Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять претендентов на Кубок Гагарина-2014

«Газета.Ru» определила пятерку самых перпективных команд грядущего сезона КХЛ

Межсезонье в самом разгаре, и многие команды КХЛ заметно перекроили свои составы. «Газета.Ru» определила пять коллективов, которые смогут претендовать на титул в грядущем сезоне.

Сразу поясним, почему в списке нет нескольких фаворитов последних лет – «Ак Барса», «Салавата», «Трактора».

Казанский клуб переживает глобальную перестройку, и можно только предполагать, насколько болезненным станет отсутствие бывших лидеров клуба вроде Морозова и Зарипова.

«Салават» в двух прошлых сезонах заметно сдал позиции, а новички вроде Ивана Вишневского или Дмитрия Макарова лишними, безусловно, не станут, но и на новый уровень команду не выведут.

Челябинцы, в свою очередь, потеряли целый ряд своих лидеров, в том числе и молодых вроде Ничушкина и Карпова, и без серьезных приобретений вряд смогут рассчитывать на повторение серебряного результата. Стоит ли считать «серьезными» приобретения Бондарева и Кондратьева, риторический вопрос.

Теоретически в число претендентов может войти «Локомотив», подписавший двух действующих чемпионов – Горохова и Конькова, но перспективы возрожденного клуба и на второй год остаются туманными. А теперь – к основным фаворитам.

5. «Авангард»

Прошлогодней команде Матикайнена едва не удалось выиграть Восточную конференцию в «регулярке», но в плей-офф у финского тренера сказался недостаток опыта игры в КХЛ, да и дрязги в руководстве не могли положительно влиять на команду. Но теперь, когда все утряслось, а Матикайнен получил хороший урок у Белоусова, «Авангард» может предстать силой, с которой будут считаться.

Потеря Рамо, Салмелы, Пигановича и особенно Белова заметно ослабит оборонительную линию команды, но Лассила, Блатяк и вернувший в стан омичей Куляш должны хотя бы отчасти восполнить ее восполнить.

А нападение «ястребов» все так же сильно, как и прежде. Главное, чтобы Попов с Пережогиным поскорее забыли кошмарную серию с «Трактором» и не менее кошмарный чемпионат мира и вернулись в свою привычную форму.

4. ЦСКА

Армейцам удалось сохранить свой весьма солидный состав практически без изменений. Никлас Перссон, в плей-офф не набравший ни одного очка за девять матчей, стал едва ли не самой серьезной потерей команды.

В то же время приобретаются игроки точечно и со смыслом. Морозов в связке с Радуловым – мечта любого тренера КХЛ, а если к ним еще и толкового центра добавить, тройка будет рвать чужую оборону не хуже малкинско-кулеминского «локаутного» звена. Да, оба правые форварды, но переучить «крайка» играть на другом фланге вполне возможно — того же Радулова в «Нэшвилле» пробовали ставить слева.

Плюс Никита Зайцев — один из лучших молодых защитников России, Георгий Мишарин здорово смотрелся в обороне «Магнитки», а Никиту Гусева с Вячеславом Кулеминым взяли скорее «на вырост».

Разве что торжественное включение в состав Максима Третьяка не внушает особого оптимизма и выглядит скорее данью уважения его деду, великому вратарю.

3. «Металлург» (Магнитогорск)

Под руководством едва ли не самого деспотичного энхаэловского наставника Майкла Кинэна собирается очень неплохой коллектив. В числе первых трансферов – вратарь сборной России Василий Кошечкин, молодой и талантливый Евгений Тимкин из «Витязя», опытный защитник, лидер «Ферьестада» Крис Ли. Ну и Данис Зарипов, многолетняя звезда «Ак Барса», технарь от бога, в качестве здоровенной вишенки на торте.

А учитывая, что в Магнитогорске удалось сохранить и лучшего бомбардира прошлой «регулярки» Сергея Мозякина, претензии «сталеваров» на титул очевидны.

Помешать магнитогорцам может разве что вечная болезнь североамериканских тренеров, приезжающих в нашу лигу, – полное непонимание российских реалий.

Дэйв Кинг, судя по своей знаменитой книге, во главе «Магнитки» так часто поражался уличной нищете и грязи на фоне роскоши чиновничьих дворцов, что просто не мог нормально работать.

2. «Динамо» (Москва)

Команду Олега Знарка давно уже окрестили и «династией», и «империей». Но бить рекорды «Монреаля» конца 50-х, выигравшего пять Кубков Стэнли кряду, или советского ЦСКА, в современном хоккее вряд ли удастся. Каким бы сплоченным ни был динамовский состав и какими бы отточенными схемами ни оперировал сам наставник, рано или поздно он проиграет.

К тому же динамовский клуб несколько подпортил себе репутацию историей с Ничушкиным и потерял, пожалуй, важнейшего игрока в своих оборонительных редутах – Илью Горохова.

Ушел и лучший бомбардир клуба в прошедшем плей-офф – Якуб Петружалек. Все эти обстоятельства не позволяют нам поставить «Динамо» на первое место в рейтинге, впрочем, весьма условном.

Но сбрасывать со счетов обладателя Кубка Гагарина двух последних лет тоже не стоит. Вернулся Гюнге, приехал «перелетный» Глазачев, должен раскрыться юный Карпов, да и Карсумс с Пестушко обедни не испортят. Тем более, как мы знаем, Знарок умеет лепить успешные команды из любого подручного материала.

1. СКА

Хотите – смейтесь, хотите – бросайте в автора помидоры, но СКА опять будет в ранге главного фаворита сезона, несмотря на сокрушительные провалы в пяти предыдущих. Причин тому несколько.

Во-первых, набитые шишки рано или поздно должны превратиться в надежную броню. Наши спортивные чиновники могут наступать на одни и те же грабли два, три, четыре или даже пять раз. Но шесть – это уже перебор.

Тем более что каждый новый прыжок был все менее болезненным – Сикора был лучше Занатты, Ржига лучше Сикоры, Ялонен лучше Ржиги. И результаты росли – от вылета в первом раунде до бронзовых медалей. Следующей ступенью должен стать как минимум финал.

Во-вторых, соперники, в том числе и главный – московское «Динамо», понесли определенные потери, кто-то – в составе, кто-то – в финансах, а кто-то и в репутации, и сейчас СКА нужно пользоваться шансом.

Ну и в-третьих, сами армейцы укрепляются мощно, хотя и без былого размаха. Кетов и Шипачев из «Северстали» – одна из самых перспективных связок форвардов в нашем чемпионате. Роман Червенка – лучший снайпер КХЛ сезона-2010/11 и лучший бомбардир КГ-2011/12. Александр Салак – один из лучших вратарей шведского Элитсериен, а Глеба Клименко в Петербурге и представлять не нужно.

Заменить Варнакова, Рамстедта и даже Тихонова (если тот все же отправится в НХЛ) будет не так уж сложно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости