Онлайн-трансляции

Свернуть

СпортСочи 2014

Кронпринц, школьники и Хиросима

Олимпийский огонь зажигали весьма интересные личности

Футболист Мишель Платини помог зажечь огонь Зимних Олимпийских игр в Альбервилле
Футболист Мишель Платини помог зажечь огонь Зимних Олимпийских игр в Альбервилле

Фотография: AFP

Олимпийский огонь зажигали не только звезды спорта, но и человек, родившийся во время атомной бомбардировки, школьники, инвалид, доктор психологии, кронпринц и даже внук легендарного полярника Фритьофа Нансена.

1950. Осло. Зимние Олимпийский игры. Эйгил Нансен.

К 1950 году как минимум десяток жителей Норвегии могли продемонстрировать золотую олимпийскую медаль. У великой фигуристки Сони Хени их вообще было три штуки. Тем не менее олимпийский огонь зажег не спортсмен. Элегантным (и по-скандинавски – спокойным) движением руки завершил «факельную» эстафету Эйгил Нансен – внук Фритьофа Нансена, великого путешественника, исследователя Севера и филантропа. В 1922 году Нансен-старший удостоился Нобелевской премии за помощь беженцам Первой мировой войны. Жителей Поволжья знаменитый норвежец спасал от голода. А успехи этого бесстрашного покорителя Антарктики в спорте – легендарны. Так, на лыжах он пересек ледяной покров острова Гренландия, что – абсолютно феноменальное достижение.

Эйгил пошел в деда. Рекорды выносливости он, конечно, не ставил. А вот людям помогал активно и с удовольствием.

В Норвегии Нансен-младший – известная личность, борец за права человека. Любопытно, что в 2003 году в Красноярском крае на его средства были построены дома для представителей народности кета. Благотворительной деятельностью 81-летний Эйгил Нансен занимается и сейчас.

1964. Токио. Летние Олимпийские игры. Йосинори Сакаи.

Йосинори Сакаи родился в Хиросиме 6 августа 1945 года – в день атомной бомбардировки. Потом Вторая мировая война завершилась. Следом Япония сделала акцент на либеральную демократию. Затем – вступила в ООН. А немного позже – добилась рекордного экономического роста. Токио справедливо получил летние Олимпийские игры.

Японцы – народ изобретательный. И церемонию зажжения олимпийского огня они решили сделать не только красочной, но и символической.

Мол, была война, был ужас, но неприятности остались позади, а сейчас, в 1964-м – исключительно благоприятные перспективы. Поэтому Сакаи и избрали самым важным факелоносцем, тем более что и спортсменом он являлся достойным, увлеченно занимаясь легкой атлетикой. И впоследствии Сакаи, воодушевившись почетной ролью «зажигателя», добился неплохих результатов. Так, на Азиатских играх-1966 он выиграл золото в эстафете и серебро на 400-метровке. Позже Сакаи работал тележурналистом, освещал Олимпийские игры в Мюнхене. Значительной медиаперсоной Сакаи являлся и в дальнейшем.

1976. Саппоро. Зимние Олимпийские игры. Хидеки Такада.

И снова японцы выбрали юнца – на этот раз даже не студента, а школьника – 16-летнего Хидеки Такаду. Впрочем, несмотря на нежный возраст, Такада выглядел внушительно – сильный, широкоплечий. В общем, не зря он занимался конькобежным спортом.

Вообще, школьники у организаторов олимпийских «огневых» эстафет – в тренде…

1976 год. Монреаль. Летние Олимпийские игры. Стефан Префонтэн и Сандра Хендерсон.

Префонтэну было 15, Хендерсон – 16. Он – из франкоязычной части Канады, она – из англоязычной. Их выбрали как «олицетворение олимпийской смены». Факел Стефан и Сандра несли вместе. И огонь зажигали вместе.

Спустя годы ходили слухи, что Префонтэн и Хендерсон поженились.

Это, конечно, было бы сказочно. Увы, обошлось без свадебных колец – их роман оказался выдумкой журналистов. В 1984 году Префонтэн, талантливый бегун, намеревался поехать на Олимпиаду в Лос-Анджелес, но получил травму и спортивную карьеру скоропостижно завершил. Затем поступил в университет, выучился на юриста, изучал философию и различные политические науки. В 2004 году принял участие в эстафете олимпийского огня. А вот как сложилась судьба Хендерсон — неизвестно.

Надо отметить, что огонь Олимпиады-1988 в Калгари (это город, как известно, тоже канадский) снова зажгла несовершеннолетняя – 12-летняя фигуристка Робин Пэрри (после замужества – Робин Эйсворт). Сейчас Робин – директор организации, предлагающей услуги по уходу за стариками и инвалидами.

1980 год. Лейк-Плэсид. Зимние Олимпийские игры. Чарльз Морган Керр.

В эстафете олимпийского огня зимней Олимпиады-80 участвовали 52 человека (по представителю от каждого штата, факелоносец из округа Колумбия и житель Лейк-Плэсида). Это были люди разных профессий. Работник автомобильного завода, учительница, телекорреспондент, сантехник и так далее. Были даже домохозяйки. Отбор, впрочем, был строгий — желающих поучаствовать в эстафете было около восьми тысяч.

А зажег огонь психолог – Чарльз Морган Керр, усатый мужчина средних лет в забавном желтом комбинезоне.

1992 год. Альбервилль. Зимние Олимпийские игры. Мишель Платини и Франсуа Сирилл-Гранж.

Мишель Платини – футболист, конечно, великий, но к зимним видам спорта никакого отношения не имеющий. Тем не менее более известного французского спортсмена в 1992 году не было. Огонь зажег, правда, не он: Платини лишь передал факел. Финальный аккорд поставил 9-летний Франсуа-Сирилл Гранж. Тогда, в 1992-м, мальчик серьезно занимался горными лыжами, подавал большие надежды. И после Олимпиады дело это не бросил. Возмужав, Гранж выступал на соревнованиях самого высокого уровня. Ничего, правда, так и не выиграл. В отличие от своего родного брата – Жана-Батиста Гранжа.

Жан-Батист, вдохновившись олимпийским подвигом Франсуа-Сирилла (разница между ними – год), принялся активно тренироваться. И в 2011 году занял первое место на чемпионате мира — в слаломе.

Возможно, Гранж-младший будет соревноваться и в Сочи.

1992. Барселона. Летние Олимпийские игры. Антонио Реболло.

Церемония открытия Игр в Барселоне была очень красочной, а процедура зажжения олимпийского огня – зрелищной. Чаша озарилась пламенем после прикосновения не факела, а стрелы, пущенной лучником Антонио Реболло. Попытка у Реболло была одна. И он не промахнулся, сорвав овации.

И, что, наверное, самое примечательное, Реболло — инвалид. Он с младенчества болен полиомиелитом.

На Паралимпиаде-1992 Реболло завоевал серебряную медаль.

1994. Лиллехаммер. Зимние Олимпийские игры. Кронпринц Хокон.

Норвежцы решили не ломать голову, доверив важнейшую миссию наследному принцу Хокону, молодому и красивому. И Хокон не подкачал. Он, получив факел от смелого «летающего лыжника», живо поднялся по ступенькам, а в решающий момент – не промахнулся.

Облачен Хокон был в экзотический для столь резонансных церемоний наряд — шерстяной свитер.

От него веяло домашним уютом. Вообще, Хокон – человек спортивный и, что важно, разносторонний. Он, как настоящий скандинав, отменно «владеет» лыжами, как настоящий аристократ, профессионально управляет яхтой и, как истинный викинг, не боится высоты: дельтапланеризм – его хобби.

2002. Солт-Лейк-Сити. Зимние Олимпийские игры. Сборная США по хоккею образца 1980 года.

На Олимпиаде 1980 года американские хоккеисты совершенно сенсационно обыграли сборную СССР. Финальная сирена зафиксировала счет 4:3. Лейк-Плэсид ликовал. Для США это была знаковая, историческая победа, впоследствии названная «Чудо на льду». Затем американцы одолели финнов и под аккомпанемент оглушительных скандирований «Ю-Эс-Эй!» завоевали золото. Это чудо-расчудесное за океаном помнят и лелеют.

И организаторы Олимпиады в Юте, не мудрствуя лукаво, решили, что священный огонь следовало бы зажечь «магическим» хоккеистам.

Спортсмены, в 80-м осчастливившие Америку, понятно, не отказались. На помост они вышли в свитерах, в которых «выковали» грандиозный триумф. Капитан легендарной команды Марк Эрузионе свой свитер, кстати, недавно продал за $657,25 тыс.

«Массовое зажжение» затем практиковалось в Ванкувере (торжественный ритуал исполнили хоккеист Уэйн Гретцки, конькобежка Катриона Лемэй Доан, баскетболист Стив Нэш и горнолыжница Нэнси Грин) и Лондоне (зажгли пламя семеро подростков, подающих многообещающие спортивные надежды).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Олимпиады в Сочи.

  • Livejournal
  • Написать отзыв
Читайте также:

Новости по теме


ВСЕ НОВОСТИ ДНЯ

Главное сегодня


Читайте также


MacBook Air на весь день


«Не представляю, что может быть хуже стихийного рынка!»


Такое православие легко понять и принять


Зарабатываю 75 тысяч, хочу уехать в Таиланд


Смартфоны медленно убивают SMS


Мама боится лететь в Италию


Новая PlayStation не оставила секретов


Рояли в IT-кустах


В России люди часто тоже ведут себя по-человечески


За ремонт теперь берут в 4 раза больше