У «Торпедо» есть победа только раз в году

«Томь» сократила отставание от «Урала» в ФНЛ

«Томь» переиграла «Металлург-Кузбасс» в домашнем матче 28-го тура первенства ФНЛ. Нальчикский «Спартак» с минимальным счетом обыграл «Салют». «СКА-Энергия» благодаря дублю Отара Марцваладзе выиграла у «Ротора». Московское «Торпедо» одержало первую победу в календарном году и вышло на 14-е место.

Во вторник состоялись заключительные матчи 28-го тура первенства ФНЛ. Один из лидеров турнира — «Томь» — на домашнем поле принимала бедствующий «Металлург-Кузбасс». «Урал» в понедельник потерял очки в подмосковных Химках, поэтому «Томь» имела возможность вплотную приблизиться к первому месту.

Новокузнецкий клуб приехал в Томск, находясь на 13-м месте первенства ФНЛ. Однако команда балансирует на грани финансового краха. Несмотря на то что администрация Новокузнецка договорилась с футболистами и администрацией клуба, зарплатные долги до сих пор не погашены. Впрочем, команда согласилась не бойкотировать матчи. Более того, новокузнечане даже переиграли волгоградский «Ротор». В Томск же команда приехала с боевым настроем и с желанием как минимум не проиграть.

Однако счет в матче открыли хозяева, причем после неоднозначного пенальти в ворота «Металлурга-Кузбасса». Вратарь гостей Александр Саутин был близок к тому, чтобы спасти команду, но не смог дотянуться до мяча.

По ходу первого тайма томичи владели инициативой и упустили несколько возможностей увеличить преимущество. Саутин сыграл прекрасно, отразив в том числе удар с близкого расстояния. Во втором тайме «Томь» все же удвоила свое преимущество, забив после рикошета — 0:2. У «Металлурга-Кузбасса» голевых возможностей почти не было, выжать что-либо из неярких атак у гостей не получилось.

За девять минут до конца встречи хозяева поля остались в меньшинстве — за две желтые карточки был удален Александр Касьян. Но на счете этот факт не отразился.

«Томь» после победы над «Металлургом-Кузбассом» приблизилась к «Уралу» на расстояние одной победы.

Во втором матче дня встречались волгоградский «Ротор» и хабаровский «СКА-Энергия». «Ротор» уже не борется за попадание в премьер-лигу, в отличие от хабаровчан. Армейцы в межсезонье провели мощную трансферную кампанию, однако стабильности команда пока достичь не может. «СКА-Энергия» проиграла одному из своих конкурентов — «Спартаку» из Нальчика. Кроме того, подопечные Георгия Дараселия на своем поле безвольно уступили «Салюту» — 0:3.

Чтобы не отставать от «Спартака», армейцам в матче с «Ротором» была необходима только победа. На два красивых гола хабаровчанина Отара Марцваладзе, забитых в первом тайме, волжане ответили точным выстрелом Дмитрия Кабутова. На большее хозяев не хватило.

Хотя моменты у волгоградцев были. Особенно во втором тайме. Раз за разом подопечные Валерия Бурлаченко штурмовали штрафную гостей, однако сравнять счет «Ротору» так и не удалось.

Главный конкурент «СКА-Энергии» — нальчикский «Спартак» — в гостях встречался с белгородским «Салютом». В случае поражения нальчане опускались на четвертую строчку в турнирной таблице. Белгородцы с самого начала встречи ринулись в атаку. Однако счет открыли гости — на 24-й минуте Игорь Коронов технично принял мяч неподалеку от штрафной «Салюта», вышел на ударную позицию и беспрепятственно отправил мяч в ворота. В дальнейшем подопечные Сергея Ташуева пытались отыграться, однако реализация моментов у хозяев была явно не на высоте.

В итоге нальчане довели матч до победы и сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице, дающую право на стыковые матчи.

В заключительном матче тура московское «Торпедо», не хватающее звезд с неба, встречалось в Астрахани с местным «Волгарем». Команды занимают 16-ю и 17-ю строчки в турнирной таблице и на данный момент являются главными кандидатами на переход во второй дивизион. Торпедовцам не смог помочь Денис Бояринцев, оставшийся в Москве.

Атака хозяев, представленная Александром Антипенко и Александром Алхазовым, на протяжении всего первого тайма штурмовала ворота торпедовцев. Однако астраханцам катастрофически не везло. Матч попадал то в штангу, то в перекладину, временами в воротах отлично действовал Александр Довбня.

Ближе к концу первого тайма атаки «Волгаря» ослабли. Затишье в игре длилось до 80-й минуты, когда воспитанник «Локомотива» Денис Войнов прекрасным ударом отправил мяч в дальний угол ворот хозяев. «Торпедо» смогло сохранить минимальное преимущество и одержало первую победу в календарном году. Благодаря завоеванным трем очкам подопечные Бориса Игнатьева поднялись на 14-ю строчку в турнирной таблице.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.