Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Россия U21 — Германия U21 20:00 Матч не начался Израиль. Нетания. «Уиннер - Нетания»
12 июня 2013 18:04
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
Фотография: Reuters
| Борис ХодоровскийФиналисты Кубка Англии провели матчи предпоследнего тура национального чемпионата. Обладатель почетного трофея «Уиган» был разгромлен «Арсеналом» и вылетел из премьер-лиги. Уволивший главного тренера Роберто Манчини «Манчестер Сити» победил на выезде «Рединг», забронировав второе место.
Английский футбол безжалостен и беспощаден. Практически во всех странах кубковый финал стоит особняком, и его победитель имеет возможность насладиться триумфом, а неудачник – зализать раны. На родине футбола все иначе.
Рединг - Манчестер Сити – 0:2
(Агуэро, 40; Джеко, 88)
Финалисты Кубка Англии вынуждены были выйти на поле через два дня после битвы на «Уэмбли». Для сенсационно выигравшего почетный трофей «Уигана» игра с «Арсеналом» была матчем жизни. Поражение отправляло «Атлетик» в первый дивизион. Путевку в Лигу Европы, конечно, по такому случаю сдавать не придется, но как-то несолидно.
Проигравший аутсайдеру в финале «Манчестер Сити» уволил главного тренера Роберто Манчини.
Прошлогодний чемпионский титул, который «горожане» завоевали после 35-летнего перерыва, не стал индульгенцией для итальянского специалиста. Как и уже завоеванная по итогам нынешнего чемпионата прямая путевка в Лигу чемпионов. У богатого «Манчестер Сити» требования к главному тренеру совсем иные, чем у «Рединга».
Уже вылетевший из премьер-лиги клуб, купленный по случаю молодым российским денди Антоном Зингаревичем, прощался на своем стадионе с премьер-лигой, имея в стартовом составе Павла Погребняка. «Горожан» вывел на эту игру 63-летний Брайан Кидд, заменивший Манчини на две последние встречи сезона. В качестве кандидата на будущий сезон его никто не рассматривает.
Преимущество гостей в классе сказывалось с первых минут. Активностью в рядах «горожан» выделялся Серхио Агуэро. Аргентинец открыл счет в конце первого тайма точным ударом в угол из пределов штрафной. В конце второго тайма отличился Эдин Джеко. Эта победа позволила «Манчестер Сити» за тур до финиша выиграть серебро.
«Уигану», чтобы остаться в премьер-лиге, нужно было выигрывать две оставшихся встречи чемпионата. Не так-то просто сделать это по заказу, имея в соперниках в первой из них «Арсенал». Команда Арсена Венгера вышла на поле «Эмирейтс» предельно мотивированной.
Ведь потеря очков оставляла «канониров» за пределами зоны Лиги чемпионов, а непопадание в самый престижный европейский клубный турнир стала бы катастрофой и для самого Венгера, и для его команды.
Лондонцы забили быстрый гол. После подачи Санти Касорлы внимание защитников отвлек Лоран Косельни, и Лукаш Подольски головой с линии вратарской переправил мяч в ворота. В первом тайме «Арсенал» владел инициативой, а измотанный кубковой битвой «Уиган» практически не угрожал воротам хозяев.
Выручил обладателей Кубка Англии «стандарт» на последней минуте первого тайма. Обводящий удар в исполнении Шона Малони голкипер Войцех Щесны отразить не сумел. Ничейный результат никак не устраивал лондонцев.
Хозяева продолжали атаковать, и очередной прострел Касорлы с правого фланга замкнул Тео Уолкотт. После этого оборона «Уигана» рассыпалась. В течение трех минут вопрос о победителе был снят. Сначала дубль оформил Подольски, а затем Аарон Рэмзи довел счет до крупного.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» – «Уиган».
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.
Календарь товарищеских встреч европейских команд в нынешнее межсезонье →
Арсенал — Уиган Атлетик 4:1
1:0Лукаш Подольски, 11
1:1Шон Малони, 45
2:1Тео Уолкотт, 63
3:1Лукаш Подольски, 68
4:1Аарон Рэмси, 71
Войцех Щенсны, Бакари Санья, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Киран Гиббз, Томаш Росицки (Джек Уилшир, 78), Микель Артета (Томас Вермален, 90+1), Тео Уолкотт, Аарон Рэмси, Санти Касорла, Лукаш Подольски (Алекс Окслейд-Чемберлен, 78)
Хоэль Роблес Бласкес, Антолин Алькарас, Эммерсон Бойс, Пауль Шарнер, Джеймс Маккарти, Шон Малони (Анхело Энрикес, 85), Хорди Гомес (Бен Уотсон, 64), Джеймс Макартур, Роджер Эспиноса, Аруна Коне, Каллум Макманаман (Франко Ди Санто, 58)
Антолин Алькарас, 53; Шон Малони, 57
Майк Дин
Англия - Премьер-лига
| И | О | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Манчестер Юнайтед | 38 | 89 |
| 2 | Манчестер Сити | 38 | 78 |
| 3 | Челси | 38 | 75 |
| 4 | Арсенал | 38 | 73 |
| 5 | Тоттенхэм Хотспур | 38 | 72 |
| 6 | Эвертон | 38 | 63 |
| 7 | Ливерпуль | 38 | 61 |
| 8 | Вест Бромвич Альбион | 38 | 49 |
| 9 | Суонси Сити | 38 | 46 |
| 10 | Вест Хэм Юнайтед | 38 | 46 |
| 11 | Норвич Сити | 38 | 44 |
| 12 | Фулхэм | 38 | 43 |
| 13 | Сток Сити | 38 | 42 |
| 14 | Саутгемптон | 38 | 41 |
| 15 | Астон Вилла | 38 | 41 |
| 16 | Ньюкасл Юнайтед | 38 | 41 |
| 17 | Сандерленд | 38 | 39 |
| 18 | Уиган Атлетик | 38 | 36 |
| 19 | Рединг | 38 | 28 |
| 20 | Куинз Парк Рейнджерс | 38 | 25 |
Англия - Премьер-лига.
БОМБАРДИРЫ
| 1 | Робин ван Перси (Манчестер Юнайтед) | |
| 2 | Луис Суарес (Ливерпуль) | |
| 3 | Гарет Бэйл (Тоттенхэм Хотспур) | |
| 4 | Кристиан Бентеке (Астон Вилла) | |
| 5 | Мичу (Суонси Сити) | |
| 6 | Ромелу Лукаку (Вест Бромвич Альбион) | |
| 7 | Демба Ба (Ньюкасл Юнайтед / Челси) | |
| 8 | Рики Ламберт (Саутгемптон) | |
| 9 | Димитар Бербатов (Фулхэм) | |
| 10 | Фрэнк Лэмпард (Челси) | |
| 11 | Эдин Джеко (Манчестер Сити) | |
| 12 | Тео Уолкотт (Арсенал) | |
| 13 | Санти Касорла (Арсенал) | |
| 14 | Уэйн Руни (Манчестер Юнайтед) | |
| 15 | Серхио Агуэро (Манчестер Сити) | |
| 16 | Адам Ле Фондре (Рединг) | |
| 17 | Лукаш Подольски (Арсенал) | |
| 18 | Оливье Жиру (Арсенал) | |
| 19 | Стивен Флетчер (Сандерленд) | |
| 20 | Джермейн Дефо (Тоттенхэм Хотспур) | |
| 21 | Хуан Мата (Челси) | |
| 22 | Маруан Феллайни (Эвертон) | |
| 23 | Аруна Коне (Уиган Атлетик) | |
| 24 | Дэниэл Старридж (Челси / Ливерпуль) | |
| 25 | Карлос Тевес (Манчестер Сити) | |
| 26 | Хавьер Эрнандес (Манчестер Юнайтед) | |
| 27 | Кевин Нолан (Вест Хэм Юнайтед) | |
| 28 | Гэбриэл Агбонлахор (Астон Вилла) | |
| 29 | Эден Азар (Челси) | |
| 30 | Стивен Джеррард (Ливерпуль) |