Козырь в рукаве Мессины

ЦСКА победил «Химки» и вышел в финал Единой Лиги ВТБ

Вторым финалистом Единой Лиги ВТБ стал ЦСКА. В пятом матче полуфинальной серии армейцы обыграли в гостях «Химки». Героем встречи смело можно назвать Андрея Воронцевича, внесшего решающий перелом в ход игры в третьей четверти.

В финалах чемпионата России последних лет неизменно встречались ЦСКА и «Химки». Борьбы в этих сериях не получалось. Армейцы были на голову выше. В Единой Лиге ВТБ в нынешнем сезоне турнирные пути двух сильнейших российских команд пересеклись уже в полуфинале, причем занявшие первое место в своей группе «Химки» получили преимущество своей площадки в серии.

После второго матча подмосковные баскетболисты дружно жаловались на судейство, а армейцы уже предвкушали досрочное завершение серии. Команда Этторе Мессины была близка к этому, но в четвертой встрече умудрилась растранжирить в заключительной четверти преимущество «+12», и серия вернулась в Химки.

«От пятого матча можно ожидать всё, что угодно, — приводит слова капитана ЦСКА Виктора Хряпы в преддверии решающей битвы «Р-Спорт». — Обе команды устали, ведь это будет пятый матч за семь дней. Нужно постараться восстановиться к решающей игре».

Большое влияние на ход встречи должно было оказать правило «3+2», работающее на матчах между российскими клубами.

У ЦСКА в этом плане преимущество практически перед всеми конкурентами. В рядах армейцев почти половина кандидатов в национальную сборную страны, но Мессина в качестве боеспособных единиц использует только Александра Кауна и Виктора Хряпу, да еще изредка Андрея Воронцевича. Почему-то обыгрывающие в составе сборной сербов Евгений Воронов и Антон Понкрашов не выдерживают конкуренции с «югами», которых Душан Ивкович даже не приглашает в национальную команду, в клубе. Учитывая, что кроме Сергея Мони и Виталия Фридзона в распоряжении Римаса Куртинайтиса есть Егор Вяльцев и Алексей Жуканенко, все могло случиться.

Ведь в игре в Химках у армейцев возникли проблемы, связанные с травмой Кауна. Эта потеря была даже весомее, чем отсутствие также травмированного Милоша Теодосича Только Мессина приготовил Куртинайтису сюрприз, выпустив в стартовой пятерке на позиции центрового Дмитрия Соколова.

Пока химчане разбирались, что к чему, ЦСКА добился преимущества в семь очков.

Куртинайтис взял тайм-аут, и хозяева устремились в погоню. На первый малый перерыв команды ушли при счете 17:17. Во второй 10-минутке все повторилось. Снова «+7» в пользу армейцев, тайм-аут хозяев и равный счет на табло к большому перерыву.

Только казалось, что у подмосковной команды больше шансов на успех. Здорово отработала в первой половине хорватская связка Зоран Планинич – Кршемир Лончар. С передачи плеймейкера-соотечественника центровой «Химок» регулярно укладывал мячи в корзину армейцев, да еще и нагрузил четырьмя фолами Соколова. Учитывая, что из-за полученной по ходу матча небольшой травмы на скамейку надолго уселся центровой Ненад Крстич, преимущество на позиции пятого номера могло стать решающим фактором в пользу хозяев.

Только в резерве главнокомандующего Мессины нашлась боевая единица.

Третья четверть стала бенефисом Воронцевича, набравшего за 10 минут 11 очков. Поддержал усилия российского форварда Сонни Уимз, забросивший сумасшедшую «треху» с сиреной на последний малый перерыв. ЦСКА перед заключительной четвертью выигрывал те же 12 очков, что и двумя днями ранее в Москве.

Только московских ошибок столичные баскетболисты не повторили. Четвертая 10-минутка началась с точного дальнего броска Уимза, после которого армейцы только наращивали свое преимущество. Даже пятые фолы Соколова и Воронцевича не изменили ход поединка.

ЦСКА вышел в финал Единой Лиги ВТБ, где встретится с краснодарским «Локомотивом-Кубань». Первый матч в серии до трех побед пройдет в Москве в понедельник.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Химки» — ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.