Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полуфинал четырехкратных

Превью первого полуфинального матча между «Баварией» и «Барселоной»

Во вторник встречей на мюнхенском стадионе «Альянц Арена» открывается программа полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Местная «Бавария» в родных стенах примет «Барселону». Оба соперника являются четырехкратными обладателями самого престижного трофея для клубов Старого света, и фаворита, а уж тем более явного, в подобных противоборствах не может быть по определению.

В преддверии свидания мюнхенцев и каталонцев обнаруживается столько любопытных фактов, что можно просто даться диву. Согласитесь, что когда что-то происходит три раза из трех, вполне можно сказать что это не более чем статистический ряд, обусловленный тем или иным стечением обстоятельств. Когда пять или шесть, то уже впору говорить о наметившейся тенденции. Если же подобное происходит в восьми-девяти случаях кряду – это уже ни что иное как закономерность. Ну а когда одиннадцать?! Это уже, по меньшей мере, что-то близкое к аксиоме. За свою сверхпродолжительную еврокубковую историю «Бавария» ровно 11 раз вылетала из популярных турниров под эгидой УЕФА на стадии полуфинала, и после каждого из этих случаев ее соперник неизменно становился триумфатором соревнований. Иначе не было ни разу! Со статистической выкладкой на эту тему вы можете ознакомиться во врезе к настоящей заметке.

Однако и это еще не все.

Если взять в расчет «еврокубковую» «Барселону» XXI века, то получается не менее умопомрачительная картина. Во всех случаях, когда «сине-гранатовые» проходили своего соперника по полуфиналу, то затем неизменно следовала их победа и в решающей встрече турнира.

Так было в Лиге чемпионов сезонов 2005/06, 2008/09 и 2010/11, когда после преодоления полуфинальных барьеров в виде «Милана», «Челси» и «Реала», каталонцы обыграли в финалах «Арсенал» и два раза подряд «Манчестер Юнайтед» соответственно. И наоборот! Если «Барса» в полуфиналах еврокубков нынешнего века уступала, то трофей затем брал исключительно клуб, одолевший ее в полуфинале. Сначала в розыгрыше Кубка УЕФА 2000/01 (полуфиналы и финал проходили уже в XXI веке) так было с «Ливерпулем», а затем и с четырьмя триумфаторами Лиги чемпионов – «Реалом», «Манчестер Юнайтед», «Интером» и «Челси», победившими в ЛЧ в 2002, 2008, 2010 и 2012 годах соответственно. Мистика, да и только! Позволяющая с полным правом говорить о том, что у представителей другой полуфинальной пары («Боруссии» и «Реала») практически нет ни единого шанса на итоговую победу в нынешней Лиге чемпионов.

Однако до финала (в котором согласно вышеизложенному все должно быть предельно ясно) еще далеко, а ответить на вопрос, кто именно, «Бавария» или все-таки «Барселона» окажется сильнее по сумме двух предстоящих между ними встреч, невероятно тяжело. Если руководствоваться здравым смыслом и «плясать» от ситуации, что сложилась на сегодня в станах соперников в кадровом плане, можно не сомневаться, что «Бавария», находящаяся сейчас в идеальном состоянии и громящая в последнее время всех и вся, сделает ставку на первый домашний матч. У мюнхенцев имеются все шансы продуктивно воспользоваться проблемами соперника с составом. И дело отнюдь не в Месси, которого эскулапы и специалисты по физподготовке «блауграны» целенаправленно готовят к битве на «Альянц Арене».

И в том, что четырехкратный обладатель «Золотого мяча» подойдет к матчу во всеоружии, сомнений практически нет. Основная головная боль для тренерского штаба «Барселоны» исходит нынче от проблем, свалившихся в самый неподходящий момент на оборонительную линию команды.

Капитану каталонцев Карлесу Пуйолю пока не удалось восстановиться после недавно перенесенной операции, и его возвращение в строй при самом оптимистическом развитии событий произойдет лишь в ответном матче с «Баварией». В лазарете находится и Хавьер Маскерано, получивший 2 апреля в Париже серьёзную травму колена. Из опытных, проверенных и надежных центральных защитников у «Барсы» остался лишь Херард Пике. Что делать в таком случае, когда предстоит сражение с одним из нынешних лидеров европейского футбола, да плюс на его поле – вопрос вопросов. Вариантов сразу несколько, все они рискованные (иначе в нынешней ситуации не получается никак), но судя по действиям Вилановы и Ко во время субботней встречи против «Леванте», тренеры «Барсы» все же решат доверить место напарника Пике молодому Марку Бартре, получившему свой первый опыт игры в плей-офф ЛЧ в четвертьфинальном противоборстве с ПСЖ (Бартра сыграл 10 заключительных минут в первом матче и последние полчаса во втором).

В минувшую субботу 22-летний воспитанник «сине-гранатовых» весь матч провел на скамейке запасных вместе с Хорди Альбой и Серхио Бускетсом. Пике же и вовсе не был включен в заявку. Все это недвусмысленно говорит в пользу того, что данная четверка будет включена в стартовый состав в Мюнхене. В пользу такого расклада говорит и нахождение на поле на протяжении всего матча Эрика Абидаля. Борющийся с тяжелейшим заболеванием француз провел полновесные 90 минут впервые в нынешнем сезоне, и предельно ясно, что в стартовый состав «на Баварию» его, конечно же, не поставят – максимум, на что может рассчитывать Абидаль в Мюнхене, это несколько минут в концовке игры. Гипотетически существует вариант, при котором гости могут бросить в бой с первых минут связку опорников Бускетс-Сонг. Каждый из этих футболистов имеет богатый опыт выступлений в плей-офф Лиги чемпионов, а помимо этого и тот, и другой неоднократно использовались в официальных матчах на позиции центрального защитника. Но в этом случае Сонгу (как тому же Бускетсу) наверняка дали бы отдых (пускай даже и не полновесный) во встрече с «Леванте», а камерунец играл в субботу от начала и до конца. Да и выходить на поле в Мюнхене, имея в стартовом составе лишь одного высоковалифицированного центрального защитника (Бускетс и Сонг по своему основному амплуа это все-таки, как ни крути, опорники) чересчур рискованно. Так что Сонг, по всей видимости, останется в запасе, и состав каталонцев будет выглядеть следующим образом. В воротах Виктор Вальдес. Крайние защитники – Дани Алвес и Хорди Альба (справа и слева соответственно). В центре обороны Херард Пике и Марк Бартра. На позиции опорника – Серхио Бускетс. Три остальных полузащитника – Хави, Сеск Фабрегас и Андрес Иньеста. В нападении Лионель Месси и Педро.

Небольшие шансы оказаться в «старте» имеются и у Алексиса Санчеса, но скорее всего каталонские стратеги предпочтут ему автора гола, который вывел «Барселону» в полуфинал нынешней ЛЧ. К тому же именно Педро выходил в стартовом составе «блауграны» во всех предыдущих матчах плей-офф, за исключением первой встречи против «Пари Сен-Жермен», на которую семнадцатый номер «Барселоны» был дисквалифицирован (плюс находился в то время в лазарете «сине-гранатовых»).

В свою очередь, у «Баварии» тоже появилась новая кадровая проблема. К давно находящимся вне игры из-за травм Хольгеру Бадштуберу и Тони Кроосу добавился форвард Марио Манджукич. Впрочем, сыграть в Мюнхене хорват все равно бы не смог, ибо в ответной четвертьфинальной встрече ЛЧ против «Ювентуса» он получил «дисквалификационную» третью желтую карточку. Манджукич выходил в стартовом составе своей команды во всех четырех ее предыдущих матчах плей-офф, и теперь Юппу Хайнкесу предстоит серьезно подумать над тем, как будет выглядеть во вторник его атакующая линия. К счастью наставника «Баварии», великолепную форму набрал нападающий сборной Германии Марио Гомес, который в трех последних официальных играх мюнхенцев забил 6 мячей. По всей видимости, именно он и сыграет на позиции ударного форварда хозяев. Помогать же ему в нападении будет другой игрок «Бундесманншафт» Томас Мюллер.

Еще одним приятным событием для всех поклонников станет «возвращение в Лигу чемпионов» Хави Мартинеса, который не играл в ответном четвертьфинале в Турине из-за перебора «горчичников».

Теперь Хайнкес вновь сможет использовать связку Швайнштайгер-Хави Мартинес в опорной зоне, что просто жизненно необходимо в соперничестве с таким соперником как «Барселона». Ну а учитывая, что никаких проблем ни со здоровьем, ни с желтыми карточками, не испытывают два других основных хавбека германского суперклуба Франк Рибери и Арьен Роббен, средняя линия «Баварии» должна будет выглядеть в предстоящем противостоянии явно не слабее барселонской. К тому же все в порядке и с Луисом Густаво, а значит Хайнкесу и его помощникам будет предоставлено еще больше возможностей продуктивно маневрировать в тактико-стратегическом плане. Не должно быть проблем у баварцев и с построением оборонительной линии. Кроме уже упомянутого Бадштубера, все остальные основные защитники находятся в полной боевой готовности.

Единственное, требуется некоторая осторожность от капитана команда Филиппа Лама и бразильца Данте, которые в случае получения ими предупреждения в Мюнхене не смогут принять участия в ответной полуфинальной встрече по причине дисквалификации. Это же относится и к соотечественнику Данте полузащитнику Луису Густаво. Впрочем, в этом отношении по сравнению с «Баварией» у «Барселоны» просто «пожар». На данный момент в составе каталонцев на желтых карточках «висят» Альба, Пике и Сонг (плюс дисквалифицирован на первый полуфинал Адриано Корреа), а учитывая нынешние кадровые проблемы подопечных Вилановы с защитой, неблагоприятные обстоятельства дисциплинарного характера в мюнхенском матче могут обернуться для «Барсы» форменной катастрофой.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Все новости