Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Испания U21 — Нидерланды U21 2 : 0 Идет 1-й тайм Альваро Мората, 26' - 1:0, Иско, 32' - 2:0
Россия U21 — Германия U21 1 : 1 Идет 1-й тайм Алан Дзагоев, 22' - 1:0 — Патрик Херрман, 34' - 1:1
12 июня 2013 20:36
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
Фотография: ИТАР-ТАСС
| Иван КарповФорвард столичного «Спартака» Артем Дзюба в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» прокомментировал итоги сезона, как в целом, так и конкретно в отношении красно-белых, рассказал о своей травме, случившейся в концовке чемпионата, и выделил из состава основных конкурентов краснодарскую «Кубань».
«На самом деле травму получил еще две недели назад, - рассказал нападающий красно-белых. — Нога побаливала, особенно последние семь дней. В общем, то тренировался, то нет, а с «Краснодаром» играл на уколах (в том матче Дзюба отдал голевую передачу другому воспитаннику москвичей Павлу Яковлева, победный гол которого во-многом повлиял на итоговое распределение мест в турнирной таблице. — Прим. «Газеты.Ru»). Только за три дня до встречи с «Аланией» начал полноценно тренироваться».
«Поле стадиона им. Эдуарда Стрельцова после дождей оказалось очень мягким и вязким, — продолжил спартаковский воспитанник. — Перегрузил ногу и в перерыве почувствовал сильную боль. Тогда понял - скорее всего не смогу доиграть до конца. Сказал об этом Карпину и на '61-й минуте меня заменили».
— Что говорят врачи? По нашей информации в понедельник вы должны были пройти УЗИ.
— Ходил на обследование, которое выявило надрыв проводящей мышцы левого бедра. Думаю за недельку, максимум за две сумею восстановиться. Жаль, что придется пропустить игру сборной. Для меня защищать цвета национальной команды - это честь. Правда, не уверен, что сыграл бы с португальцами, но все равно крайне важно чувствовать себя частью коллектива, общаться с ребятами, вместе преодолевать все трудности.
— А с голосом то что, Артем (по телефону чувствовалась некая хрипотца, так бывает, когда человек сорвал голос)? Кричали от радости после победы над «Аланией»?
— (Угрюмо) Да нет, куда там. Просто по ходу встречи перекрикивались с партнерами, пытались завести друг дружку, чтобы на кураже как-то расшевелить соперника, закрывшегося в собственной штрафной.
— Тот факт, что осетинскую команду возглавляет извечный противник «Спартака», экс-наставник ЦСКА Валерий Газзаев, явилось для вас дополнительной мотивацией?
— Газзаев спартаковцам не интересен. Для нас имела значение только победа, неважно какая. И то, что соперники ввосьмером сгрудились в своей штрафной - выглядело смешно. Ну а выходка Дакосты - это уже за гранью добра и зла. Он не меньше минуты показывал трибунам средний палец, потом прыгал на одной ноге, танцевал. Мы так смеялись с ребятами - целый концерт человек устроил. Понятное дело, что его спровоцировали, но он же не первый год в России, должен понимать что к чему. При этом уханье с трибун - это тоже некрасиво.
— Как оцените итоги чемпионата России-2013 в целом и конкретно для «Спартака»?
— (Серьезно) Никакой другой цели кроме первого места для «Спартака» никогда не стояло. Мы в очередной раз не смогли выиграть чемпионство, поэтому назову минувший сезон провальным. Хочется его поскорее забыть, уж очень тяжело он дался всем нам.
— Что почувствовали, когда прозвучал финальный свисток и стало окончательно ясно, что вы попадаете в еврокубки?
— (Вздыхая) От сердца отлегло. В течении всего года особенно тяжело было психологически. Чемпионат проходил, как на качелях, хорошие матчи сменялись плохими и, на самом деле, четвертое место, дающее право сыграть в Лиге Европы - это лучше, чем ничего. Рад, что задачу попадания в еврокубки «Спартак» выполнил. Хоть это и не отменяет негативной оценки сезона.
— А вот динамовские фанаты могут отложить загранпаспорт в долгий ящик. Заслужили?
— Место в таблице - это отражение того, что твориться в команде. Поэтому, если «Динамо» не попало в Европу, значит, наверное, заслужили. С другой стороны после провального начала сезона, бело-голубые совершили мощный спурт и долгое время не проигрывали. Всегда обидно в последний момент упустить свой шанс, но разве не было бы также обидно, к примеру, казанцам!? Считаю «Рубин» сильной командой, на протяжении последних лет достойно представлявшей Россию на международной арене.
— Кстати, современными конкурентами «Спартака» являются больше «Анжи», «Зенит» и ЦСКА или «Терек», «Динамо», «Рубин» и «Кубань»?
— Самый главный соперник для нас - это ЦСКА! Затем идет «Зенит». Если продолжатся денежные вливания в «Анжи», то и махачкалинцы смогут составить достойную конкуренцию. Плюс, отмечу «Кубань», которая на финальном этапе продемонстрировала лучший футбол в Премьер-лиге. Главное для краснодарцев суметь сохранить состав и не распродать ведущих игроков. (команду Леонида Кучука уже покинули Пиззелли («Краснодар») и Кулик («Рубин») --Прим. «Газеты.Ru»)
— «Локомотив» окончательно расстался со статусом потенциального лидера чемпионата. Красно-зеленые заняли худшее для себя место в современной истории, но, несмотря на это, дуэт Смородская-Билич, остается на своем посту. Нормальная ситуация?
— Судя по результатам команды и высказываниям игроков в прессе - атмосфера в «Локомотиве» не слишком хорошая. Хотя состав у них весьма достойный. При этом, железнодорожники в этом сезоне произвели самое удручающее впечатление! Даже после ничьей со «Спартаком» радовались и ликовали так, как будто победили. Мое мнение - Билич и Смородская не тянут.
Продолжение следует...
С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.
Румынского специалиста сватают в «Кубань», но в Саранске это опровергают →
«Газета.Ru» представляет ТОП-7 выходок футбольных хулиганов последних лет →
Россия - Премьер-Лига
| И | О | ||
|---|---|---|---|
| 1 | ЦСКА | 30 | 64 |
| 2 | Зенит | 30 | 62 |
| 3 | Анжи | 30 | 53 |
| 4 | Спартак | 30 | 51 |
| 5 | Кубань | 30 | 51 |
| 6 | Рубин | 30 | 50 |
| 7 | Динамо | 30 | 48 |
| 8 | Терек | 30 | 48 |
| 9 | Локомотив | 30 | 43 |
| 10 | Краснодар | 30 | 42 |
| 11 | Амкар | 30 | 29 |
| 12 | Волга НН | 30 | 29 |
| 13 | Ростов | 30 | 29 |
| 14 | Крылья Советов | 30 | 28 |
| 15 | Мордовия | 30 | 20 |
| 16 | Алания | 30 | 19 |
Россия - Премьер-Лига.
БОМБАРДИРЫ
| 1 | Вандерсон (Краснодар) | |
| 2 | Юра Мовсисян (Краснодар / Спартак) | |
| 3 | Ласина Траоре (Анжи) | |
| 4 | Ахмед Муса (ЦСКА) | |
| 5 | Александр Кокорин (Динамо) | |
| 6 | Кевин Кураньи (Динамо) | |
| 7 | Самуэль Это'О (Анжи) | |
| 8 | Даме Н'Дойе (Локомотив) | |
| 9 | Руслан Мухаметшин (Мордовия) | |
| 10 | Александр Кержаков (Зенит) | |
| 11 | Ивелин Попов (Кубань) | |
| 12 | Араз Озбилиз (Кубань) | |
| 13 | Данило Неко (Алания) | |
| 14 | Бибрас Натхо (Рубин) | |
| 15 | Ибраима Бальде (Кубань) | |
| 16 | Илья Максимов (Волга НН / Крылья Советов) | |
| 17 | Алексей Сапогов (Волга НН) | |
| 18 | Луис Кабальеро (Крылья Советов) | |
| 19 | Владимир Дядюн (Рубин) | |
| 20 | Кейсуке Хонда (ЦСКА) | |
| 21 | Хосе Саломон Рондон (Рубин) | |
| 22 | Алан Дзагоев (ЦСКА) | |
| 23 | Халк (Зенит) | |
| 24 | Дмитрий Комбаров (Спартак) | |
| 25 | Ян Голенда (Ростов) | |
| 26 | Аилтон (Терек) | |
| 27 | Константин Зырянов (Зенит) | |
| 28 | Виктор Файзулин (Зенит) | |
| 29 | Роман Ерёменко (Рубин) | |
| 30 | Игорь Лебеденко (Терек) |
Россия - Молодёжное первенство
| И | О | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Спартак-мол. | 30 | 77 |
| 2 | Динамо-мол. | 30 | 70 |
| 3 | ЦСКА-мол. | 30 | 54 |
| 4 | Локомотив-мол. | 30 | 50 |
| 5 | Терек-мол. | 30 | 50 |
| 6 | Волга НН-мол. | 30 | 48 |
| 7 | Ростов-мол. | 30 | 47 |
| 8 | Зенит-мол. | 30 | 46 |
| 9 | Амкар-мол. | 30 | 38 |
| 10 | Рубин-мол. | 30 | 35 |
| 11 | Мордовия-мол. | 30 | 30 |
| 12 | Краснодар-мол. | 30 | 28 |
| 13 | Анжи-мол. | 30 | 28 |
| 14 | Кубань-мол. | 30 | 27 |
| 15 | Крылья Советов-мол. | 30 | 27 |
| 16 | Алания-мол. | 30 | 23 |
Россия - Молодёжное первенство.
БОМБАРДИРЫ
| 1 | Камиль Муллин (Локомотив-мол.) | 15 |
| 2 | Панайот Хартияди (Локомотив-мол.) | 13 |
| 3 | Михаил Сорочкин (Волга НН-мол.) | 12 |
| 4 | Павел Соломатин (Динамо-мол.) | 12 |
| 5 | Михаил Маркин (Мордовия-мол.) | 12 |
| 6 | Мераби Уридия (Рубин-мол.) | 11 |
| 7 | Руслан Паштов (Волга НН-мол.) | 11 |
| 8 | Сердер Сердеров (Анжи-мол.) | 10 |
| 9 | Бекхан Усманов (Терек-мол.) | 10 |
| 10 | Денис Давыдов (Спартак-мол.) | 10 |
| 11 | Александр Козлов (Спартак-мол.) | 10 |
| 12 | Евгений Марков (Зенит-мол.) | 10 |
| 13 | Максим Лепский (Ростов-мол.) | 9 |
| 14 | Андрей Панюков (Динамо-мол.) | 9 |
| 15 | Дмитрий Отставнов (Динамо-мол.) | 9 |
| 16 | Дмитрий Каюмов (Спартак-мол.) | 8 |
| 17 | Гела Засеев (ЦСКА-мол.) | 8 |
| 18 | Хызыр Аппаев (Краснодар-мол.) | 8 |
| 19 | Константин Базелюк (ЦСКА-мол.) | 8 |
| 20 | Парвизджон Умарбаев (Рубин-мол.) | 8 |
| 21 | Эмин Махмудов (Спартак-мол. / Крылья Советов-мол.) | 8 |
| 22 | Артём Попов (ЦСКА-мол.) | 7 |
| 23 | Вячеслав Кротов (Спартак-мол.) | 7 |
| 24 | Константин Савичев (Спартак-мол.) | 7 |
| 25 | Дмитрий Богаев (Зенит-мол.) | 7 |
| 26 | Владимир Обухов (Спартак-мол.) | 7 |
| 27 | Александр Ташаев (Динамо-мол.) | 7 |
| 28 | Артём Федчук (Спартак-мол.) | 6 |
| 29 | Станислав Матяш (Амкар-мол.) | 6 |
| 30 | Мусса Конате (Краснодар-мол.) | 6 |