Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шведам важно было самоутвердиться»

Эксперт «Газеты.Ru» Пашков об итогах ЧМ-2013 по хоккею

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Пашков подвел итоги чемпионата мира по хоккею-2013, рассказав, что ему очень понравилось выступление сборной Швейцарии. По его мнению команду Шона Симпсона в финальном матче подвели необоснованные удаления.

Если говорить о матче за третье место, то эта игра была не совсем зрелищной. На командах сказалась неудача невыхода в финал турнира. США и Финляндия не показали присущие им скорости. Довольно блекло смотрелись на льду команды. Вообще, американцы на этом турнире очень удивили. Нельзя сказать, что у них очень молодая сборная. Но большой клин молодых игроков, введенный в состав, сыграл свою роль. Считаю, что они могли добиться большего на этом чемпионате мира, но просто не хватило сил. В любом случае это лучшая команда США на мировых первенствах за последние пять-семь лет.

А финал мне понравился. Особенно начало, когда швейцарцы кинулись вперед и превосходили шведскую команду буквально во всех компонентах игры. Но несколько удалений подвели сборную Швейцарии. Неудачно действовали они в обороне в решающем матче турнира. Некоторые удаления вообще вызвали недоумение. Видимых причин для них не было. Шведы очень здорово действовали в численном большинстве.

Швейцарцы допустили небольшой срыв, дав повод для бессмысленных удалений, а шведская сборная, очень опытная команда, воспользовалась предоставленными шансами.

В дальнейшем швейцарцы попросту эмоционально расклеились. Видимо, что-то надломилось в этой команде с точки зрения веры в победу, и она сникла во втором периоде и не продемонстрировала того хоккея, который показывала во всех матчах чемпионата мира. Подопечные Шона Симпсона продемонстрировали очень зрелищный, атакующий хоккей. Давно на мировых первенствах не было такой привлекательной команды. Особенно из так называемой второй четверки, которая пытается пробиться в призеры. Можно только приветствовать швейцарскую сборную, но нельзя и не отметить хозяев, которые после долгого перерыва все-таки добились успеха на родном льду. Для шведов было очень важно самоутвердиться.

Здорово хозяевам помогли братья Седины, приехавшие из НХЛ. Это квалифицированные игроки, но нельзя сказать что выдающиеся, откровенно говоря. Но они практически все время играют вместе.

Тренер правильно их использовал, и в ключевой момент они принесли пользу. Все любители хоккея видели, что братья были на ведущих ролях в сборной.

Что касается выступления нашей команды, то этот чемпионат сложился для россиян не лучшим образом. Самое главное сделать правильные выводы из такого провального выступления. Все произошедшее нужно тщательно проанализировать, причем не так просто для галочки, а с привлечением профессионалов и представителей общественности.

Нужно очень быстро сделать выводы, ведь времени до олимпийских игр остается немного, а вопросов полно. В данный момент сборная России находится в своеобразном цейтноте.

В обычном стиле выступила на турнире сборная Канады. Они набрали очень приличный состав, который по инерции проходит предварительную фазу турнира очень хорошо. По инерции после розыгрыша Кубка Стэнли игроки находятся в хорошем состоянии. Потом этот настрой у них затихает. Конечно, нужно учитывать и акклиматизацию. Вообще, для них это обычный чемпионат, хотя к соперникам по Олимпийским Играм сборная Канады приглядывалась. Думаю, это было главной целью для канадцев на этом чемпионате. Что касается результата, то они выступили великолепно для команды, комплектующейся в последние перед турниром дни.

Подготовил Евгений Вагин

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Все новости