Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощания примеры

Превью заключительного тура чемпионата Испании

Последние матчи Жозе Моуринью и Радамеля Фалькао, вероятный очковый рекорд «Барселоны», продолжающаяся упорная борьба как на дне турнирной таблицы, так и за место в еврокубках. Главные интриги последнего, 38-го тура чемпионата Испании — в материале «Газеты.Ru».

Чемпионат Испании вплотную приблизился к финишной черте. Осталось сыграть последний тур. В заключительных матчах первенства болельщиков ждет целая череда расставаний со звездными тренерами и игроками. Уходит из «Малаги» Мануэль Пеллегрини, прощается с «Монако» Радамель Фалькао, в буквальном смысле со слезами на глазах болельщики «Реал Сосьедада» провожают на родину во Францию триумфатора сезона Филиппа Монтанье, с которым клуб на протяжении всего сезона боролся за место в Лиге чемпионов.

Вне всяких сомнений, самое громкое и долгожданное прощание — для многих фанатов не только «королевского» клуба, но и всего испанского первенства — состоится в Мадриде, где свой последний матч против «Осасуны» в качестве главного тренера «Реала» проведет Жозе Моуринью. С турнирной точки зрения матч не особо интригующий: «Реал» выше второй строчки не поднимется, «Осасуна» же обеспечила себе место в примере на следующий сезон. Но Особенный обязательно хлопнет на прощание дверью и отомстит памплонцам за бездарную нулевую ничью своего клуба в первом круге, после которой болельщики и специалисты подняли вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Жозе на посту главного тренера «сливочных». Хотя уже сейчас, в преддверии последней игры сезона, испанские болельщики на гостевых пишут, что без него чемпионат будет уже явно не тот.

Сам же Моуринью перед своим последним матчем на посту главного тренера обратился к болельщикам и пожелал клубу больших успехов в будущем: «Желаю всем «мадридистам» в будущем большой радости. Благодарю многих болельщиков «Реала» за поддержку, которая мне оказывалась. И уважаю критику других. Повторяю, много радости и прежде всего крепкого здоровья. Вперед, «Реал»!» — сказал Моуринью.

Но Моуринью не был бы Особенным, если бы не остался верен своим взглядам: Диего Лопес совершенно точно пропускает матч с «Осасуной» из-за травмы, но Касильяс, по сообщениям испанской прессы, на поле не выйдет, а ворота «Реала» будет защищать Адан. Такой шаг можно расценивать как фирменный прощальный поклон мадридской публике.

Звездный нападающий мадридского «Атлетико» также проведет свой последний матч в футболке «матрасников» против «Сарагосы». На днях стало известно, что Фалькао заключил с «Монако» контракт на пять лет. Потеря для мадридцев более чем существенная, даже несмотря на 60 миллионов евро, которые руководство французского клуба во главе с российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, выложило за колумбийца. Все-таки 52 мяча в 68 матчах за клуб... Лучше результат только у Роналду и Месси.

«Сарагоса», занимающая предпоследнее девятнадцатое место в турнирной таблице, к слову, может спастись, но сделать это будет невероятно сложно. Ведь «Сельта» и «Мальорка», находящиеся по соседству, борются за выживание и проведут свои матчи против обосновавшихся в середине турнирной таблицы совершенно не немотивированных «Эспаньола» и «Вальядолида». Наименьшие шансы на спасение все-таки у балеарцев. У команды на очко меньше. Тем не менее, у «островитян» есть хорошая возможность посрамить критиков, которые еще зимой похоронили клуб, отправив подопечных Грегорио Мансано в сегунду.

Центральный матч тура пройдет в Ла-Корунье, где «Депортиво» в поединке против «Реал Сосьедада» будет играть только на победу, и без оглядки на конкурентов постарается обеспечить себе место в Ла Лиге на будущий сезон. Если сан-себастьянцам удастся прорваться в Лигу чемпионов, то это будет безоговорочный триумф французского специалиста Филиппа Монтанье, который по окончании сезона отправится на родину, чтобы возглавить «Ренн». Болельщикам есть отчего хвататься за голову и упрекать руководство в нежелании подписывать новый контракт со специалистом. Французу за два сезона удалось создать одну из самых самобытных и ярких команд примеры.

Пятое место для басков также можно расценивать как отличный результат, но если команде удастся финишировать на четвертой строчке и попасть в Лигу чемпионов, сезон можно считать триумфальным.

Самому «Сосьедаду», к слову, одной победы мало, чтобы стать четвертыми. Надеяться надо не только на себя, но и на «Севилью». У нынешней команды Унаи Эмери, с одной стороны, никаких турнирных задач нет, клуб провел не лучший сезон и занимает девятое место. С другой, в случае дисквалификации «Малаги» и «Райо», у андалусийцев есть шансы подняться в зону Лиги Европы. Так или иначе, в последнем матче сезона, который пройдет на домашнем для «Севильи» стадионе «Рамон Санчес Писхуан», Эмери нужно порадовать своих болельщиков, да и против бывшей команды желательно сыграть успешно.

В контексте текущего сезона вывеска «Барселона» – «Малага» выглядит яркой и многообещающей. Но на деле получается, что ни каталонцев, ни «анчоусов» результат очного матча не очень-то волнует. Правда, сине-гранатовым наверняка захочется достичь отметки в 100 набранных очков за сезон, а футболисты «Малаги», в случае победы, завершат и без того запоминающийся сезон на мажорной ноте. Но гораздо важнее другое: что будет с «Малагой» на следующий год, сейчас не решится предсказать никто. Встреча с каталонцами, таким образом, станет последней для Мануэля Пеллегрини в качестве главного тренера клуба, которому при серьезных финансовых проблемах удалось удержать команду на плаву и вывести в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Чемпионат Испании заканчивается. Что будет в следующем сезоне в терпящем финансовый крах испанском первенстве – неизвестно. Не будет Гвардиолы, Пеллегрини, Моуринью и Монтанье, а многие звезды сидят на чемоданах. Дюжина команд — в одном шаге от банкротства. Для многих терпящих бедствие представителей Ла Лиги, например, «Малаги» и «Райо», последний тур, возможно, — последняя попытка громко хлопнуть дверью перед шагом в бездну.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Все новости