Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китов вернулся в «Кузню»

Александр Китов назначен новым главным тренером «Кузни»

Наставник «Кузнецких Медведей» Александр Китов с 1 мая официально станет главным тренером новокузнецкого «Металлурга». Его помощниками будут Дмитрий Пархоменко и Николай Мишин, входившие в тренерский штаб Китова в «Медведях». Исполняющим обязанности генерального директора хоккейного клуба назначен Евгений Терентьев.

В новокузнецком «Металлурге» произошли изменения на руководящих постах. Как сообщает официальный сайт клуба, с 1 мая в должность главного тренера команды вступит Александр Китов, который на протяжении двух последних сезонов возглавлял молодежную команду Новокузнецка — «Кузнецкие Медведи». Его помощниками будут Дмитрий Пархоменко и Николай Мишин, которые вместе с Китовым работали в «Медведях».

Президент «Кузни» Сергей Кузнецов еще в марте высказывался по этому поводу.

«Буквально на днях я сделал предложение тренеру нашей молодежной команды Александру Китову возглавить «Металлург». Он это предложение принимает и становится главным тренером команды. В ближайшем будущем ему будут переданы все дела, и команда будет заниматься по принятому графику. Все остальные комментарии я буду давать по степени возникновения новостей и вопросов от вас», — передает слова Кузнецова телекомпания ТВН.

Подспорьем в работе Китова в Новокузнецке станет то, что тренер имеет опыт работы в молодежной сборной России.

Прежний наставник «Металлурга» — Анатолий Емелин — покинул свой пост после неудачного выступления в завершившемся сезоне, когда клуб занял десятое место в Восточной конференции и не попал в плей-офф. С 1 мая он возглавит «Автомобилист» из Екатеринбурга.

На новый тренерский штаб возлагаются большие надежды. «Кузня» уже давно не добивалась какого-либо приемлемого результата, а ведь именно с Китовым связаны последние успехи «Металлурга».

Под его руководством команда в последний раз получала право выступать в плей-офф. Было это в сезоне 2005/06.

В том сезоне команда, построенная в условиях крайне ограниченного выбора игроков вокруг оставшихся в Новокузнецке Евгения Лапина, Дениса Тюрина и Алексея Медведева, сыграла неоднозначно. С одной стороны, итоговое 16-е место — самый низкий результат «Металлурга» в новейшей истории.

Но с другой стороны, после провального начала чемпионата к его окончанию в Новокузнецке вроде бы появился совершенно иной, молодой боеспособный коллектив со своими лидерами, способный дать бой любому сопернику, что и доказал в серии 1/8 финала с «Магниткой», хоть и проиграл с общим счетом 10:4.

В сезоне 2006/07 годов команда под руководством Китова не слишком удачно начала чемпионат, и после серии игр, осенью 2006 года, «Металлург» после шестилетнего перерыва принял Сергей Николаев.

Им буквально сразу же были сделаны кардинальные изменения в составе команды, и «Кузня» в борьбе с «Витязем», «Амуром» и «Трактором» все-таки сумела добиться результата — поднялась на шестнадцатую строчку в турнирной таблице, получив право сыграть в серии плей-офф.

Также произошли изменения и в руководстве клуба. Сергей Скрипниченко, занимавший должность генерального директора, покинул Новокузнецк по взаимному согласию сторон. Исполняющим обязанности назначен Евгений Терентьев, ранее занимавший должность заместителя генерального директора команды.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости