Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синьора скудетто

«Ювентус» стал чемпионом Италии

Туринский «Ювентус» второй год подряд стал чемпионом Италии. Скудетто «старая синьора» оформила победой в матче с «Палермо», доведя рекорд по количеству побед в национальном чемпионате до 31.

Пройдя ад «моджигейта» и чистилище серии В, туринский клуб вернул себе привычное положение в итальянском футболе. Всего пять лет прошло с момента возвращения в серию А, а на Апеннинах уже заговорили о новой эре «Ювентуса».

Повторить успех прошлого сезона, когда в 38 матчах чемпионата команда ни разу не проиграла, «старая синьора» не смогла. Хотя и в нынешнем сезоне лидерство команды Антонио Конте было настолько уверенным, что все просто ждали оформления титула де-факто.

Летом прошлого года клуб затеял серьезную кадровую перестройку. Завершил карьеру Фабио Гроссо, расстался с черно-белыми цветами легендарный Алессандро дель Пьеро, радующий сейчас экс-президента «Зенита» Давида Трактовенко (клуб «Сидней», за который сейчас играет итальянский футболист, принадлежит российскому бизнесмену). Всего «Ювентус» покинули около полутора десятков футболистов, и где-то столько же пришли.

Менеджмент клуба, понимая сложности борьбы на два фронта, в серии А и Лиге чемпионов, не поскупился на расходы по приобретению новичков.

Хотя за звездами первой величины «синьора» не гналась. На покупки было затрачено €53,9 млн. Львиную долю составили расходы на приобретение Себастьяна Джовинко, Квадво Асамоа и Моурисио Исла. Большим достижением туринского менеджмента можно считать приход в команду на правах свободного агента Поля Погба.

С учетом доходов от продаж, составивших €22,3 млн., а также эксплуатации собственной арены (в Италии практически все стадионы, на которых играют команды серии А, являются муниципальной собственностью и бюджеты клубов не пополняют) с финансами у «старой синьоры», дошедшей до четвертьфинала Лиги чемпионов, все в порядке.

Проблемы возникли с главным тренером.

В квалификации Антонио Конте, сумевшего за один сезон привести «Ювентус» к скудетто, сомнений нет. Вот только перед началом нынешнего сезона наставник «бьяконери» получил десятимесячную дисквалификацию за причастность к договорным матчам позапрошлого сезона, в котором он возглавлял «Сиену».

У руководства «Ювентуса» даже мысли не возникло о расторжении контракта из-за такого недоразумения. Без Конте на тренерской скамейке туринцы выглядели, по крайней мере, не хуже, чем «Спартак» без Валерия Карпина или «Алания» без Валерия Газзаева. После апелляций срок дисквалификации был сокращен до четырех месяцев.

После небольшого спада в ноябре, когда в четырех матчах «Юве» смог обыграть лишь безнадежного аутсайдера «Пескару», туринцы набрали чемпионский темп. В первый день весны «синьора» сумела сыграть вничью с ближайшими преследователями из Неаполя на выезде, после чего начался настоящий спурт – семь побед в семи матчах.

Для оформления очередного, 31 по счету, скудетто команде Конте нужно было не проиграть дома «Палермо». Сицилийцы всеми силами стремились оттянуть миг триумфа тиффози «Ювентуса». Туринцы в свою очередь хотели получить чемпионский трофей красиво.

Особенно активен в составе «Юве» был Мирко Вучинич. Черногорец мог забить еще в первом тайме, а в начале второго заработал пенальти. К 11-метровой отметке вышел штатный пенальтист «старой синьоры» Артуро Видаль и не оставил шансов вратарю.

В концовке встречи не выдержали нервы у Погба. Ответив на провокацию, он плюнул в соперника и был удален с поля. Вряд ли этот эпизод омрачил радость туринских тиффози.

В других матчах 35 тура форварды словно задались целью голевым салютом приветствовать викторию туринцев. Экс-ювентусовец Марко Борьелло оформил дубль за «Дженоа», Гонсало Бергессио – хет-трик за «Катанию», а Мирко Клозе – пятью мячами за «Лацио». В другом туре это стало бы событием, но сейчас все подвиги голеадоров остались в тени скудетто «Ювентуса».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ювентус» – «Палермо»

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице итальянского футбола.

Новости и материалы
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Все новости