Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пораженческие настроения

Сборная России по хоккею проиграла норвежцам в товарищеском матче

Сборная России потерпела очередное поражение в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею. Команда Зинэтулы Билялетдинова уступила в Ставангере норвежцам в товарищеском матче, а Патрик Торесен оформил дубль.

Сборная России по хоккею продолжает подготовку к чемпионату мира, и в рамках очередной серии матчей «Еврочелленджа» в норвежском Ставангере она проиграла хозяевам со счетом 2:3. Ранее экспериментальный состав национальной команды дважды уступил швейцарцам и обменялся победами с датчанами. Нынешний состав уже весьма приближен к оптимальному – не хватало разве что пятерки из «Ак Барса», двух динамовцев и игроков из НХЛ.

С завершением розыгрыша Кубка Гагарина дела сборной России вышли на первый план, и достаточно неожиданно оказалось, что до старта чемпионата мира осталось ровно две недели. В течение последних дней Зинэтула Билялетдинов расстался с целой группой хоккеистов, которые провели по два матча в рамках «Еврочелленджа» с командами Швейцарии и Дании, а в расположении тренерского штаба остались уже серьезные кандидаты на поездку в Хельсинки, где сборная России проведет матчи предварительного этапа мирового первенства.

В пятницу были объявлены две последние фамилии – из «Динамо» приглашены Денис Кокарев и Сергей Соин, потому, судя по всему, на чемпионате мира не сыграет Евгений Кузнецов.

Последней проверкой станет чешский этап Евротура, который пройдет на следующей неделе, а первых «энхаэловцев» можно ждать уже в первых числах мая (регулярный чемпионат за океаном завершается 30 апреля).

В Норвегию Билялетдинов взял 23 хоккеистов, и в составе делегации отсутствуют шесть представителей «Ак Барса» — голкипер Константин Барулин, защитники Илья Никулин, Евгений Медведев, Константин Корнеев, нападающие Алексей Терещенко и Кирилл Петров. За исключением Петрова, все казанцы – чемпионы мира разных лет. Кроме того, остаются в обойме два хоккеиста СКА – голкипер Илья Ежов и защитник Юрий Александров, на сей раз Билялетдинов решил обойтись без прошлогодних чемпионов мира – голкипера Михаила Бирюкова, защитника Дмитрия Калинина, нападающих Николая Жердева, Сергея Широкова и Евгения Кетова.

Норвежская сборная, которая на прошлогоднем чемпионата мира вновь вошла в восьмерку лучших и получила право сыграть на Олимпиаде в Сочи по рейтингу, считается одной из самых стабильных по составу команд Европы. Лидеры у Роя Йохансена прежние – накануне матчей в Ставангере (этот город стал самым хоккейным в стране, местные «нефтяники» на днях вновь выиграли чемпионский титул) начали подготовку к чемпионату миру Патрик Торесен, Оле-Кристиан Толлефсен, Мартин Рёймарк, Андерс Бастиансен и Мариус Хольтет, на которых и будет сделана основная ставка. Наверняка вновь поедут на чемпионат мира и такие фигуры, как голкипер Ларс Хауген, защитники Матс Трюгг и Йонас Холёс, нападающие Матис и Кен-Андер Улимбы, Мортен Аск и Ларс-Эрик Спетс.

Именно Ларс Хауген, благодаря которому минское «Динамо» едва не попало в плей-офф, и вышел на лед в первом матче против команды России, тогда как у гостей ворота защищал Василий Кошечкин (в субботу наверняка будет играть Станислав Галимов).

И в первом периоде именно на «железного» голкипера «Северстали» выпала большая нагрузка – хозяева действовали явно увереннее сборной России, которая в этом составе, по сути, проводила первую игру. Радулову и Мозякину пришлось дважды нарушать правила, однако открыли счет норвежцы в большинстве – отличился Ларс-Эрик Спетс.

Во втором периоде дела у сборной России пошли уже лучше, и наградой стал гол звена Вадима Шипачева, которое в этой команде можно считать ударным (на краях здесь играли Сергей Мозякин и Александр Радулов). Мозякин сравнял счет, при этом не раз выручил свою команду Хауген (в итоге ему вручили приз лучшему игроку матча). Когда же стало казаться, что преимущество окончательно перешло к российским хоккеистам, «выстрелил» лидер норвежцев Патрик Торесен, во второй раз выведший свою команду вперед.

К счастью для сборной России, уже через 70 секунд после начала третьего периода Сергей Калинин во второй раз сравнял счет.

Сборная Норвегии – хороший знакомы дружины Билла, год назад на чемпионате мира «викинги» были повержены дважды. На сей раз скандинавам удалось взять реванш. А героем матча стал, конечно, Торесен, на мировом первенстве-2012 уступив по результативности лишь Евгению Малкину, да и то лишь один балл. За три минуты до сирены матча в Ставангере Торесен оформил дубль, во второй раз реализовав большинство. И эту шайбу отыграть у сборной России уже не хватило времени.

Впрочем, есть возможность «отомстить» викингам в повторном матче, который состоится в субботу в том же Ставангере.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Все новости