родном городе две игры. В день четвертого матча на официальном сайте клуба, а также везде, где это было возможно, болельщиков зазывали на решающую битву. В краснодарском «Баскет Холле» зрителей и при таком стечении обстоятельств было больше, чем в столичном УСЗ ЦСКА, да и атмосфера была соответствующая.

Произошедший накануне инцидент, в котором обычно отличающиеся от футбольных фанатов баскетбольные болельщики сошлись в рукопашной, был оперативно рассмотрен на заседании директората лиги. Персональные замечания, которые нельзя внести в протокол, были выписаны баскетбольному ди-джею, а также талисману краснодарского клуба. Организаторам матча предложили усилить работу службы безопасности и разместить «группы активных болельщиков» в удаленных друг от друга секторах.

Только при такой интриге и таких сценариях активными становятся даже баскетбольные интеллектуалы.

Армейцы не просто упустили в первом гостевом матче возможность решить судьбу серии, но и потеряли своего капитана Виктора Хряпу, получившего травму в концовке встречи. Для имеющего самую длинную российскую скамейку ЦСКА это существенная потеря. Как отметил эксперт «Газеты.Ru» Виталий Носов, ход четвертой встречи будет зависеть от того, сможет ли выйти на игру Хряпа или нет. Не смог.

В результате впервые в нынешней финальной серии Этторе Мессина вынужден был перекроить состав стартовой пятерки. Вместе с Владимиром Мицовым, Аароном Джексоном и Андреем Воронцевичем встречу у гостей начали Дмитрий Соколов и Сонни Уимз. Не получилось выпустить с первых минут Ненада Крстича, что развязало руки и плечи вышедшему в стартовой пятерке кубанцев Алексею Саврасенко. По сравнению с третьим матчем Пашутин не стал менять дебютный квинтет.

Мессина же с Уимзом угадал. Первые два точных броска, из которых один был дальний, у гостей записал на свой счет Сонни, и армейцы повели – 5:0. В защите ЦСКА предпочел тактику фолов. Словно просчитал Мессина, что из шести бросков с линии штрафных Саврасенко и Симас Ясайтис на двоих реализуют один. Только уже на 5-й минуте после броска Деррика Брауна хозяева вышли вперед – 8:7.

Когда отрыв краснодарцев достиг «+7», Мессина взял тайм-аут.

На повестке дня минутной конференции было два вопроса: как остановить Брауна и кто будет забивать.

Ведь в первой четверти американский «железнодорожник» без видимых усилий набрал свой первый дабл в виде десяти очков, а у гостей очки на свой счет записывали только Уимз и Воронцевич.

ЦСКА перешел на игра сдвоенным центром, а российскую вакансию очень удачно заполнил Алексей Зозулин. Первый же его дальний бросок достиг цели. Краснодарцы ответили точным «выстрелом» Ника Калатеса, и перед первым малым перерывом обозначили свое преимущество в «+6».

В начале второй 10-минутки эпидемия промахов с линии штрафных настигла армейцев. Не использовали свои шансы Уимз, Зозулин, Крстич. И двух «трех» Калатеса и Мантаса Калниетиса хватило для того, чтобы сделать преимущество кубанцев двузначным – 24:14. С большим трудом к большому перерыву армейцы сократили отставание до «-6».

Блестяще распорядился своим минутным перерывом за шесть секунд до паузы Мессина. Начерченную им на планшете комбинацию москвичи разыграли, как по нотам. Джексон забросил с сиреной на перерыв.

В начале второй половины у ЦСКА вновь солировал Уимз, сокративший отставание до четырех очков.

В середине третьей четверти при счете 39:33 в пользу краснодарцев эмоции на площадке перехлестнули через край.

Центровые обеих команд почему-то решили совместить баскетбольный матч с боксерским поединком. Чтобы погасить страсти, арбитры наградили Саврасенко и Соколова дисквалифицирующими фолами. Это добавило головной боли тренерам. У Мессины в обойме имелся Крстич, но с российской ротацией у армейцев в этой игре и без того проблемы были. Пашутин же вынужден был выпустить на площадку Григория Шуховцова.

Естественно, на площадку полетели посторонние предметы, но порядок в зале навели быстро. Не зря ведь директорат лиги обратил внимание на проблемы с безопасностью. После возобновления игры Уимз снова взял инициативу в свои руки и сократил отставание до «-3».

Вторым ключевым моментом третьей четверти стал технический фол скамейки хозяев.

Пашутин недоумевал, за что его наказали арбитры, а армейцы в этой атаке набрали четыре очка и сравняли счет. Равенство сохранялось до того момента, когда на последней минуте перед малым перерывом Воронцевич отправил в корзину кубанцев «треху». Все-таки размен центровых оказался в пользу ЦСКА.

В четвертой четверти команды не блеснули результативностью. Слишком уж довлел над ними результат. Армейцы все время были чуть впереди, но на последней минуте Калниетис мог сравнять счет. Мантас промахнулся, и за 19,6 секунды до сирены пришлось фолить на Джексоне. Американец продемонстрировал завидное хладнокровие и довел преимущество своей команды до «+4».

Пашутин использовал свой последний тайм-аут. На дальний бросок вывели Быкова, но Сергей не сумел подарить Краснодару шанс на чудо.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив-Кубань» - ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.