Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Россия U21 — Германия U21 20:00 Матч не начался Израиль. Нетания. «Уиннер - Нетания»
12 июня 2013 18:44
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
Фотография: ИТАР-ТАСС
| Игорь СадоковГлавный тренер хоккейного ЦСКА Вячеслав Буцаев прокомментировал заключение контракта с экс-нападающим «Ак Барса» Алексеем Морозовым, поделился впечатлениями от выступления сборной России на чемпионате Мира-2013 и выразил надежду, что Александр Овечкин, вызванный на днях в состав национальной команды из «Вашингтон Кэпиталз», сможет существенно помочь своей команде.
Главный наставник московского ЦСКА Вячеслав Буцаев рассказал «Газете.Ru» о трансферной политике армейцев, прокомментировал контракт «Металлурга» с бывшим тренером «Калгари» Майком Кинэном и поделился впечатлениями от чемпионата мира по хоккею.
— О контракте с Алексеем Морозовым я ничего принципиально нового сказать не могу, — сказал наставник армейцев в эксклюзивном интервью «Газете.Ru». — Как я говорил недавно, его переходом я очень доволен. Сам с Алексеем я не разговаривал и в детали и подробности контракта не влезал, потому что переговоры с игроками — прерогатива нашего главного менеджера Сергея Федорова. Одно могу сказать точно: кандидатуру Морозова мы обсуждали совместно и, более того, он был нашей главной целью на трансферном рынке».
— В недавнем интервью Алексей Морозов сказал, что ему импонируют цели, которые ставит перед собой ЦСКА на ближайшее время: возрождение былого величия и восстановление победных традиций. Согласны с этим утверждением, или добавили бы что-то еще?
— У ЦСКА цели и задачи были такими всегда, и клуб всегда двигался в этом направлении. Другое дело, получалось или нет… А цели закладывались не сейчас и не нами. Удастся ли их осуществить в ближайшее время? Надеюсь, что у нас все получится, мы будем над этим работать и сделаем для достижения этих целей все, что в наших силах.
— Ходят слухи, что переход Морозова — не единственный трансфер армейцев из «Ак Барса». ЦСКА сейчас ведет переговоры с еще одним нападающим из Казани Данисом Зариповым?
— Говорить на эту тему я пока не готов. У нас есть направление, в котором мы работаем, и думаю, что в скором времени появятся какие-то новости.
— Почему решили опять пригласить в состав экс-армейца Георгия Мишарина?
— Выбор на Мишарина пал, разумеется, не просто так — это все обсуждаемые кандидатуры, которые обсуждались между мной, как главным тренером клуба, главным менеджером и его помощниками. В состав пришли именно те игроки, которые были нам действительно интересны. Не все, конечно, но те ребята, которые пришли — определенно из списка наших интересов и мы довольны, что смогли их получить.
— В ближайшее время еще какие-нибудь приобретения или потери в составе планируются?
— У нас есть команда, есть какой-то сложившийся костяк клуба, который, естественно, как и во всех других клубах, требует усиления: где-то точечного, где-то разнопланового. Покидать клуб пока, насколько мне известно, никто из состава не собирается.
Думаю, что последние приобретения, на самом деле, еще далеко не последние и мы будем продолжать работать в этом направлении.
— За чемпионатом Мира следите?
— За чемпионатом слежу, конечно. Рад, что наша сборная вышла в финальную стадию плей-офф, правда теперь каждая ошибка будет обходиться значительно дороже и каждая встреча будет для нас решающей.
— В чем, по-вашему, причина двух поражений подряд, причем от далеко не самых сильных соперников?
— Ну, бывает, что я еще могу сказать… В спорте вообще все бывает. Хорошо, что эти поражения произошли на групповом этапе. Для нашей команды они должны стать пищей для размышлений: для игроков поводом, что бы пересмотреть свою индивидуальную игру, а для тренерского штаба — понять, в каких местах надо усилить командную. Это нормально.
— Буквально сегодня сообщили, что в сборную вызван Александр Овечкин. Как думаете, сможет ли капитан «Вашингтон Кэпиталз» усилить национальную команду?
— Игроки такого уровня, как Овечкин, лишними не бывают никогда. Уверен, что Александр существенно усилит нашу сборную на этом чемпионате.
— Кто-то удивил на чемпионате?
— Удивили, прежде всего, швейцарцы, которые прошли предварительный этап без поражений, несмотря на то, что попали в достаточно сильную группу. То, что им удалось переиграть такие серьезные команды, как сборные Канады и Швеции, безусловно, ставит Швейцарию в число фаворитов чемпионата. А вот Францию в число фаворитов я бы записывать не стал, даже с учетом победы над нашей сборной — нам ведь уже когда-то доводилось впервые проигрывать латвийцам и норвежцам. Канадцам, к примеру, удалось обыграть сборную Словению только в овертайме, а словенцев в прошлом сезоне даже в дивизионе А не было. В спорте, повторюсь, бывает все.
— А из игроков?
— Так сразу на этот вопрос и не отвечу. Сильные мастера есть во многих командах: и в сборной Канады, в Финляндии, и в Швеции. Но это уже сложившиеся мастера. Мы уже отлично знаем, как они могут играть и как они умеют играть. Чемпионат мира – не ярмарка талантов, сюда приезжают уже сформировавшиеся и успевшие заявить о себе спортсмены.
— На днях стало известно, что «Металлург» подписал контракт с экс-наставником «Калгари» Майком Кинэном. Как можете прокомментировать эту новость?
— А что здесь комментировать? Это решение «Металлурга», который остановил свой выбор на этом специалисте и заключил с ним контракт. Прогнозов по игре «Металлурга» давать не стану, потому что еще не видел, как он играет с Кинэном.
— Кинэн, конечно, тренер заслуженный и опытный, но «у руля» клуба он не стоял с сезона 2008/2009. Как думаете, не скажется ли такой длительный отпуск на его работе?
— Не думаю, что четырехгодичный перерыв в карьере как-то скажется на его работе. Главное, что «Металлургу» и Кинэну удалось прийти к пониманию и их все устроило.
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.
ФХР выступает за сокращение количества легионеров в российском хоккее →
Вячеслав Фетисов о борьбе с допингом и перспективах развития хоккея на Дальнем Востоке →
«Газета.Ru» определила пятерку самых перпективных команд грядущего сезона КХЛ →
КХЛ - регулярный чемпионат
| Западная Конференция | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | СКА | 52 | 115 |
| 2 | ЦСКА | 52 | 96 |
| 3 | Динамо М | 52 | 101 |
| 4 | Локомотив | 52 | 92 |
| 5 | Северсталь | 52 | 85 |
| 6 | Слован | 52 | 78 |
| 7 | Лев | 52 | 76 |
| 8 | Атлант | 52 | 73 |
| 9 | Донбасс | 52 | 72 |
| 10 | Динамо Мн | 52 | 71 |
| 11 | Торпедо | 52 | 69 |
| 12 | Витязь | 52 | 55 |
| 13 | Спартак | 52 | 52 |
| 14 | Динамо Р | 52 | 51 |
| Восточная Конференция | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | Ак Барс | 52 | 104 |
| 2 | Авангард | 52 | 102 |
| 3 | Трактор | 52 | 98 |
| 4 | Металлург Мг | 52 | 93 |
| 5 | Салават Юлаев | 52 | 88 |
| 6 | Барыс | 52 | 85 |
| 7 | Сибирь | 52 | 84 |
| 8 | Нефтехимик | 52 | 77 |
| 9 | Югра | 52 | 74 |
| 10 | Металлург Нк | 52 | 58 |
| 11 | Амур | 52 | 44 |
| 12 | Автомобилист | 52 | 35 |
| Дивизион Боброва | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | СКА | 52 | 115 |
| 2 | Динамо М | 52 | 101 |
| 3 | Слован | 52 | 78 |
| 4 | Лев | 52 | 76 |
| 5 | Донбасс | 52 | 72 |
| 6 | Витязь | 52 | 55 |
| 7 | Динамо Р | 52 | 51 |
| Дивизион Тарасова | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | ЦСКА | 52 | 96 |
| 2 | Локомотив | 52 | 92 |
| 3 | Северсталь | 52 | 85 |
| 4 | Атлант | 52 | 73 |
| 5 | Динамо Мн | 52 | 71 |
| 6 | Торпедо | 52 | 69 |
| 7 | Спартак | 52 | 52 |
| Дивизион Харламова | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | Ак Барс | 52 | 104 |
| 2 | Трактор | 52 | 98 |
| 3 | Металлург Мг | 52 | 93 |
| 4 | Нефтехимик | 52 | 77 |
| 5 | Югра | 52 | 74 |
| 6 | Автомобилист | 52 | 35 |
| Дивизион Чернышева | И | О | |
|---|---|---|---|
| 1 | Авангард | 52 | 102 |
| 2 | Салават Юлаев | 52 | 88 |
| 3 | Барыс | 52 | 85 |
| 4 | Сибирь | 52 | 84 |
| 5 | Металлург Нк | 52 | 58 |
| 6 | Амур | 52 | 44 |
КХЛ - регулярный чемпионат
БОМБАРДИРЫ
| О | Г | П | |
|---|---|---|---|
| Сергей Мозякин (Металлург Мг) | 76 | 35 | 41 |
| Александр Радулов (ЦСКА) | 68 | 22 | 46 |
| Евгений Малкин (Металлург Мг) | 65 | 23 | 42 |
| Патрик Торесен (СКА) | 51 | 21 | 30 |
| Йори Лехтеря (Сибирь) | 48 | 17 | 31 |
| Евгений Кузнецов (Трактор) | 44 | 19 | 25 |
| Дмитрий Кагарлицкий (Металлург Нк / Донбасс) | 44 | 14 | 30 |
| Михаил Варнаков (Торпедо / СКА) | 43 | 22 | 21 |
| Николай Жердев (Атлант / Ак Барс) | 43 | 15 | 28 |
| Дмитрий Макаров (Торпедо) | 43 | 13 | 30 |
| Игорь Скороходов (Югра) | 42 | 27 | 15 |
| Тони Мортенссон (СКА) | 42 | 19 | 23 |
| Илья Ковальчук (СКА) | 42 | 18 | 24 |
| Ренат Мамашев (Нефтехимик) | 42 | 10 | 32 |
| Томаш Заборски (Авангард) | 41 | 21 | 20 |
КХЛ - плей-офф
БОМБАРДИРЫ
| О | Г | П | |
|---|---|---|---|
| Петри Контиола (Трактор) | 19 | 10 | 9 |
| Виктор Тихонов (СКА) | 18 | 10 | 8 |
| Тони Мортенссон (СКА) | 17 | 7 | 10 |
| Якуб Петружалек (Динамо М) | 16 | 9 | 7 |
| Марек Квапил (Динамо М) | 15 | 8 | 7 |
| Алексей Морозов (Ак Барс) | 15 | 6 | 9 |
| Максим Якуценя (Трактор) | 15 | 6 | 9 |
| Станислав Чистов (Трактор) | 15 | 2 | 13 |
| Денис Кокарев (Динамо М) | 15 | 1 | 14 |
| Патрик Торесен (СКА) | 14 | 3 | 11 |
| Кевин Даллмэн (СКА) | 13 | 4 | 9 |
| Дерон Куинт (Трактор) | 13 | 3 | 10 |
| Александр Кучерявенко (СКА) | 12 | 6 | 6 |
| Янне Песонен (Ак Барс) | 12 | 4 | 8 |
| Ян Булис (Трактор) | 11 | 9 | 2 |