Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновным дали десять суток

Смородская и Билич сохранили свои посты в ФК «Локомотив»

По итогам состоявшегося в среду совета директоров футбольного «Локомотива» президент клуба Ольга Смородская и главный тренер Славен Билич, несмотря на неудовлетворительные для команды результаты чемпионата России, сохранили свои посты. Условием продолжения работы станет новая программа действий, которую они должны будут представить в десятидневный срок, к следующему собранию акционеров.

Подведение итогов сезона у «Локомотива» в этом году получилось несколько затянутым. Казалось бы, команда выступила из рук вон плохо, и за выводами далеко ходить не надо. Однако первому вице-президенту компании РЖД и другим членам совета директоров пришлось провести не одно заседание для того, чтобы подвести итоги работы руководства и тренерского штаба подведомственного клуба и принять решения о будущем.

В понедельник в здании на Новой Басманной состоялось первое заседание совета директоров, на котором наставник «Локомотива» Славен Билич отчитался о своей работе, и результатах выступления команды. Но в связи с отсутствием на собрании главы РЖД Владимира Якунина никаких решений в тот день принято не было. Заседание было решено перенести на среду.

5 июня утром хорватский наставник «Локомотива» в половине десятого вновь прибыл на Новую Басманную. Ожидая начала аудиенции, Билич коротал время в кафе неподалеку и в десять с копейками выдвинулся по направлению к подъезду № 1. Хорват выглядел сконцентрированным и хмурым, но, столкнувшись со знакомыми журналистами, которые в это время стали собираться у входа в здание, интеллигентно пожал всем руки. Вежливо поблагодарив за пожелание удачи, Билич скрылся в стенах головного офиса РЖД. Ему предстояло провести там более пяти часов.

В ожидании известий с заседания журналисты пытались узнать новости даже у водителей VIP-персон. На звонки президент железнодорожников Ольга Смородская не реагировала, периодически отключая телефон, а сотрудники клуба о ходе заседания и его итогах ничего не знали.

Когда наставник «Локомотива» появился в дверях здания, стало понятно, что пятичасовые прения не улучшили его настроение. «Вы все узнаете из пресс-релиза, а я не имею права ничего комментировать», — заявил хорват и в сопровождении своего водителя быстро проследовал к автомобилю.

Как стало известно позже, совет директоров не принял решения об увольнении Билича, но результаты его работы — команда по итогам сезона заняла девятое место, набрав 43 очка, — были признан неудовлетворительными. Как и деятельность президента «Локомотива» Ольги Смородской.

Кроме того, чиновники не приняли программу выхода из кризисной ситуации, совместно предложенную президентом и главным тренером «Локо». Через 10 дней этот план должен быть представлен вновь и члены совета рассмотрят новую версию. В случае если она вновь не будет принята, возможно, последуют серьезные оргвыводы.

Позже на официальном сайте железнодорожников эта информация подтвердилась. Кроме того, в пресс-релизе отмечалось, что работа клуба в части финансово-экономического блока была оценена удовлетворительно. Отметим, что в ближайшее время Билич планировал уехать на родину и вернуться в Россию к началу предсезонной подготовки команды, до которой осталось меньше трех недель. Если Биличу дадут еще один шанс, то перед ним поставят ряд жестких условий, которые прежде всего касаются результатов команды. Понятно, что руководство РЖД, которое тратит большие деньги на клуб, хочет видеть железнодорожников как минимум в числе участников еврокубков.

Так или иначе, получит ли хорватский специалист еще один шанс, станет известно через 10 дней.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украину Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Российские силы ударили по цехам производства беспилотников ВСУ
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Все новости