Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шипулин не угнался за второй победой

Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина заняли второе место в эстафете Гонки чемпионов

Россиянин Антон Шипулин и его сестра Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, выиграли масс-старты на Гонке чемпионов, а в эстафете стали вторыми. Победу в главном состязании дня одержал французский дуэт Мартен Фуркад и Мари Дорен, а третьими стали австриец Кристоф Зуманн и россиянка Ольга Вилухина.

Интерес болельщиков к Гонке чемпионов оказался значительным — трибуны «Олимпийского», отведенные для зрителей, оказались заполненными. Неудивительно, ведь в Москве выступал весь цвет мирового биатлона.

Компанию единственной россиянке Ольге Вилухиной составили Тура Бергер, Мириам Гесснер, Дарья Домрачева, Мари Дорен, Анастасия Кузьмина, Габриэла Соукалова, Кайса Мякяряйнен, Валентина и Вита Семеренко. Мужская компания была не менее внушительной. Мартен и Симон Фуркады, Кристоф Зуман, Бьерн Ферри, Тарьей Бё, Эмиль-Хегле Свендсен, Яков Фак и российское трио — Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Александр Логинов.

Порядок расстановки спортсменок и спортсменов в масс-стартах определялся на огневом рубеже — нужно было быстрей соперников закрыть 20 мишеней, чередуя «лежку» и «стойку». У женщин равных не было француженке Дорен, Вилухина закончила стрельбу второй, третьей стала Макяряйнен. Аналогичное мужское соревнование выиграл выиграл Бё, за которым последовали Свендсен и Шипулин.

В гонке Дорен долго удерживала лидирующее положение. Француженка прошла три рубежа без промахов, неизменно отправляясь на дистанцию первой. Следом за ней держалась Вилухина, отставая на пять-шесть секунд. На третье место постепенно выбралась Кузьмина.

Решающей стала четвертая стрельба. Дрогнула Вилухина, дважды промахнулась Дорен. В лидеры вышла Кузьмина, которая смогла удержаться на первом месте до финиша.

Второй стала Мякяряйнен, третьей — Домрачева. Вилухина заняла лишь пятое место, заметно сдав на последнем отрезке.

Мужская гонка стала бенефисом Шипулина. Антон выбрался в лидеры после первой стрельбы и выглядел просто великолепно, не дав повода сомневаться в своем преимуществе до финиша. Фак закончил гонку вторым, Ферри — третьим. Логинов остался на шестом месте, Устюгов — на восьмом. После него лишь финишировал Бё, а вот Симон Фуркад по ходу масс-старта досрочно покинул трассу.

Эстафету поколений выиграл команда Сергея Чепикова, в которую также входили Сергей Рожков и Иван Черезов. Эта гонка стала последней в карьере Дмитрия Ярошенко, которого тепло приветствовали болельщики.

В смешанном эстафете сложились интересные дуэты. Кузьмина ожидаемо выбрала Шипулина, Вилухиной достался Зуман, Логинов получил в напарницы Гесснер, а Устюгов — Виту Семеренко. Весьма грозно выглядели пары Дорен / Мартен Фуркад и Бергер / Свендсен.

Кузьмина допустила промах на первой же стрельбе, и в лидеры выбилась Бергер, которую затем обошла Домрачева. Однако на втором рубеже белоруска не закрыла сразу две мишени, и первой на дистанцию ушла стопроцентно точная Вилухина. Увы, передать эстафету она смогла только четвертой. Выиграла этап Мякярайнен, передав дело Факу, вслед за ним шли Мартен Фуркад и Свендсен.

Второй этап Удался Зуману. Чистая стрельба и хорошее прохождение дистанции позволило ему передать эстафету Вилухиной первым, следом накатили Шипулин, Свендсен и Фуркад-младший.

Вилухина стреляла отлично, но по дистанции шла заметно слабее соперниц. Это позволило обойти россиянку и Кузьминой, и Дорен. Но напарники всех трех девушек отправились на последний этап с минимальными разрывами. В лежке Шипулин один раз промахнулся и немного отпустил Фуркада, не справился с рубежом и Зуман.

Самое интересное произошло в конце гонки. Фуркад пулеметно закрыл пять последних мишеней, победно вскинул руку, приветствуя зрителей и тут же брякнулся на лыжню.

Это позволило Шипулину нагнать француза, неподалеку держался и Зуман.

Антону при поддержке болельщиков удалось обогнать грозного соперника, но тот пошел в контратаку и смог проскочить соперника на повороте. Шипулин же, к сожалению, упал. Фуркад подождал россиянина на финише и закончил гонку вместе с ним. Третье место для своего дуэта отстоял Зуман.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости