Футбол. U21 ЧЕ-2013 - финальный раунд
Россия U21 — Германия U21 20:00 Матч не начался Израиль. Нетания. «Уиннер - Нетания»
12 июня 2013 18:14
ЦБ USD 32.3951 (+0.0705); EUR 42.9753 (+0.3327)
Фотография: Reuters
| Максим СидоровНовоиспеченный чемпион Испании объявил о скором подписании контракта с 19-летним вундеркиндом Жераром Деулофеу. Руководство каталонского клуба рассчитывает, что договор с воспитанником кантеры будет рассчитан на четыре года, а сумма отступных составит 35 млн евро.
Главный тренер сине-гранатовых Тито Виланова не устает работать на перспективу. По словам специалиста, он давно следит за прогрессом молодого игрока и видит в нем будущую звезду «блауграны».
Жерар Деулофеу родился в Рьюдаренесе, провинция Жерона, 13 марта 1994 года. Он присоединился к кантере «Барселоны», когда еще был ребенком. В минувшем сезоне нападающий сыграл в общей сложности 35 матчей, 31 за Барселону «Б» и 4 за основной состав. Побеждал в молодежной Лиге чемпионов, брал Суперкубок УЕФА. Прошел через национальные сборные всех возрастов. В 2011 и 2012 годах в составе испанской сборной из игроков не старше 19 лет выигрывал чемпионат континента. Именно на турнире U19 Деулофеу был признан лучшим игроком турнира, после чего о нем всерьез заговорили скауты и специалисты.
Экспертов Деулофеу поразил скоростью, техникой, и, как особо отмечается, игровым интеллектом. Высокий уровень обращения с мячом позволяет ему раз за разом забивать красивые голы, а видение площадки помогает успешно взаимодействовать с партнерами.
Также Жерар отличается универсальностью — вундеркинд одинаково уверенно чувствует себя как на правом, так и на левом фланге.
Что касается минусов, то здесь стоит выделить, пожалуй, лишь не очень уверенное владение длинным и средним пасом, а также стремление к излишней индивидуальности действий, которые на поле порой идут в ущерб командным.
Главный тренер сборной Испании до 17 лет и один из самых опытных и успешных людей в молодежных сборных разных категорий Хинес Мелендес говорит про игрока своей команды:
«Талантливых ребят видно сразу несмотря на их молодость. Самое важное — это не подвергать риску их талант, когда они будут расти. Самые талантливые заметны с детства благодаря их интеллектуальной и личной зрелости, и особенно, если технически они хороши, у них есть больше шансов добиться чего-то значимого».
Скаутами ведущих европейских клубов такой талант просто не мог остаться не замеченным. По слухам, не так давно уже бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини требовал у руководства клуба выкупить трансфер Жерара.
В испанской прессе даже были озвучены цифры – «горожане» предлагали за него 10 миллионов евро, но получили отказ. А в 2009 году к на тот момент 15-летнему парню проявлял интерес «Ливерпуль». Тогда «красными» руководил Рафаэль Бенитес, который известен тем, что внимательно следит за лучшими талантами Испании. Но «Барса», делающая ставку на собственных воспитанников и тщательно оберегающая права на молодых игроков, ответила категоричным отказам. О более чем скромном интересе «Эспаньола» и говорить не приходится. Игрок сам не проявил интереса к каталонского предложению соседа.
На данный момент форвард остается одним из лучших бомбардиров Сегунды и лидером дублирующего состава «Барселоны», которая занимает седьмое место во втором по значимости испанском дивизионе. На счету Деулофеу 18 голов, что лишь на четыре мяча меньше, чем у бразильского нападающего Чарльза из «Альмерии».
Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.
«Реал Сосьедад» обошел «Валенсию» в борьбе за попадание в Лигу чемпионов →
«Барселона» без труда обыграла «Вальядолид» в чемпионате Испании →
Испания - Примера
| И | О | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Барселона | 38 | 100 |
| 2 | Реал М | 38 | 85 |
| 3 | Атлетико М | 38 | 76 |
| 4 | Реал Сосьедад | 38 | 66 |
| 5 | Валенсия | 38 | 65 |
| 6 | Малага | 38 | 57 |
| 7 | Бетис | 38 | 56 |
| 8 | Райо Вальекано | 38 | 53 |
| 9 | Севилья | 38 | 50 |
| 10 | Хетафе | 38 | 47 |
| 11 | Леванте | 38 | 46 |
| 12 | Атлетик Б | 38 | 45 |
| 13 | Эспаньол | 38 | 44 |
| 14 | Вальядолид | 38 | 43 |
| 15 | Гранада | 38 | 42 |
| 16 | Осасуна | 38 | 39 |
| 17 | Сельта | 38 | 37 |
| 18 | Мальорка | 38 | 36 |
| 19 | Депортиво | 38 | 35 |
| 20 | Сарагоса | 38 | 34 |
Испания - Примера.
БОМБАРДИРЫ
| 1 | Лионель Месси (Барселона) | |
| 2 | Криштиану Роналду (Реал М) | |
| 3 | Радамель Фалькао (Атлетико М) | |
| 4 | Альваро Негредо (Севилья) | |
| 5 | Роберто Сольдадо (Валенсия) | |
| 6 | Рубен Кастро (Бетис) | |
| 7 | Пити (Райо Вальекано) | |
| 8 | Гонсало Игуаин (Реал М) | |
| 9 | Иманоль Агирече (Реал Сосьедад) | |
| 10 | Ариц Адурис (Атлетик Б) | |
| 11 | Элдер Поштига (Сарагоса) | |
| 12 | Карлос Вела (Реал Сосьедад) | |
| 13 | Хорхе Молина (Бетис) | |
| 14 | Жонас (Валенсия) | |
| 15 | Карим Бензема (Реал М) | |
| 16 | Иван Рики (Депортиво) | |
| 17 | Оскар (Вальядолид) | |
| 18 | Яго Аспас (Сельта) | |
| 19 | Сеск Фабрегас (Барселона) | |
| 20 | Томер Хемед (Мальорка) | |
| 21 | Давид Вилья (Барселона) | |
| 22 | Диего Коста (Атлетико М) | |
| 23 | Антони Гризманн (Реал Сосьедад) | |
| 24 | Месут Озил (Реал М) | |
| 25 | Кике Сола (Осасуна) | |
| 26 | Иско (Малага) | |
| 27 | Хаби Прието (Реал Сосьедад) | |
| 28 | Хоан Верду (Эспаньол) | |
| 29 | Апоньо (Сарагоса) | |
| 30 | Дорлан Пабон (Бетис) |