Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Билялетдинов вскрыл все ошибки»

Члены исполкома ФХР комментируют его итоги

Своими комментариями по итогам исполкома ФХР поделились его главные действующие лица. Глава Федерации Владислав Третьяк сообщил, что вопрос об отставке тренерского штаба не поднимался, а вице-президент КХЛ Владимир Шалаев отметил, что Билялетдинова спасла честность.

Во вторник Федерация хоккея России провела заседание исполкома, на котором были подведены итоги выступления сборной в прошедшем сезоне. Ключевой темой стал доклад главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова, который отчитался о проделанной работе на чемпионате мира, оказавшемся для российской дружины провальным.

В начале заседания президент ФХР Владислав Третьяк неожиданно поздравил собравшихся с днем пограничника и пошутил, что они с тренером вратарей Владимиром Мышкиным тоже были пограничниками, так как защищали ворота. Шутки, впрочем, вскоре закончились. Внимание столпившихся в холле здания на Лужнецкой набережной журналистов привлек советник главного менеджера ЦСКА Сергей Немчинов. О выступлении сборной России он высказываться не стал, зато поделился мнением о назначении главным тренером магнитогорского «Металлурга» Майка Кинэна.

— Чего ожидать от работы Кинэна в «Магнитке»?
— Я знаю этого тренера как поборника дисциплины, порядка. Для него очень важно выполнение игрового задания.

— Этот специалист мог бы помочь сборной России?

— Он поможет «Магнитке». Это очень сильный тренер, недаром он выигрывал Кубок Стэнли с «Нью-Йорк Рейнджерс», да и в «Филадельфии» очень хорошо работал.

В перерыве заседания исполкома к журналистам вышли Владислав Третьяк, который огласил решение, касающееся итогов выступления сборной России на чемпионате мира-2013, и наставник сборной Зинэтула Билялетдинов. Тренер сказал, что полностью согласен с неудовлетворительной оценкой выступления сборной и назвал причиной просчеты в комплектовании команды и организации быта. Третьяк же заявил, что вопрос о смене тренерского штаба не поднимался:

— Взвесив все «за» и «против», исполком принял решение признать работу тренерского состава и команды в этом сезоне неудовлетворительной. При таком результате мы не можем сказать, что тот план и задачи, которые были поставлены федерацией хоккея, выполнены. Шестое место, которое наша команда заняла по итогам чемпионата мира, это неудовлетворительный результат, поскольку мы рассчитывали на медали. Теперь нужно проанализировать ошибки, допущенные в ходе работы, собрать всех своих лучших игроков, выступающих в НХЛ и КХЛ, и тренерский состав должен подготовить команду к Олимпийским играм.

— Поднимался ли на исполкоме вопрос о возможной смене тренерского штаба?
— Нет.

Мы доверяем этому тренерскому составу, поэтому сейчас он сделает правильные выводы. Мы организуем специальные поездки в Америку для наших наставников. У нас большой штат, и он будет следить за всеми возможными кандидатами. Мы проведем индивидуальную работу, и наставники привлекут лучшие кадры из КХЛ и НХЛ.

Чуть позже итоги исполкома подвел вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

— На исполкоме не возникло практически никаких трений, разговор получился очень конструктивным и профессиональным.

Мне понравилось, как Билялетдинов доложил о том, что произошло на чемпионате мира. На мой взгляд, он вскрыл все ошибки.

Другое дело, что, может быть, мы не нашли ответы на все вопросы, но, по крайней мере, причины были названы честно. И самое главное: мало сказать об ошибках, нужно найти какие-то пути выхода из ситуации, и я считаю, мы их нашли совместными усилиями федерации и КХЛ. И по структуре соревнований, и по календарю, и по международному календарю, и по подготовке игроков. Кроме того, на исполкоме был поднят вопрос, касающийся развития детско-юношеского хоккея. Были выработаны рекомендации не только для КХЛ, но и для ВХЛ и для МХЛ. Мы затронули даже детско-спортивные школы. Например, во всем мире дети в 6–7 лет играют на половине площадки, и только у нас во многих регионах они играют на всей площадке, хотя иногда и до ворот доехать не могут.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
Все новости