Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок Европы для России

«Локомотив-Кубань» выиграл Кубок Европы и завоевал путевку в Евролигу

В финале баскетбольного Кубка Европы краснодарский «Локомотив-Кубань» обыграл «Бильбао» и завоевал полагающуюся победителю этого турнира лицензию в Евролигу на будущий сезон. Наставник кубанцев Евгений Пашутин превзошел главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса.

Финал Кубка Европы, второго по рангу клубного турнира Старого Света, состоялся в Шарлеруа. Этот город, расположенный в часе езды от Брюсселя, считается столицей бельгийского баскетбола. Правда, европейского лоска ему недостает. Шахтерский Шарлеруа больше похож на своих собратьев вроде Донецка или Катовиц, а не на овеянный романтикой Брюгге.

Выбор Шарлеруа в качестве места проведения финала Кубка Европы, отказавшегося от «Финала четырех», можно было бы считать странным, если бы не одно обстоятельство: рядом с городом расположен один из крупнейших аэропортов, обслуживающих авиакомпании-дискаунтеры. Для любителей путешествовать без изысков и особых потерь для кошелька это хорошо знакомое место.

Билеты на рейсы в Шарлеруа из Испании были раскуплены, как только «Бильбао» обеспечил себе путевку в финал. С учетом добиравшихся другими видами транспорта численность поклонников команды из Страны басков в Шарлеруа приближалось к двум тысячам. Рассчитывал «Бильбао» и на местных болельщиков, ведь цвета клуба защищает лучший бельгийский баскетболист нынешнего поколения Аксель Эрвель.

Кроме почетного трофея на кону в этой игре стояла куда более весомая награда – путевка в Евролиге на следующий сезон.

Накануне встречи в кулуарах много говорилось о том, что руководители Евролиги очень не хотели бы видеть в компании элитных клубов команду из Краснодара. Поездки лидеров европейского баскетбола в Пермь и Казань создали не лучшую репутацию российской глубинке. В Москву или Санкт-Петербург гранды готовы летать хоть через день, а Краснодар для них – что-то вроде боснийской Баня-Луки, команда из которой также пробилась по спортивному принципу в Евролигу.

«Бильбао» — куда более привлекательный вариант в маркетинговом плане. Эта команда одна из самых посещаемых в испанской лиге, и на еврокубки в Стране басков ходят очень охотно. В этом корреспондент «Газеты.Ru» убедился, побывав на игре местной команды с питерским «Спартаком».

Правда, «Бильбао» в нынешнем сезоне испытывает большие проблемы, связанные с охватившим Европу кризисом.

В кассу клуба не поступило ни одного евро от генерального спонсора Uxue.

В прессу просочилась информация о забастовке, которую не получающие уже несколько месяцев зарплату игроки собираются объявить. Только бастовать мастера дриблинга, слэм-данков и блок-шотов почему-то собираются только в ранге обладателей Кубка Европы и участника Евролиги.

По подбору игроков команда из Страны басков, цвета которой защищают экс-армеец Никос Зисис и экс-спартаковец Милован Ракович, пожалуй, уступают кубанцам. В распоряжении Евгения Пашутина сейчас такие испытанные еврокубковые бойцы, как Ник Калатес и Алекс Марич, выигравшие в прошлом сезоне Евролигу, опытные американцы и литовцы. Ну, а заботиться о нахождении на площадке российских мастеров в финале Кубка Европы нет нужды.

«Бильбао» показывает интересный баскетбол, но с ними можно играть, как и с любой командой, — приводит предстартовый прогноз центрового краснодарцев Алексея Саврасенко «Р-Спорт». — Побеждать испанцев нужно за счет характера. У этой команды сильная задняя линия, и необходимо не дать ей развернуться на периметре. Постараемся навязать и выгодный нам ритм игры».

Большой интерес представляла и тренерская дуэль.

«Бильбао» возглавляет Фотис Кацикарис, которому доверили сборную России. Официально он не может принять бразды правления нашей национальной командой из-за принятого в испанской лиге запрета на совместительство. Только после завершения сезона на Пиренеях греческий специалист может договориться с руководством клуба из Страны басков о временной приостановке контракта или даже его расторжении.

Только входит ли это в планы Кацикариса? Ведь он, как и любой европейский тренер, мечтает поработать с командой Евролиги, а тут такой шанс! У Пашутина, который уже выводил путем победы в Кубке Европы в Евролигу УНИКС, есть своя мотивация.

Какими бы политкорректными заявлениями не отделывался главный тренер «Локомотива-Кубань», ему, несомненно, в глубине души обидно за то, что руководство РФБ даже не рассматривало его кандидатуру на пост главного тренера сборной. Хотя послужной список у Пашутина, как минимум, не хуже, чем у Кацикариса. Вот сколько интриг было у этого матча!

Первая четверть прошла в равной борьбе. К середине 10-минутке вперед вышли номинальные гости (в этой роли был российский клуб), но последнее слово осталось за Раулем Лопесом. Благодаря его точному дальнему броску к малому перерыву лидировали баски.

Во второй четверти краснодарцам удался рывок. При счете 28:26 в пользу «Бильбао» заработал по полной программе периметр краснодарцев. Да и под чужим щитом хозяйничал Марич. Преимущество россиян могло бы стать двузначным, если бы австралийский центровой точно бил штрафные. Алекс же забивал один из двух, и к большому перерыву «Локомотив-Кубань» выигрывал 8 очков.

И все равно, можно было говорить о том, что игра идет по сценарию Пашутина. Большинство из 3862 зрителей приуныло. В середине третьей четверти после броска Мантаса Калниетиса разрыв стал-таки двузначным – 47:36. К последнему малому перерыву краснодарцы вели «+9».

Кубанцы поймали кураж, а главное – выстроили практически непроходимую защиту. В заключительной четверти команда Кацикариса не могла забить почти шесть минут. Когда после дальнего броска Ясайтиса преимущество «Локомотива-Кубань» достигло 20 очков, даже самые оптимистичные поклонники «Бильбао» задумались, а стоило ли в условиях кризиса лететь в Шарлеруа. К финальной сирене россияне выигрывали 11 очков.

Второй раз за последние три года Пашутин со своим клубом выигрывает Кубок Европы и путевку в Евролигу. Почему-то эти успехи не считаются достаточным основанием, чтобы попробовать его в качестве главного тренера сборной России. Вот ежели ли бы он был греком и тренировал испанский клуб, шансы были бы выше.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бильбао» — «Локомотив-Кубань».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости