Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топ-10 игроков группового этапа ЧМ

Лучшие игроки группового этапа — от Ковальчука до Смита и от Стэмкоса до Йози

Групповой этап хоккейного чемпионата мира завершен. Пришло время называть его героев. Илья Ковальчук и Александр Радулов, Стивен Стэмкос и Петри Контиола, Майк Смит и Юнас Энрот - в рейтинге лучших игроков «регулярки».

10. Юнас Энрот (Швеция)

Лучший европейский вратарь на драфте НХЛ 2006 года, отсиживающийся в «Баффало» за спиной несгибаемого Райана Миллера, производит приятное впечатление на чемпионате мира. Пара шведских киперов Энрот – Маркстрем в семи матчах пропустила всего 11 шайб, меньше было только у Швейцарии и Канады. Однако Юнас смотрелся чуть увереннее молодого вратаря «Флориды», хотя на его долю пришлись неприятные встречи с канадцами и чехами.

Статистика тоже говорит за Энрота. По коэффициенту надежности (1,3) он делит второе место с канадским кипером Майком Смитом (на первом – чех Ондржей Павелец), а по проценту отраженных бросков он уступает только швейцарцу Рето Берре и тому же Смиту.

9. Жюльен Воклер (Швейцария)

Возможно, имело смысл выделить швейцарских воротчиков – Мартина Гербера, «съевшего» канадцев и шведов, и Рето Берру, покорителя чехов, но, думается, в системе Шона Симпсона куда большую роль играют командные действия в защите. И, соответственно, защитники.

Атакующий оборонец и ветеран «Лугано» Жюльен Воклер почти неизвестен российской публике. Вряд ли кто-то помнит, что в 2008-м он забросил нашей команде в меньшинстве в матче группового этапа. Убежал вдвоем с партнером против одного защитника – и привет.

На нынешнем первенстве Воклер пока не забивает, но в первой паре играет сверхнадежно. Показатель полезности «+8» говорит сам за себя. Такой же есть только у Ковальчука, но в отличие от него, Жюльен, находясь на льду, ни разу не пропустил.

8. Томас Ванек (Австрия)

Еще один представитель «Баффало», теперь уже из спокойной, комфортной и горнолыжной Австрии, не показал феноменальной статистики, не спас команду от вылета в низший дивизион, но запомнился, кажется, всем любителям хоккея.

Понимая, что на партнеров особой надежды нет, Ванек постоянно брал игру на себя и сделал к концу группового этапа 33 (!) броска, в среднем 4,7 за матч.

Для сравнения, у Стивена Стэмкоса – 27 бросков, у Клода Жиру и Петри Контиолы – по 21, у Ковальчука – 20, у остальных звезд – и того меньше. Только Лаурис Дарзиньш может похвастаться сравнимым результатом – 31 выстрел.

Мало того, обе победы на турнире австрийцы одержали при непосредственном участии Ванека, а в игре с Россией он заработал два очка и был признан лучшим игроком своей команды.

7. Пол Штястны (США)

Сын знаменитого Петера Штястны, одно из немногих светлых пятен в игре «Колорадо» последних лет, в свои 27 кажется столпом американской сборной. Во всяком случае, той, что выступает на чемпионате мира. Сложно назвать в ее составе более известного и маститого игрока.

Лидерский статус Штястны полностью оправдывает своим выступлением. Лишь в одном матче турнира, против словаков, он не сумел заработать очки, и американцы безоговорочно уступили – 1:4.

Впрочем, и самое удачное в индивидуальном плане сражение Пола оказалось проигранным. Трудовое добивание с ленточки и кистевой бросок в дальний угол позволили капитану американцев оформить дубль в матче с Россией, но действующие чемпионы оказались сильнее.

6. Роман Йози (Швейцария)

Йози почти весь групповой этап был единственным представителем НХЛ в составе сборной Швейцарии, лишь в последнем матче с белорусами приехал монреалец Рафаэль Диаз. И, надо сказать, 22-летний защитник не посрамил сильнейшую лигу мира. В обороне он действовал не так безупречно, как Воклер, зато забивал исправно.

На старте турнира защитник «Нэшвилла» больше молчал, а вот в играх с Норвегией, Данией и Белоруссией раскрылся как голеадор.

Строгие два очка за матч помогли ему возглавить и список лучших защитников-бомбардиров (вместе с Евгением Медведевым), и ростер самых результативных игроков своей команды (вместе с Денисом Холленштайном).

5. Майк Смит (Канада)

Тренерский штаб канадцев придерживался принципа ротации вратарей на групповом этапе, и потому Майк Смит провел лишь три из семи встреч. Однако в них основной голкипер «Финикса», кажется, отстоял свое право быть первым и в сборной.

Во всяком случае, статистика Смита впечатляет куда больше, чем у Девана Дубника. Коэффициент надежности 1,3 против дубниковских 1,48. Процент отраженных бросков – 95,7 против 91,3. К тому же «сухарь» и 33 сейва в важнейшем, как тогда казалось, матче со шведами. Вероятнее всего, Смит снова сыграет со скандинавами, уже в четвертьфинале первенства.

4. Александр Радулов (Россия)

Несмотря на смазанное выступление российской сборной в целом, два игрока в ней заслуживают звание героев группового этапа. Связка Радулов – Ковальчук тянула команду Билялетдинова весь турнир, начиная с первого матча, а стоило ей только взять небольшую передышку, как действующие чемпионы проиграли Франции. И проиграли по делу.

На двоих Радулов и Ковальчук забросили почти половину всех шайб российской команды – 13 из 29. Сам патентованный энерджайзер КХЛ в равной степени исполнял роли оруженосца и снайпера, забросив пять шайб и сделав пять голевых пасов.

Если в составе американцев не найдется своего Сергея Соина, способного закрыть эту машину уничтожения, проблемы в четвертьфинале им гарантированы.

3. Стивен Стэмкос (Канада)

Двукратный обладатель «Морис Ришар Трофи» и второй бомбардир НХЛ нынешней «регулярки» не мог не проявить себя в сборной. На международном уровне у Стэмкоса до сих пор весьма скромные достижения – золото молодежного первенство да серебро ЧМ-2009, и ему наверняка хотелось поправить эту статистику, если уж с Кубком Стэнли опять не вышло.

23-летний лидер канадцев забивал практически в каждой встрече, а на норвежцах и вовсе отвел душу, приняв участие в четырех голевых атаках. Только чехи и швейцарцы сумели связать его разящих выпадов. Последние воспользовались этим по полной, обыграв Канаду в буллитной серии.

2. Петри Контиола (Финляндия)

Связка Контиолы и Аалтонена, которую мы еще недавно могли бы назвать челябинской или, во всяком случае, южноуральской, отчасти напоминает пару Радулова с Ковальчуком. В том смысле, что преувеличить ее значение для национальной команды нельзя. Из 23 финских шайб девять – на счету Петри и Юхаматти. Однако если симбиоз россиян получился практически равноправным, то в финской связке Контиола играет главенствующую роль.

Если уж Петри набирает очки, то делает это кучно. Во всех матчах турнира у него либо ни одного балла, либо от двух и выше. Самые удачные встречи получились с немцами и россиянами – в обоих финский «тракторист» оформил дубли.

1. Илья Ковальчук (Россия)

Лучший бомбардир группового этапа, и этим все сказано. Забивал в каждой игре, кроме злополучного боя с Францией, а против Германии и вовсе сделал хет-трик. Впрочем, даже вне зависимости от статистики, по игре, форвард «Нью-Джерси» выглядит лучшим хоккеистом турнира.

И если россияне в итоге не выиграют чемпионат, это будет чья угодно вина, но только не Ковальчука.

На данный момент с 13 баллами он всего на одно очко отстает от своего показателя образца 2009 года (второго результата на том турнире), но до прошлогоднего Малкина пока далеко – шесть пунктов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости