Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Россия U21 — Германия U21 20:00 Матч не начался Израиль. Нетания. «Уиннер - Нетания»
12 июня 2013 17:20
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
«Бавария» обыграла дортмундскую «Боруссию» в финале Лиги чемпионов со счетом 2:1 и в пятый раз завоевала звание лучшей команды Европы. Участники матча поделились впечатлениями от прошедшей игры.
Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес, сумевший перед уходом из клуба завоевать престижный трофей, заявил, что победа — заслуга всех игроков команды, а также отметил хорошую форму Арьена Роббена, забившего победный гол.
«У «Баварии» удивительный командный дух. Я никогда не встречался с такой сплоченностью в коллективе, — приводит слова немецкого специалиста официальный сайт УЕФА. — У нас 23 профессионала высшей пробы, и каждый готов выйти в «основе». Игрокам и принадлежит вся заслуга. Это один из секретов нашего успеха. Весьма удивительно, что при таком подборе мастеров топ-класса у нас очень дружный коллектив.
В последние недели я пристально наблюдал за Арьеном Роббеном. Мы берегли его на тренировках, заботились о его физическом состоянии, чтобы он не получил травму, — рассказал Хайнкес. — Я очень рад за него.
Вчера я сказал ему: «Арьен, ты в по-настоящему хорошей форме. Завтра это будет одним из определяющих факторов».
Сам Роббен, ставший героем финала, не скрывал своих эмоций.
«Просто невероятно... Я так счастлив! Думаю, тяжело описать то, что мы сейчас испытываем, — сказал голландский полузащитник. — Я горд, невероятно горд тем, что являюсь частью этой команды. Моя мечта сбылась, ведь я наконец выиграл Лигу чемпионов. Описать это невозможно, меня переполняют эмоции. Особенно потому, что уже знаешь, каково проигрывать. Полагаю, в таком случае вкус успеха еще слаще».
Его одноклубник Франк Рибери уверен, что «Бавария» заслужила победу, и заявил, что команда сможет доминировать в Европе и в будущем.
«Сказать сейчас можно очень многое. Мы так рады, поскольку все-таки завоевали этот трофей. Мы так долго ждали победы в Лиге чемпионов. Сейчас все просто счастливы, — не побоялся сказать за всех француз. — Первые 30 минут получились невероятно трудными. Против «Боруссии» играть сложно всегда, ведь это действительно хорошая команда. Мы очень рады. Верили, что не сдадимся. Считаю, мы заслужили Кубок чемпионов. «Бавария» может доминировать в Европе и в будущем. Будем над этим работать».
Полузащитник «Баварии» Хави Мартинес, ставший победителем Лиги чемпионов в свой дебютный сезон за немецкий клуб, призвал не забывать о том, что команде предстоит игра в финале Кубка Германии.
«Это мой дебютный сезон в «Баварии», и о большем сложно было даже мечтать. Просто удивительно, и мы отправляемся домой с золотыми медалями. Теперь нужно переключить внимание на финал Кубка Германии, — заявил Мартинес. — Я не ожидал, что выиграю Лигу чемпионов. Об этом можно думать, но задача невероятно тяжела. После финала национального кубка мы наконец сможем немного отдохнуть. На следующей неделе будем усердно тренироваться, а потом сыграем со «Штутгартом» за Кубок Германии. К этому поединку надо быть готовыми. Мы очень стараемся стать главной силой в Европе. Хотим снова выиграть Лигу чемпионов.
Сейчас «Бавария» — лучшая команда континента, но мы надеемся, что наша серия продолжится в будущем».
В свою очередь, главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп не скрывал разочарования результатом, но, в то же время, признал, что Юпп Хайнкес заслужил эту победу.
«Я должен поздравить «Баварию» с победой. Конечно же, мои поздравления Юппу Хайнкесу. Считаю, что он действительно заслужил этот кубок, — уверен Клопп. — Матч получился упорным, шел открытый футбол, и мы могли победить. Считаю, моя команда здорово отработала в защите, благодаря чему мы оставались в игре. Да все, могло сложиться по-другому, но счет на табло.
Я горд за своих парней, но пока доминирует разочарование от поражения, — признал наставник «Боруссии». — Когда к чему-то очень стремишься и остаешься ни с чем, то это больно. Мы оставили на поле все силы, играли всем сердцем. В любом случае, сегодня мы доказали, что попали в финал заслуженно. Для нас это было очень важно».
Защитник дортмундского клуба Матс Хуммельс считает, что исход матча решил один эпизод.
«В матче, в котором обе команды играют на одном уровне, все решают мелочи, — сказал Хуммельс. — Неудачная передача одной команды делает другую увереннее в себе. Когда в конкретной ситуации все складывается как нельзя лучше, как то было в случае с Роббеном и Рибери, один эпизод решает все.
По игре вовсе не складывалось ощущение, что «Бавария» должна забить второй гол, ей просто повезло. Хотя не скажешь, что этот гол был незаслуженным».
Голкипер «Боруссии» Роман Вайденфеллер, ставший одним из лучших игроков в составе своей команды, уверен, что дортмундцы имели все шансы на победу.
«В раздевалке было очень тихо, никто толком ничего не говорил, — рассказал вратарь. — Думаю, это нормально. Мы очень разочарованы, но можем гордиться тем, чего достигли, и той игрой, которую показывали на протяжении всей Лиги чемпионов. Особенно сегодня, когда сыграли на одном уровне с «Баварией» и даже имели все шансы победить».
Защитник «желто-черных» Невен Суботич убежден, что команда сможет пережить это поражение и сделает выводы.
«Было очень обидно наблюдать, как «Бавария» забивает второй гол, — разочарованно сказал Суботич. — Не уверен, что Рибери намеревался делать пас пяткой Роббену, но таков футбол. Необходимо стойко переносить удары и учиться на ошибках. У нас молодая команда, и, бесспорно, мы сделаем определенные выводы для шага вперед».
Но его одноклубник Марко Ройс считает, что принять поражение будет невероятно сложно.
«Я опустошен, — признался Ройс. — Отчаянно бились за кубок, поэтому трудно принять такое поражение, с голом на последней минуте. Впрочем, жаловаться тоже не стоит. Нам сегодня было не нужно очередное чудо.
Думаю, все видели, что «Бавария» не была командой, которую нельзя победить.
В первом тайме она отнеслась к нам с большим уважением, и мы его действительно заслуживали. Но на том все и закончилось. Мы не выиграли кубок, а остальное неважно».
«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Боруссия».
С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.
США обыграли в товарищеской встрече Германию, Украина и Камерун разошлись миром →
Превью финала Кубка Германии между «Баварией» и «Штутгартом» →
Пятерка самых любопытных криминальных историй, случившихся с известными футбольными личностями →
Боруссия Д — Бавария 1:2
0:1Марио Манджукич, 60
1:1Илкай Гюндоган, 68 - (пен)
1:2Арьен Роббен, 89
Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Матс Хуммельс, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Свен Бендер (Нури Шахин, 90), Илкай Гюндоган, Якуб Блащиковски (Юлиан Шибер, 90), Кевин Гросскройц, Роберт Левандовски, Марко Ройс
Мануэль Нойер, Данте Бонфим, Хави Мартинес, Жером Боатенг, Филипп Лам, Франк Рибери (Луис Густаво, 90+1), Арьен Роббен, Томас Мюллер, Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер, Марио Манджукич (Марио Гомес, 90+4)
Кевин Гросскройц, 73 — Данте Бонфим, 29; Франк Рибери, 73
Никола Риццоли
Лига чемпионов
| Группа A | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ПСЖ (Франция) | 6 | 14-3 | 15 |
| 2 | Порту (Португалия) | 6 | 10-4 | 13 |
| 3 | Динамо К (Украина) | 6 | 6-10 | 5 |
| 4 | Динамо З (Хорватия) | 6 | 1-14 | 1 |
| Группа B | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Шальке-04 (Германия) | 6 | 10-6 | 12 |
| 2 | Арсенал (Англия) | 6 | 10-8 | 10 |
| 3 | Олимпиакос (Греция) | 6 | 9-9 | 9 |
| 4 | Монпелье (Франция) | 6 | 6-12 | 2 |
| Группа C | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Малага (Испания) | 6 | 12-5 | 12 |
| 2 | Милан (Италия) | 6 | 7-6 | 8 |
| 3 | Зенит (Россия) | 6 | 6-9 | 7 |
| 4 | Андерлехт (Бельгия) | 6 | 4-9 | 5 |
| Группа D | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Боруссия Д (Германия) | 6 | 11-5 | 14 |
| 2 | Реал М (Испания) | 6 | 15-9 | 11 |
| 3 | Аякс (Нидерланды) | 6 | 8-16 | 4 |
| 4 | Манчестер Сити (Англия) | 6 | 7-11 | 3 |
| Группа E | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ювентус (Италия) | 6 | 12-4 | 12 |
| 2 | Шахтёр (Украина) | 6 | 12-8 | 10 |
| 3 | Челси (Англия) | 6 | 16-10 | 10 |
| 4 | Норшелланн (Дания) | 6 | 4-22 | 1 |
| Группа F | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Бавария (Германия) | 6 | 15-7 | 13 |
| 2 | Валенсия (Испания) | 6 | 12-5 | 13 |
| 3 | БАТЭ (Белоруссия) | 6 | 9-15 | 6 |
| 4 | Лилль (Франция) | 6 | 4-13 | 3 |
| Группа G | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Барселона (Испания) | 6 | 11-5 | 13 |
| 2 | Селтик (Шотландия) | 6 | 9-8 | 10 |
| 3 | Бенфика (Португалия) | 6 | 5-5 | 8 |
| 4 | Спартак (Россия) | 6 | 7-14 | 3 |
| Группа H | И | M | О | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Манчестер Юнайтед (Англия) | 6 | 9-6 | 12 |
| 2 | Галатасарай (Турция) | 6 | 7-6 | 10 |
| 3 | ЧФР Клуж (Румыния) | 6 | 9-7 | 10 |
| 4 | Брага (Португалия) | 6 | 7-13 | 3 |
Лига чемпионов.
БОМБАРДИРЫ
| 1 | Криштиану Роналду (Реал М) | |
| 2 | Роберт Левандовски (Боруссия Д) | |
| 3 | Бурак Йилмаз (Галатасарай) | |
| 4 | Лионель Месси (Барселона) | |
| 5 | Томас Мюллер (Бавария) | |
| 6 | Орельен Жоаким (Дюделанж) | |
| 7 | Микаэль Мифсуд (Валлетта) | |
| 8 | Дьёмерси Мбокани (Андерлехт) | |
| 9 | Виталий Родионов (БАТЭ) | |
| 10 | Оскар (Челси) | |
| 11 | Карим Бензема (Реал М) | |
| 12 | Эсекьель Лавесси (ПСЖ) | |
| 13 | Элизеу (Малага) | |
| 14 | Георгиос Самарас (Селтик) | |
| 15 | Жонас (Валенсия) | |
| 16 | Алан (Брага) | |
| 17 | Клаудио Писарро (Бавария) | |
| 18 | Константинос Митроглу (Олимпиакос) | |
| 19 | Фабио Квальярелла (Ювентус) | |
| 20 | Томас Сорум (Хельсингборг) | |
| 21 | Лукаш Подольски (Арсенал) | |
| 22 | Виллиан (Шахтёр) | |
| 23 | Моду Сугу (ЧФР Клуж) | |
| 24 | Арьен Роббен (Бавария) | |
| 25 | Браун Идейе (Динамо К) | |
| 26 | Марко Ройс (Боруссия Д) | |
| 27 | Клас-Ян Хунтелар (Шальке-04) | |
| 28 | Роберто Сольдадо (Валенсия) | |
| 29 | Джоннаттанн (Валлетта) | |
| 30 | Жак Зуа (Базель) |
Таблица коэффициентов УЕФА
| Страна | Клубы | Коэф. сезона | Суммарный коэф. |
|---|---|---|---|
| Испания | 7(2) | 17,428 | 87,739 |
| Англия | 7(1) | 15,428 | 81,963 |
| Германия | 7(2) | 16,500 | 78,186 |
| Италия | 6(0) | 14,416 | 64,147 |
| Франция | 6(0) | 11,750 | 59,000 |
| Португалия | 6(1) | 11,250 | 58,668 |
| Украина | 6(0) | 9,500 | 49,758 |
| РОССИЯ | 6(1) | 9,750 | 46,332 |
| Нидерланды | 7(0) | 4,214 | 44,729 |
| Бельгия | 5(0) | 6,500 | 34,400 |
| Турция | 5(2) | 9,800 | 34,100 |
| Греция | 5(0) | 4,400 | 34,000 |
| Швейцария | 4(1) | 8,375 | 28,925 |
| Кипр | 4(0) | 4,000 | 26,833 |
| Дания | 5(0) | 3,300 | 25,700 |
| Австрия | 4(0) | 2,250 | 25,375 |
| Чехия | 4(0) | 8,500 | 23,725 |
| Румыния | 5(0) | 6,800 | 23,024 |
| Израиль | 4(0) | 3,250 | 22,875 |
| Белоруссия | 4(0) | 4,500 | 20,875 |
| Польша | 4(0) | 2,500 | 20,750 |
| Хорватия | 4(0) | 4,375 | 19,583 |
| Швеция | 4(0) | 5,125 | 15,625 |
| Шотландия | 5(0) | 4,300 | 15,191 |
| Сербия | 4(0) | 3,000 | 14,625 |
| Словакия | 4(0) | 1,500 | 14,208 |
| Норвегия | 5(0) | 4,900 | 14,175 |
| Болгария | 4(0) | 0,750 | 12,250 |
| Венгрия | 4(0) | 3,000 | 11,750 |
| Словения | 4(0) | 3,250 | 9,708 |
| Грузия | 4(0) | 1,500 | 9,166 |
| Азербайджан | 4(0) | 3,000 | 8,541 |
| Финляндия | 5(0) | 2,000 | 8,508 |
| Босния и Герцеговина | 4(0) | 1,250 | 7,833 |
| Молдавия | 4(0) | 2,250 | 7,666 |
| Ирландия | 4(0) | 1,000 | 7,375 |
| Литва | 4(0) | 1,125 | 6,500 |
| Казахстан | 4(0) | 1,375 | 5,958 |
| Латвия | 4(0) | 1,250 | 5,791 |
| Исландия | 4(0) | 1,250 | 5,416 |
| Черногория | 4(0) | 1,375 | 5,250 |
| Македония | 4(0) | 1,250 | 5,250 |
| Албания | 4(0) | 0,750 | 4,166 |
| Мальта | 4(0) | 0,875 | 3,958 |
| Лихтенштейн | 1(0) | 0,000 | 3,500 |
| Люксембург | 4(0) | 1,375 | 3,375 |
| Северная Ирландия | 4(0) | 1,000 | 3,083 |
| Уэльс | 4(0) | 0,500 | 2,583 |
| Эстония | 4(0) | 0,375 | 2,208 |
| Армения | 4(0) | 0,875 | 1,750 |
| Фарерские острова | 4(0) | 0,500 | 1,583 |
| Сан-Марино | 3(0) | 0,000 | 0,666 |
| Андорра | 3(0) | 0,000 | 0,500 |