Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бодибилдинг осиротел

Скончался организатор соревнований по бодибилдингу «Мистер Олимпия»

На 93-м году жизни скончался Джо Уайдер. Этот человек войдет в историю как организатор Международной федерации бодибилдеров и всемирно известных соревнований «Мистер Олимпия» и «Мисс Олимпия». Именно Джо Уайдер дал импульс не только спортивной, но и кинематографической карьере Арнольда Шварценеггера.

Еврейский мальчик из семьи эмигрантов, перебравшихся из Польши в Монреаль, вместе со своим братом Беном начал заниматься боксом, чтобы не иметь проблем на улицах своего далеко не богатого квартала. Тренер посоветовал ребятам подкачаться, и они подошли к этому вопросу осознанно.

В 17 лет братья Уайдер выпустили первую брошюру, в которой начали пропагандировать бодибилдинг.

Они разработали настоящую систему строительства тела, сочетающую спортивные нагрузки, режим питания и множество других нюансов.

В 1946 году братья Уайдер организовали в Монреале Международную федерацию бодибилдеров. За 20 лет это направление завоевало популярность во всем мире, и Джо Уайдер в 1965 году придумал конкурс «Мистер Олимпия», призванный выявить лучшего культуриста мира. После того, как бодибилдингом активно занялись женщины, в 1980 году появился конкурс «Мисс Олимпия».

Братья Уайдер организовали и издательство, выпускающее книги и журналы для бодибилдеров. Энтузиасты, начинавшие качать мускулы в подвалах советских домов, использовали в качестве учебного пособия ксерокопии уайдеровских изданий.

«У братьев Уайдер было своеобразное разделение обязанностей в мире бодибилдинга, — сказал «Газете.Ru» известный спортивный журналист и писатель Константин Осипов. – Бен, которого мне доводилось сопровождать в поездке в Тюмень, мотался по всему миру, пропагандируя строительство тела, а Джо был своеобразной иконой стиля, как принято сейчас говорить».

Это не мешало Джо заниматься тренерской деятельностью, а среди его учеников были такие известные культуристы, как Арнольд Шварценеггер, Франко Коломбо, Фрэнк Зейн и Ли Хейни.

Для Шварценеггера он стал не только тренером, но и другом. Именно Джо Уайдер, увидев юного Арнольда на европейских соревнованиях, уговорил его переехать в США. Роль в своем первом фильме «Геркулес в Нью-Йорке» Шварценеггер тоже получил благодаря Уайдеру. Тот убедил продюсеров, что у спортсмена есть актерский талант.

«Джо был удивительным человеком, — написал в некрологе Шварценеггер. – Он вдохновлял людей на рекорды и мог поддержать в любой жизненной ситуации».

Основатель бодибилдинга прожил долгую жизнь, а его изобретение осталось навсегда. Количество желающих строить свое тело в соответствии с рекомендациями братьев Уайдер во всем мире растет с каждым годом.

Новости и материалы
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
Все новости