На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шайбу забирают с матом

Европейские политики продолжают атаки на ЧМ-2014 в Минске

У Александра Лукашенко вновь хотят отобрать чемпионат мира по хоккею. Депутат европарламента Марек Мигульский считает правящий в Белоруссии режим диктаторским и требует переноса соревнований в другое место.

Европейские политики никак не угомонятся. Вот и депутата Мигальского волнуют не разорение польских крестьян и массовый отток молодежи на стройки Великобритании и в отели Португалии, а проблемы становления демократии в Белоруссии. Он готовит обращение к президенту IIHF Рене Фазелю с очередным требованием переноса ЧМ-2014 и считает, что в Стокгольме будет последний шанс как-то воздействовать на хоккейных функционеров. Запланировано также пикетирование офиса ЧМ-2013, а в одной из социальных сетей создана специальная группа.

«Мы не согласны, что такие крупные спортивные мероприятия пройдут в последней диктатуре Европы», — цитирует Lenta.ru польского депутата, по инициативе которого стартовала акция «Лукашенко, Puck You!»

Напомним, что на проведение чемпионата мира по хоккею в 2014 году кроме Белоруссии претендовали Венгрия, Латвия, Украина и Чехия. Незадолго до голосования чехи отозвали свою заявку, сославшись на сложности в связи с предполагаемым переходом именно в 2014 году на евро, а также на недостаточный интерес к чемпионату мира в год проведения Олимпиады. В результате Чехия получила ЧМ-2015.

При голосовании на конгрессе IIHF за Белоруссию было отдано 75 голосов, за Венгрию – 24, за Латвию – 3 и за Украину – 2.

Никого из руководителей мирового хоккея не смутила репутация президента Александра Лукашенко среди западных политиков.

Глава Белоруссии серьезно подошел к организации спортивного мероприятия, которое покажет лицо его страны всему миру. В Минске началось строительство еще одного ледового дворца «Чижовка Арена». Ведь при подаче заявки на ЧМ-2013 в качестве второй площадки для проведения игр предлагался Бобруйск. Любимый город детей лейтенанта Шмидта как-то не вдохновил руководителей мирового хоккея.

В январе 2012 года Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым на период проведения ЧМ-2014 не только для официальных лиц, но и для иностранных болельщиков будет установлен безвизовый режим для въезда в Белоруссию. Достаточно будет показать пограничникам билет на матч хоккейного чемпионата, причем устроит даже электронная версия.

Казалось, куда уж демократичнее? Сейчас вот даже с билетом на «Хартвалл Арену» или «Глобен» нужно визу за 35 евро оформлять.

Тем не менее, западные политики неоднократно выступали с требованием перенести ЧМ-2014 из Минска, хотя о желании принять турнир в авральном режиме никто не заявлял.

Первой призвала к бойкоту Европейская Народная партия, членами которой являются канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Николя Саркози. В специально выпущенной резолюции представители ЕНП отметили, что спорт должен нести радость свободы, плюрализма и единства, и по этой причине проведение ЧМ-2014 в лукашенсковской Белоруссии неприемлемо.

Удалось протолкнуть соответствующую резолюции и на заседании европарламента. Депутаты призвали национальные федерации хоккея стран ЕС оказать давление на IIHF для пересмотра решения о месте проведения ЧМ-2014. Сам Лукашенко на эти заявления отреагировал резко. Он подчеркнул, что Белоруссия не просто заслужила, а выстрадала этот чемпионат, а его перенос в другую страну ударит по имиджу не только Международной Федерации хоккея, но и всего мирового спорта.

Многоопытный Фазель, являющийся одним из самых авторитетных руководителей международных федераций в МОК, многократно подчеркивал, что для него является правилом: спорт вне политики. Пусть в европарламенте разбираются с Лукашенко и запрещают ему въезд даже на открытие Олимпийских игр, а белорусские хоккеисты будут играть с США и Германией без всяких ограничений. В 2014 году – в Минске.

Новости и материалы
«Манчестер Юнайтед» уволил главного тренера
В одном из российских городов повторно объявили угрозу атаки БПЛА
Из-за забастовки медиков во Франции закроется большинство клиник
В США назвали одно из подразделений спецслужб, участвовавших в захвате Мадуро
Дайнеко рассказала, чему ее научил 2025 год
В Краснодарском крае из-за снега обрушились крыши трех домов
Более 40 БПЛА атаковали один регион России
Сотрудники Лувра снова начали забастовку
Юрист рассказал, как получить земельный участок от государства бесплатно
Улицы Днепра затопило маслом после удара БПЛА по заводу США
«Спартак» объявил о назначении главного тренера
Евросоюзу спрогнозировали рост госдолга на фоне увеличения военных расходов
В Молдавии военные откажутся от автоматов Калашникова
Канцлер ФРГ скоро посетит Индию
В Швейцарии рассказали, есть ли россияне среди пострадавших при пожаре в баре
В ЕК сказали, когда Украина получит первый транш из €90 млрд
Путин изменил состав комиссии по переселению соотечественников
Стало известно, когда Долина в последний раз приходила в квартиру в Хамовниках
Все новости
Топ-10 приемов в переговорах, которые пригодятся в бизнесе и обычной жизни
Теперь вы знаете