Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время чудес

Превью второго полуфинального матча Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и дортмундской «Боруссией»

Во вторник в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов мадридский «Реал» примет на своем поле дортмундскую «Боруссию». Неделю назад немцы разгромили «королевский клуб» со счетом 4:1, и теперь подопечным Жозе Моуринью нужно будет совершить настоящее футбольное чудо, чтобы пробиться в финал.

Форвард «Милана» Марио Балотелли сделал претенциозное заявление: если «Реал» сумеет выйти в финал Лиги чемпионов, он позволит своей девушке переспать со всеми игроками «королевского клуба». Балотелли — известный провокатор, но вряд ли именно это его высказывание подстегнет мадридцев. У них и без того хватает причин постараться прыгнуть выше головы.

В первом матче «Боруссия» прошлась по «Реалу» польским катком, имя которому Левандовски. Форвард немецкого клуба стал первым в истории Лиги чемпионов футболистом, сделавшим покер в полуфинальном матче. Он мог забить и больше, но вратарь «Реала» Диего Лопес сумел вытащить мяч из-под перекладины после пушечного удара Левандовски. Неизвестно, как «сливочные» собираются отыгрывать разницу в три мяча, но то, что «Реал» не сдастся без боя, несомненно. Вице-капитан команды Серхио Рамос уверен, что подопечные Жозе Моуринью имеют все шансы сыграть в финале.

«Мы хотим мстить, — приводит слова Рамоса сайт УЕФА. — Первый матч оставил неприятный осадок, но во вторник хотим показать хорошую игру. Мы знаем, что наши болельщики будут поддерживать нас с первой минуты, но это не будет иметь значения, если не подойдем к матчу с должной концентрацией. Мы знаем, что нужно делать и что произошло в Дортмунде. Понимаем, со сколь хорошей командой предстоит соперничать».

Да и главный тренер «сливочных» Жозе Моуринью, который почти наверняка покинет команду по окончании сезона, вероятно, хочет уйти с высоко поднятой головой и выигранным трофеем.

В том случае, если «Реалу» удастся пройти в финал и выиграть турнир, Моуринью может стать первым в истории тренером, побеждавшим в Лиге чемпионов с тремя разными клубами. Ранее он приводил к вершине «Порту» (2003/04) и миланский «Интер» (2009/10). Возможно, для этого понадобится чудо. Но, как показало время, слова «чудо» и «Моуринью» более чем совместимы.

Между тем в этом розыгрыше Лиги чемпионов «Реал» уже трижды встречался с «Боруссией» и ни разу не смог победить. В матчах группового этапа мадридцы проиграли в гостях, а дома осилили только ничью. Чем закончился первый полуфинальный матч, все прекрасно помнят. Не самая приятная тенденция для «королевского клуба», которая имеет все основания продолжиться. Чтобы обеспечить себе выход в финал, «Реал» должен выиграть как минимум со счетом 3:0. Забить три мяча мадридцам по силам — это ни для кого не секрет. Но сможет ли оборона команды сдержать натиск набравшей ход «Боруссии» и не пропустить ни одного мяча? Для «Реала» это вопрос чести: в последний раз клуб, выигрывавший Кубок европейских чемпионов рекордные девять раз, играл в финале турнира в 2002 году, где одержал победу — и тоже над немецким клубом: со счетом 2:1 был обыгран «Байер».

В свою очередь, у «Боруссии» мотивация зашкаливает. Немецкий клуб, в отличие от соперника, не может похвастаться таким количеством достижений на европейской арене. Правда и «Боруссия» однажды была обладателем Кубка чемпионов: в финале розыгрыша 1996/97 она обыграла «Ювентус» со счетом 3:1. И сейчас, когда у немцев есть реальный шанс побороться за второй в истории титул лучшей команды Европы, они не собираются его упускать.

«Реал» верит, что он может отыграться, поэтому будет действовать соответствующим образом, — цитирует сайт УЕФА главного тренера «Боруссии» Юргена Клоппа. — Мы сильно порадовали своих болельщиков в первом матче, и теперь каждый знает, как мы умеем играть, но посмотрим, как все сложится завтра. «Реал» постарается сделать все возможное. Мы еще не в финале, но результат первого матча был лучше, чем мы ожидали. Завтра будем биться изо всех сил».

Нельзя сбрасывать со счетов и фактор Левандовски, который явно поймал кураж и сделает все, что в его силах, чтобы доставить «Реалу» еще большие неприятности.

Несмотря на то что нападающий может летом перейти в «Баварию», сейчас он намерен довести до логического завершения тот задел, который сделал в первом матче полуфинала Лиги чемпионов.

«Конечно же, я исключительно рад победе со счетом 4:1, — приводит слова поляка, сказанные после матча, сайт УЕФА. — Мы показали невероятную игру, но пока еще не вышли в финал. Сегодня мы сделали огромный шаг в этом направлении, но должны осторожно действовать в Мадриде с первых минут. «Реал» все еще опасен».

После голевой феерии в Дортмунде практически сразу появились слухи об интересе к Левандовски со стороны других клубов, в числе которых назывались МЮ и питерский «Зенит». Неизвестно, насколько эти слухи правдивы, но в том, что футболист постарается снова продемонстрировать свои лучшие качества, сомневаться не приходиться. Расслабляться нельзя: слишком велика цена осечки.

Кроме того, у «Боруссии» есть Марио Гетце, освистываемый своими болельщиками за переход в «Баварию», который состоится летом. В интересах игрока сделать все, чтобы уйти красиво. Во вторник станет ясно, удастся ли ему это.

С другими материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости