Онлайн-трансляции

Свернуть

СпортТеннис

«Катя играла в рискованный теннис»

Интервью Екатерины Макаровой и Светланы Кузнецовой

Облака помогают Светлана Кузнецовой
Облака помогают Светлана Кузнецовой

Фотография: AP

Жребий свел в первом матче турнира «Ролан Гаррос» двух россиянок — Екатерину Макарову и Светлану Кузнецову. После поединка соперницы сошлись во мнении, что игра была не из легких. Проигравшая Макарова посетовала на то, что не успела по-настоящему войти в турнир, а Кузнецова просто воспользовалась ошибками оппонентки.

Потерпевшая поражение Екатерина Макарова не казалась сильно расстроенной. По ее словам, такие матчи многому учат.

— Первая игра на «Ролан Гарросе» для многих самая трудная. Кроме того, наверняка психологически давили предыдущие поражения от Светланы. Насколько это сказалось на игре?
— Однозначно, если бы эта игра была во втором, третьем круге, то она была бы уже абсолютно другой. Первый матч — он всегда нервозный. Без разницы, как ты сыграл предыдущие турниры. Новый турнир, новые события, новая атмосфера.

В первом матче хочется войти во все это, почувствовать вкус. Поэтому не очень радуешься, когда попадаешь на сильного соперника. Но таков жребий. В то же время я много почерпнула из этого матча. И надеюсь, он меня продвинет вперед.

— Как планируете распорядиться свободным временем?
— Во вторник обещают дождь. Поэтому я не очень представляю, что будет с матчами и тренировками. Наверное, вырвемся в центр, погуляем, вкусно покушаем. Немного поменяем обстановку и попробуем себе поднять настроение.

— У вас в Париже есть какие-то любимые места?
— Если честно, то Париж — не самый мой любимый город. Поэтому не могу сказать, что у меня есть какие-то любимые места. Но Париж — любимый город моего тренера. Поэтому она однозначно захочет куда-то пойти. Кроме того, впервые сюда со мной приехали родители. Для меня это положительные эмоции. Пойдем с ними погуляем.

— Катя играла в теннис, который называется рискованным, — в свою очередь отметила Кузнецова. — Но я знала, что она не сможет долго играть столь удачно. Мне надо было держаться и ждать своего шанса.

— Положительные эмоции, связанные с победой в 2009 году, сыграли свою роль?

— «Ролан Гаррос» для меня всегда был специфическим турниром. Когда я приезжаю в Париж, у меня особый настрой, и он возникает сам собой. Мне сложно, потому что на протяжении многих лет я играю все Большие шлемы с сильными игроками, в связи с чем мне очень трудно найти мотивацию на маленькие турниры.

К тому же после Рима я заболела и неделю не тренировалась. Надеялась, что будет попроще, но на самом деле оказалось сложно.

— Вы сегодня были вся в облаках. Кто придумал ваш новый имидж?
— Думала, что это я в облаках витала (смеется). А вы о платье. Вообще-то я в нем весь грунтовый сезон играю. Я подписала контракт с одной фирмой. Мне очень нравится эта марка, ее дизайн.

— В этом году начало «Ролан Гарроса» совпало с общенациональной французской манифестацией противников однополых браков. Как вы воспринимаете эту проблему?
— Это политический вопрос. А в политике я очень слаба. С кем я только не разговаривала, задавая вопрос, почему вот так люди выходят на улицы. Если честно, то я думала о том, как мне отвечать на такой вопрос, если его зададут. На самом деле он очень сложный. Я, конечно, согласна, что у ребенка, выросшего в такой семье, будут психологические проблемы. Люди, которые изучают этот вопрос, наверное, лучше скажут. Я, наверное, воздержусь.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:
Подробности
Ролан Гаррос

Светлана Кузнецова – Екатерина Макарова 6:4; 6:2

Россиянка Светлана Кузнецова переиграла свою соотечественницу Екатерину Макарову в первом раунде Открытого чемпионата Франции со счетом 6:4; 6:2 и вышла во второй раунд.

Во втором круге Кузнецовой предстоит встретиться с теннисисткой из Словакии Магдаленой Рыбариковой.

Также по теме

«Катя играла в рискованный теннис»

Интервью Екатерины Макаровой и Светланы Кузнецовой

РЕЙТИНГ ATP ПО ИТОГАМ 52 НЕДЕЛЬ

# Игрок О
1 Джокович (Сербия) 11830
2 Маррей (Великобритания) 8310
3 Федерер (Швейцария) 7640
4 Феррер (Испания) 7220
5 Надаль (Испания) 6895
6 Бердых (Чехия) 4515
8 Цонга (Франция) 4155
7 Дель Потро (Аргентина) 3960
9 Гаске (Франция) 3090
10 Вавринка (Швейцария) 2810
29 Южный (Россия) 1355
42 Давыденко (Россия) 950
64 Турсунов (Россия) 739
73 Донской (Россия) 684
77 Кузнецов (Россия) 651
81 Александр Богомолов (Россия) 622

Чемпионская гонка ATP

# Игрок О
1 Надаль (Испания) 7000
2 Джокович (Сербия) 5030
3 Феррер (Испания) 4080
4 Маррей (Великобритания) 2910
5 Бердых (Чехия) 2415
6 Цонга (Франция) 2320
7 Федерер (Швейцария) 2220
8 Вавринка (Швейцария) 2030
9 Гаске (Франция) 1675
10 Дель Потро (Аргентина) 1605
37 Южный (Россия) 615
39 Давыденко (Россия) 575
58 Турсунов (Россия) 395
60 Богомолов (Россия) 376
90 Габашвили (Россия 292
93 Донской (Россия) 280

ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА WTA

# Игрок О
1 С.Уильямс (США) 6960
2 Шарапова (Россия) 5790
3 Азаренко (Белоруссия) 4950
4 Эррани (Италия) 3576
5 Радваньска (Польша) 2936
6 Ли На (Китай) 2680
7 Янкович (Сербия) 2066
8 Кербер (Германия) 2062
9 Кириленко (Россия) 2046
10 Квитова (Чехия) 1991
14 Кузнецова (Россия) 1657
17 Павлюченкова (Россия) 1193
27 Веснина (Россия) 950
32 Макарова (Россия) 898
55 Петрова (Россия) 617
90 Гаврилова (Россия) 357
98 Пучкова (Россия) 332
100 Братчикова (Россия) 325

РЕЙТИНГ WTA ПО ИТОГАМ 52 НЕДЕЛЬ

# Игрок О
1 С. Уильямс (США) 13615
2 Азаренкo (Белоруссия) 9625
3 Шарапова (Россия) 9415
4 Радваньска (Польша) 6465
5 Эррани (Италия) 5335
6 Ли На (Китай) 5155
7 Кербер (Германия) 4915
8 Квитова (Чехия) 4435
9 Возняцки (Дания) 3565
10 Кириленко (Россия) 3436
13 Петрова (Россия) 2910
21 Павлюченкова (Россия) 1950
22 Макарова (Россия) 1811
27 Кузнецова (Россия) 1662
34 Веснина (Россия) 1468
86 Пучкова (Россия) 772

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше